Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Товарообменные операции



2016-01-02 940 Обсуждений (0)
Тема: Товарообменные операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из самых давних видов международной торговли является встречная торговля, заключающаяся в натуральном обмене товарами. Характерным признаком такой внешнеэкономической операции является то, что основные и встречные обязательства партнеров фиксируются в одном документе. Наиболее традиционной разновидностью встречной торговли являются бартерные сделки, т.е. договоры о товарообменных операциях, предусматривающие безвалютный, но оцененный обмен товаров.

Стоимостная оценка товаров при бартерных операциях делается для обеспечения эквивалентности;

- для таможенного учета;

- для определения страховых сумм в случае гибели или повреждений товара;

- для начисления штрафных санкций;

- для уценки товаров из-за ненадлежащего качества;

В настоящее время используются следующие разновидности товарообменных операций:

1. Товарообменные операции, осуществляющиеся по средствам внешнеторговых организаций.

2. Путем прямого товарообмена.

3. Товарообменные операции, при прибрежной или приграничной торговли.

Условия бартерных контрактов в большинстве очень близки к контрактам купли-продажи и поэтому правовой основой товарообменных операций являются нормативные акты, регулирующие договоры внешнеторговой купли-продажи.

Вместе с тем порядок подготовки и заключения контрактов, как и само содержание, имеет свои особенности: Так, товарообменные сделки заключаются предприятиями на сбалансированной эквивалентной основе, на принципах самоокупаемости, без привлечения валютных средств.

До заключения контракта по товарообменным операциям предприятия должны подготовить и провести целый ряд предварительных мероприятий, таких как:

- подготовка к оформлению контракта;

- проведение переговоров;

- подготовка товара;

- подготовка графиков взаимопосещения.

Товарообменные операции могут оформляться:

1. Путем 2-х встречных контрактов, т.е. на импорт и на экспорт товаров и путем заключения одного контракта с приложением 2-х спецификаций о поставке товаров каждой стороной.

Коммерческие отделы совместно с руководителями предприятий должны:

1. Составить график проведения переговоров и приказом назначить состав участников для заключения контракта;

2. Проверить наличие ресурсов товаров, подлежащих обмену;

3. Четко определить группу товаров, которые будут являться предметом переговоров;

4. Подготовить тексты контрактов, согласовав и завизировав их.

Перед проведением переговоров и подписанием контрактов предшествует встреча сторон для отбора товаров путем взаимного посещения по очередности, устанавливаемой по соглашению сторон. После осуществления встреч и отбора товаров подписывается контракт. Сумма контракта устанавливается как в российских, так и зарубежных денежных знаках. Эквивалентность обмена определяется путем перерасчета национальных валют по курсу неторговых платежей между странами (по курсу банка).

Цены на товары устанавливаются в соответствии с розничными ценами страны продавца.

Сроки поставки обязательно указываются в контракте, при этом согласуются сроки, в течение которых стороны обязуются информировать друг друга о дате отгрузки товаров.

Контракты по товарообменным операциям предусматривают, что товары поставляются по внутренним стандартам страны поставщика с внутренней маркировкой.

Качество поставляемых товаров должно соответствовать образцам товаров, согласованных и заверенных обеими сторонами. Они являются эталонами для контракта.

Образцы товаров оформляются ярлыками, подписываемыми сторонами, на которых указывается:

- наименование товара,

- номер артикула

- розничная цена в валюте продавца.

Образцы высылаются получателю вместе с поставкой первой партии товаров.

В контракте по товарообменным операциям обязательно предусматривается порядок отгрузки товаров. Отгрузка товара автомобильным транспортом допускается только по соглашению сторон. Сторонами в контракте оговариваются порядок и сроки предъявления и рассмотрения претензий. Указываются документы, которые будут подтверждать претензии по количеству и качеству.

Существует особенность в удовлетворении претензий по товарообменным операциям. Эти особенности объясняются отсутствием денежных расчетов по бартерным сделкам. Так, претензии по количеству решаются допоставкой товаров на сумму признанной претензии. Претензии по качеству удовлетворяются поставкой товаров взамен забракованного. При невозможности допоставки или замены забракованного товара доброкачественным, стороны согласовывают ассортимент и количество товаров, подлежащих для поставки товаров и удовлетворения потребителей. Как правило, при товарообменных операциях стороны по договоренности между собой предоставляют обусловленную скидку со стоимости каждой поставляемой партии товаров, для покрытия ущерба по количеству и качеству. В обязательном порядке в контракте предусмотрена обязанность сторон, принимать все меры к тому, чтобы все споры и разногласия, которые могут возникнуть при выполнении контрактных обязательств, разрешались путем переговоров. В том случае, если одна из сторон не будет на это согласна, то в контракте указываются арбитражные органы обеих сторон, которые вправе разрешать возникшие спорные правоотношения.

