Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миф о кризисе середины жизни



2016-01-02 1022 Обсуждений (0)
Миф о кризисе середины жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 10 Средняя взрослость.

Вторая зрелость (М – 35-60лет,ж – 35,36 – 55 лет)

Поздняя взрослость

РАЗВИТИЕ В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕ.

СОХРАНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕ. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ.

КОГНИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ, ИНТЕЛЛЕКТ.

5. Психосоциальное развитие в средней взрослости

 

 

На период взрослости у человека может приходиться до 75 /о всей его жизни. Ставит ли он перед людьми какие-то новые задачи? Или же это не более чем время, в течение которого воплощают в жизнь решения, принятые ими в более ранний период, только слегка корректируя их? Вправе ли мы говорить о не­прерывности человеческого развития в эти годы?

РАЗВИТИЕ В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕ

Когда люди начинают думать о себе как о представителях среднего возраста? Что подсказывает им, что их молодость осталась позади, и как они реагируют на это открытие? О наступлении среднего возраста говорит многое.

Хронологически, средний возраст охватывает отрезок жизни примерно от 40 до 60-65 лет, но специалисты расходятся в определении начала и конца среднего возраста. Многое зависит от стадии жизни, которую проживает в это вре­мя конкретный человек.

Кроме того, отрезок жизни, определяемый как период среднего возраста, для одних людей может быть более, а для других менее протяженным.

Сред­ний возраст — это промежуточный период, мостик между двумя поко­лениями. Достигшие середины жизни сознают свою обособленность не только от молодых людей, но и от тех, кто вышел на пенсию и дожил до старости.

Обычно люди склонны отмечать начало среднего возраста в соответствии с классическим семейным циклом, — когда их дети начинают покидать родной дом Определяющие признаки могут быть связаны и с профессиональной карьерой: люди больше не про­двигаются по службе. Возможно, человек занял какую-то высшую должность, или добился определенного статуса.

«Время расцвета» или«начало конца»?

Какие чувства в отношении своего возраста испытывают люди средних лет? Психологи, социологи и сами представители этой возрастной группы говорят о том, что человек рассматривает этот жизненный этап как время ре­ализации своих возможностей, стабильности и потенциального лидерства. Но также для человека это период может быть периодом неудовлетворенности, внутреннего смятения и депрессии. Взгляд человека на свой средний возраст может быть обусловлен экономическими условиями жизни, социальным положением и особенностями того времени, в кото­рое ему довелось жить. Многие осознают, что они уже не молоды, но тем не менее — они считают, что находятся теперь «во цвете лет». Их физическая активность может несколько снизиться, но опыт и знание своих возможностей позволяют им преуспевать в жизни. Они способны принимать решения с такой легкостью и уве­ренностью в своих силах, которые ранее им были недоступны. Возраст­ную категорию 40-60-летних называют поколением руководителей.

Френкель-Брунсвик не считает людей среднего возраста «поколением руко­водителей». Она рассматривает этот период жизни как фазу снижения жизненной активности, наступление которой, приходится примерно на 48-летний возраст, бывает обычно отмечено как психологическими, так и биологическими кризисами. Левинсон и его коллеги также полагают, что «переход середины жизни — это время умеренного или даже тяжелого кризиса».

Большинство людей двояко относится к среднему возрасту. Средний возраст может быть периодом

расцвета применительно к семейной жизни человека, его карьере или

творческим способностям, но при этом люди все чаще задумываются о том, что они смертны и что их время уходит. Некоторых людей в середине жизни начинают беспокоить вопросы реализации своего творческого потенциала и необходимости передать что-то следующему поколению. Каждое значительное событие — рождение ребенка, смерть, перемена работы, развод — заставляет взрослого человека посмотреть на свою жизнь под новым углом зрения.

Миф о кризисе середины жизни

Некоторые исследователи считают, что средний возраст воспринимается взрослыми людьми, как «период, когда рушатся надежды, а многие возможности кажутся упущенными навсегда». Но значительная часть ученых доказывает прямо противоположное. Собранные данные показывают, что большинство взрослых переживают середину жизни как годы перехода, наполненные как позитивными, так и негативными событиями, связанными с процессом старения. В то время как модель кризиса привязывает нормативные возрастные изменения, имеющие место в этот период, к предсказуемым кризис модель перехода отвергает представление о том, что кризис серединыжизни — нормативное, связанное с возрастным развитием событие

Согласно модели перехода, развитие человека характеризуется последовательностью ожидаемых важных событий в его жизни. Хотя переход, связанный с этими событиями, может вызывать трудности как в психологическом, так и в социальном плане, большинство людей успешно к нему приспосабливаются благодаря знанию того, что эти события неуклонно приближаются. Люди понимают, что середина их жизни будет связана с переменами, и они не станут дожидаться, когда эти перемены застанут врасплох, а начнут готовиться к ним заблаговременно.

Таким образом, середина жизни — это то время, когда люди критически анали­зируют и оценивают свою жизнь.



2016-01-02 1022 Обсуждений (0)
Миф о кризисе середины жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миф о кризисе середины жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1022)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)