Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники правового регулирования ВЭД



2016-01-02 4044 Обсуждений (0)
Источники правового регулирования ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




Асмачкин Владимир Эдуардович

Лекции по предмету:

«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Тема №1 Международное частное право и его роль в регулировании ВЭД.

1. Понятие, предмет, система МЧП, его принципы;

2. Источники правового регулирования ВЭД:.

2.1.Внутригосударственное законодательство.

2.2.Международные договоры.

2.3.Международные обычаи.

2.4.Судебная и арбитражная практика.

2.5.Коллизионные нормы.

Понятие, предмет, система МЧП, его принципы.

В процессе культурного, экономического и иного сотрудничества, постоянно возникают отношения с так называемым иностранным элементом, т.е. отношения международного характера (Например, разное гражданство участников ВЭС, нахождение материальных ценностей за границей, перемещение материальных ценностей с одного государства на территорию другого).

В связи со сложностью и многообразием национальных прав разных государств по-разному могут регулироваться определенные правовые отношения.

В международной практике используются следующие возможности:

а) возможность договариваться о применении к конкретному правоотношению правовых норм одного из государств;

б) унификация гражданского законодательства - путем принятия различных международных конвенций, 2-х и многосторонних международных соглашений.

Предметом регулирования в международном частном праве являются имущественные и личные неимущественные отношения гражданско-правового характера с иностранным элементом.

Существует 3 основных группы имущественных отношений, для которых характерно наличие иностранного элемента;

имущественные отношения, субъектом которых выступает сторона, по своему характеру являющаяся иностранной (Например, иностранные юридические лица, иностранный гражданин, иностранное государство, международная организация);

имущественные отношения, когда все их участники принадлежат к одному государству, а объект, в связи с которым возникают соответствующие отношения, находится за границей (наследство);

имущественные отношения - возникновение, изменение или прекращение которых связано с юридическим фактом, имеющим место за границей (причинение вреда, заключение договора, смерть российского гражданина за границей и т.д.)

Специфика правового регулирования в области международного частного права определяется тем, что государство принимает специальное законодательство по вопросам ВЭС, нормы которого, не сливаются с нормами внутренней системы права и носят относительный характер.

Эти нормы принимаются исключительно для регулирования отношений с иностранным элементом.

Система МЧП делится на общую и особенную.

В общей части рассматриваются вопросы, которые имеют общее значение для МЧП в целом. Это источники МЧП, ряд общих положений и принципов, методы регулирования, учение о коллизионных нормах, национального режима, и т.д.

Особенная часть обычно состоит из следующих разделов:

- право собственности;

- обязательственное право;

- кредитные и расчетные отношения;

- обязательства из причинения вреда;

- авторское и патентное право;

- семейное право;

- трудовые отношения;

- международный гражданский процесс.

Основными принципами МЧП являются:

принцип юридического равноправия, т.е. ни одно государство не может присвоить себе право диктовать другому государству принципы, на которых оно должно регулировать свою систему собственности внутри экономической жизни и управления;

принцип благоприятствования, т.е. иностранцам создаются равные условия на равных с гражданами и юридическими лицами государства;

принцип национального режима, т.е. государство, предоставляет иностранцам такой же режим, как и своим гражданам;

принцип взаимности, т.е. гражданам и юридическим лицам иностранного государства предоставляются такие же права, какими будут пользоваться граждане и юридические лица в иностранном государстве;

принцип реторсии, т.е. ответные ограниченные меры на безосновательные ущемляющие и дискриминирующие интересы граждан.

МЧП – представляет собой совокупность норм, регулирующие имущественные и неимущественные гражданско-правовые отношения, имеющие международный характер.

Источники правового регулирования ВЭД.

Источники МЧП, как и правовое регулирование ВЭД, имеют определенную специфику. Это связано с тем, что большое значение придается тем нормам и правилам, которые определены в международных договорах и соглашениях.

Основной особенностью источников является их двойственный характер. С одной стороны, это международные договоры и соглашения, с другой стороны -национальное законодательство и судебная практика отдельных государств и применение в них обычаев в области торговли и мореплавания.

Роль источников МЧП оказывает существенное значение на правотворческую деятельность государств.

Большое число заключаемых международных конвенций привело к тому, что в ряде областей ВЭД основным источником становится договор.

Для МЧП характерны следующие основные виды источников:

- внутригосударственное законодательство

- международные договоры

- судебная и арбитражная практика

- международные обычаи

- коллизионные нормы.

Внутригосударственное законодательство.