Тема: Исковая давность во внешнеэкономических отношениях.

Исковая давность – это установленный законом срок для защиты прав. С истечением исковой давности погашается возможность осуществить в принудительном порядке нарушенное гражданское право.

Некоторые исключения допускают, что судья может не принимать во внимание срок исковой давности. Установление исковой давности направлено на то, чтобы управомоченные лица обращались с требованиями о защите своих прав без излишнего промедления, чтобы сокращался срок неустойчивости и неопределенности между спорящими сторонами, а также для того, чтобы дисциплинировать участников гражданского процесса и стимулировать их активизацию к осуществлению принадлежащих им прав и исполнению обязанностей.

Большое значение исковая давность имеет во внешнеэкономических отношениях, так как данный вопрос постоянно имеет место, при предъявлении претензий и исков по спорам, возникающим из внешнеторговых контрактов. Для того чтобы дать ответ на вопрос, пропущен или нет срок исковой давности, судьи и арбитры руководствуются, прежде всего, условиями контрактов, заключенными между сторонами, м/н обычаями, а также нормами права страны, указанной в договоре.

Если в договоре право страны не определено, то арбитры вправе предъявить к требованиям спорных правоотношений действия коллизионных норм, которые они сочтут приемлемой для данного случая. В соответствии с российским законодательством вопросы исковой давности разрешаются по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения. Требования, на которые исковая давность не распространяется, определяются по российскому законодательству.

Д/з Требования по российскому законодательству. ГК часть 1.

В аналогичном порядке решен этот же вопрос в странах Европы, странах Английского, Американского права, арбитраж или суд применяют к регулированию исковой давности во всех случаях только нормы своего национального права.

Необходимо отметить, что национальное законодательство об исковой давности весьма разнообразно. Так, общие сроки исковой давности определены:

в России 3 года;

в Швейцарии 10 лет;

в Германии 30 лет;

в различных штатах США от 4 до 10 лет и т.д.

Такое же различие имеет место и среди специальных давностных сроков, кроме того, в национальных системах права действуют различные сроки исковой давности для одних и тех же правоотношений. Так, в Английском праве, вытекающем из нарушения договора купли-продажи, установлен срок исковой давности в 6 лет, в праве США – 4 года (некоторые штаты увеличили до 5-6 лет), во Франции претензии по качеству должны быть заявлены незамедлительно после получения товара, если имеются специальные условия о качестве товаров в договоре, то в течение 30 лет. По всем правовым системам начало течения срока исковой давности определяется моментом возникновения права на иск.

По российскому законодательству право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, по праву иностранных государств право на иск возникает с момента, когда обязательство является годным к взысканию и может быть предъявлено к принудительному исполнению.

Большинство национальных систем права предусматривают нормы о том, что исковая давность подлежит к применению только по инициативе должника, который может и отказаться от этого средства защиты. Во всех национальных системах права установлены правила о приостановлении течения срока исковой давности, когда в давностный срок не засчитывается определенный отрезок времени и о перерыве течения срока исковой давности, когда срок исковой давности начинается снова. К обстоятельствам, обуславливающим приостановление давности, законодательство разных стран относит: наступление непреодолимой силы, военные действия, отсутствие у недееспособного лица законного представителя и некоторые иные случаи.

Основаниями для перерыва являются, как правило, 2 обстоятельства:

1. Предъявление кредитором иска или совершение им действий, приравненных к предъявлению риска.

2. Признание должником своего обязательства.

Самостоятельно ГК: приостановление и перерыв исковой давности (случаи)

Разнообразие, имеющее место в законодательстве об исковой давности различных стран, потребовало унификацию сроков исковой давности. Интересом унификации положений об исковой давности в международном торговом обороте служит введение специальных норм в ряд международных конвенций и разработки конвенции об исковой давности в международной купли-продажи. Данная конвенция была разработана и принята в Нью-Йорке в 1974 году. В соответствии с ней исковая давность определена в 4 года.

Требования, на которые исковая давность не распространяется.

1. Требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

2. Требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов.

3. Требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечению 3 лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.

4. Требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

5. Другие требования в случаях, установленных законодательством.

Течение исковой давности приостанавливается:

1) если предъявителю иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение;

5) при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок = 6 месяцам или менее 6 месяцев в течение срока давности.

6) со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а если срок исковой давности = 6 месяцев или менее 6 месяцев - до срока давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением, обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.



2016-01-02 940 Обсуждений (0)
Тема: Товарообменные операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Товарообменные операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)