Внутригосударственное законодательство в области ВЭД действует в пределах каждого отдельно взятого государства и является результатом правотворческой функции государственных органов.

В России принята незначительная часть законов по вопросам МЧП.

Имеется лишь многочисленная часть подзаконных нормативных актов, в которых содержатся отдельные нормы в области МЧП.

Важным источником МЧП в РФ является Конституция РФ, в которой имеются определенные положения, посвященные внешней политики государства.

Ряд положений конституции РФ касается международного права и международных договоров (о добросовестном выполнении взятых на себя обязательств, о международных нормах относящихся к правам человека и т.д.).

Кроме конституции к источникам МЧП относится;

- закон «О гражданстве в РФ»;

- закон «Об иностранных инвестициях РФ»;

- закон «О валютном регулировании»;

- таможенный кодекс;

- указы Президента;

- постановления правительства по вопросам регулирования ВЭД.

Отдельные нормы содержатся в ряде законов общего характера. Это закон «О залоге», «Патентный закон», закон «О товарных знаках», знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» и др.

Международные договоры.

Международные договора являются результатом соглашения 2-х различных государств, принимающих участие в их заключении.

Они представляют собой соглашения государств, относительно содержания договорных норм, текста договора и относительно признания таких норм в качестве юридически обязательных для государств участников договоров.

По своему существу международные договоры регулируют правоотношения с участниками, юридическими и физическими лицами, но при этом обязательства по договору возлагаются непосредственно на государства, заключающие договор.

Они несут ответственность за приведение своего внутреннего права в соответствии со своими международными обязательствами.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены национальным законом страны, то применяются правила международного договора.

В некоторых случаях вместе с международным договором необходимо применять соответствующий нормативный внутригосударственный акт, принятый для осуществления положений международного договора.

Наиболее важными источниками являются международные торговые договора, которые устанавливают общий режим, применяемый в торговле РФ соответствующий иностранным государством; определяет положение юридических лиц и граждан, в котором содержатся правила по вопросам торгового арбитража.

Наиболее существенными соглашениями и международными договорами являются:

Конвенция ООН «О международных договорах купли-продажи.»(1980г);

Конвенция «Об исковой давности в международных договорах купли-продажи товаров» (ООН 1974г);

Конвенция «О представительстве международных купли-продажи товаров»;

Конвенция «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (1954г);

Европейская конвенция «О внешнем торговом арбитраже» и др.;

Международные обычаи;

Международные обычаи отличаются от международных договоров тем, что носят негласный характер.

Нормативное содержание обычая формируется в практической деятельности на протяжении определенного периода времени и выступает как доказательство всеобщей практики.

В национальном гражданском праве, как и в международном частном праве, наряду с нормами права, т. е. правилами, издаваемыми государством, широкое распространение имеют обычаи.

Обычаи — это правила, которые сложились давно, систематически применяются, хотя, возможно, нигде и не зафиксированы. Обычаи, в основе которых лежат принципы суверенитета и равенства государств, обязательны для всех государств. Что же касается других обычаев, то они обязательны для того или иного государств, в случае если они государством в какой-то форме признаны. Все эти обычаи носят международно-правовой характер. Но есть еще торговые обычаи, которые широко применяются странами в международной торговле и в области торгового мореплавания. Применение обычаев во внешнеэкономических связях осуществляется в тех случаях, когда это обусловлено в договоре, когда к обычаям отсылает норма права, подлежащая применению к соответствующему правоотношению, а также когда применение обычая основывается на положениях международного договора, действующего в отношениях между государствами, к которым принадлежат стороны правоотношения. Применяются торговые обычаи и в случаях, когда обращение к ним вытекает из характера условия контракта, например, условия, обозначенного такими распространенными в международной торговле терминами, как «франко», «фоб», «сиф» и т. д. (см. «Инкотермс»).

Применение обычая как регулятора имущественных отношений объясняется, прежде всего, тем, что в процессе экономических отношений складывается определенная коммерческая этика. Она не всегда требует узаконения, но всеми признается в качестве необходимых правил. Обычаи, далее, устанавливают принимаемые в данный период требования к общепринятому качеству товаров, работ, услуг, к таре и упаковке, обеспечивающим сохранность товара и т. д. Обычаи формируют правила поведения участников правоотношений, вытекающие из местных, часто неповторимых условий, например, обычаи морских портов.

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи в ст. 9 предусматривает, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились. При отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение к их договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах Данного рода в соответствующей области торговли.

Кодекс торгового мореплавания РФ отсылает к обычаям Росийских морских портов. Такие обычаи, как отмечалось выше, учитывают естественные факторы порта и сложившиеся в нем правила этики мореходства. Эти обычаи содержатся в изданных Торгово-промышленной Палатой РФ сборниках Свода обычаев соответствующего порта.

Торговые палаты различных стран составляют своды и других торговых обычаев.

На основе информации национальных торговых палат Международная торговая палата опубликовала в 1923, 1929 и 1953 гг. сборник торговых обычаев 12 стран Европы и 5 других стран под названием «Торговые термины».

Этот сборник следует отличать от Международных правил по толкованию торговых терминов — «Инкотермс», последняя редакция которого опубликована в 1980 г. Эти правила носят факультативный характер, т. е. применяются при наличии отсылки к нему в контракте. «Инкотермс» позволяет экономить на содержании самих контрактов, поскольку стороны в своих контрактах не расшифровывают сами торговые термины, а отсылают к ним, как к общепринятым, что устраняет также споры между сторонами по толкованиям соответствующих терминов.

От международных обычаев следует отличать обыкновения, именуемые «узансами» (мы всегда делает так), в том числе обыкновения международного торгового оборота или «практику международной торговли». К ним относятся, например, термины, общераспространенные в какой-либо отрасли международной торговли или в международном банковском обороте. Обыкновения не являются правовыми нормами, т.е. источниками права, но они принимаются во внимание при толковании юридических сделок. Обыкновения считаются входящими в состав волеизъявления участников.

Судебная и арбитражная практика.

Основное значение судебной и арбитражной практики состоит в том, что как решение по конкретным делам, так и разъяснение высших арбитражных судов различных государств оказывают помощь в единообразии, по применению действующего законодательства, в т.ч. и участников ВЭД.

Различные разъяснения верховных судов помогают правильному пониманию применению норм международного и национального права, помогают правильно разрешать возникшие имущественные споры.

Судебная и арбитражная практика по российской доктрине не является источником права, т.е. применяется лишь судебный прецедент, когда решение суда по одному делу является обязательным при рассмотрении аналогичных дел.

Коллизионные нормы.

Относятся к особой группе источников права, регулирующих ВЭД. Они применяются в тех случаях, когда национальное законодательство стран, организации которых вступают во внешнеэкономические отношения, по-разному регулируют то, или иное правовое отношение.

В коллизионных нормах указывается право какого государства должно быть применено к решению конкретного спора.

Особенностью коллизионных норм является то, что они формируются обычно в виде абстрактного правила, указывающего не на содержание права конкретного государства, а только лишь на сам принцип, которым будет определяться соответствующие нормы.

При разрешении дел в суде, судья должен выбрать законодательство, руководствуясь соответствующим указаниям права своей страны, т.е. найти в отечественном праве указания на то, право какой страны подлежит применению при конкретном составе (отечественном или иностранном).

В некоторых случаях, несмотря на наличие иностранного элемента в составе дела, судья должен будет руководствоваться только собственным законодательством страны.

В соответствии с основами Гражданского законодательства, права и обязанности по внешне экономическим сделкам определяются по праву страны избранному сторонами при совершении сделки, либо в силу последующих соглашений.

В том случае если стороны не договорились о подлежащем применении права, применяется право той стороны, где учреждена, имеет место жительства, или основное место деятельности сторона являющиеся:

подавцом – в договоре купли-продажи;

займодателем - в договоре имущественного найма;

лицензиаром – в лицензионном договоре о пользовании исключительным правом;

хранителем – в договоре хранения;

комиссионером – в договоре комиссии;

поверенным – в договоре поручения;

перевозчиком – договор перевозки;

экспедитором – в договоре транспортной экспедиции;

страховщиком – в договоре страхования;

кредитором – в кредитном договоре;

дарителем – в договоре дарения;

поручителем – в договоре поручения;

залогодателем – в договоре о залоге.

Кроме того, договором о производственном сотрудничестве, монтажных и иных работ по капитальному строительству применяется право той страны, где такая деятельность осуществляется или учреждается совместное предприятие или создаются предусмотренные договором результаты.

Коллизионные нормы подчинены действию международных договоров, т.е. если договором в котором принимает участие наше государство установлены иные правила, чем те которые содержатся в российском законодательстве, то применяются правила международных договоров.

 



2016-01-02 4044 Обсуждений (0)
Источники правового регулирования ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники правового регулирования ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4044)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)