Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Морфо-функциональные изменения в старости



2016-01-02 4427 Обсуждений (0)
Морфо-функциональные изменения в старости 0.00 из 5.00 0 оценок




На протяжении поздней взрослости организм претерпевает целый ряд изменений. В частности, эти изменения затрагивают внешность человека, его органы чувств, мышцы, кости и подвижность, а также его внутренние органы.

Внешность. Человеку достаточно взгляда в зеркало, чтобы убедиться, что идет процесс старения. Седина, увядающая кожа, изменение осанки и углубление морщин — признаки. Кожа становится менее эластичной, более морщинистой, сухой и тонкой. Прежде морщины формировались конкретным мышцами, например морщины под глазами возникали в результате сокращения больших скуловых мышц при смехе. В старости они вызываются также потере подкожной жировой ткани. Кожа начинает выглядеть, как смятая бумага или тонкий пергамент.

Тем не менее можно замедлить появление этих признаков старения кожи, если хорошо питаться, беречь здоровье и оберегать кожу от длительного воздействия солнечных лучей.

Органы чувств. Чувства человека (включая слух, зрение, вкус и обоняние) тоже ослабевают по мере того, как он стареет. Многие люди обнаруживают, что им требуется больше времени, чем раньше, для получения информации с помощью той или иной сенсорной системы. Характер и степень ослабления сенсорных функций могут сильно различаться.

Слух. Ухудшение слуха — очень распространенное явление, особенно у муж­чин. Фактически, снижение слуха осложняет жизнь почти трети пожилых людей. Обычно эти потери слуха бывают легкими или умеренными и подра­зумевают снижение способности различать на фоне шумов голоса или другие звуки. Кроме того, с возрастом ухудшается слуховая чувствительность к высоким тонам, которые встречаются, например, в таких зву­ках речи, как «с», «ш», «ч», и «ф».

Зрение. Некоторые нарушения зрения очень распространены в старости. Час­то наблюдается уменьшение способности фокусировать взгляд на предметах, что происходит, вероятно, из-за потери эластичности хрусталика. Кроме того, измене­ние структуры хрусталика может привести к его помутнению, а затем и к катарак­те. У пожилых людей часто снижается острота зрения — то есть способность раз­личать мелкие детали.

Вкус и обоняние. Вкусовые ощущения в старости почти не изменяются. Хорошо сохраняется способность ощущать сладкое. Чувствительность к горькому несколько снижа­ется. Гипертоники, по-видимому, хуже, чем другие пожилые люди, различают на вкус соленое. Это, возможно, вызвано лекарствами, которые они при­нимают. Старые люди, видимо, испытывают некоторые сложности при определении вку­са отдельных компонентов в пище. Вероятно, это происходит в большей степени не за счет снижения вкусовой чувствительности, а в результате ослабления обоняния. Обоняние, по сравнению со вкусом, ухудшается довольно заметно. Так или иначе, эти частичные потери сенсорных функций могут способствовать развитию проблем с пищеварением, часто наблюдаемых у ста­риков.

Мышцы, кости и подвижность. В процессе старения происходит уменьшение мышечной массы. Вследствие этого, уменьшаются сила и вынослибость. Структура и состав мышечных клеток меняются по мере того, как в них накапливается жир. Из-за потери мышечной ткани возможно снижение веса.

Изменения в структуре и составе скелета влияют на работу мышц. В старости люди обычно на 3-5 см ниже, чем были в молодости. Это происходит из-за сжатия межпозвоночных дисков, изменения осанки и деминерализации костей (потер ими кальция). Кости становятся полыми, хрупкими и непрочными; из-за повышения их пористости они чаще ломаются и медленнее срастаются. Такое состояние называется остеопорозом. Падения и переломы костей могут участиться из-за изменений в вестибулярном аппарате. В преклонном возрасте заметно снижается чувствительность рецепторов, реагирующих на изменение направления силы тяжести, а также на изменения положения головы.

Кровеносные сосуды теряют прежнюю эластичность, и некоторые из них закупориваются. В результате ухудшения работы легких может нарушиться снабжение организма кислородом.

Исследования показали, что регулярные силовые упражнения препятствуют развитию мышечной слабости и связанной с нею физической дряхлости даже у самых старых людей. В результате исследования, проведенного среди 37 мужчин средний возраст которых составлял 87 лет, выяснилось, что у тех из них, кто регулярно выполнял упражнения, мышечная сила увеличилась больше. Те, кто занимался укрепляющими мышцы упражнениями, сумел удвоить и даже утроить свои силы и, впервые за многие годы, смогли выполнят большинство действий без посторонней помощи.

Внутренние органы. Несмотря на то, что сердце — это высокоспециализирс ванная мышца, оно страдает от тех же проблем, что и другие мышцы. Кроме того, работа сердца зависит от эффективности работы всей сердечно-сосудистой системы, у которой в процессе старения появляется множество собственных проблем. В результате снижается максимальный кровоток к сердцу и от него.

ПРИЧИНЫ СТАРЕНИЯ

Какова физиология старения? Что происходит с клетками и органами и можно ли замедлить или остановить этот процесс? Могут ли новые открытия в области медицины или новые природоохранные мероприятия замедлить тиканье внутрен­них часов, отмеряющих ход старения? Существует множество теорий старения, каждая из которых имеет свои достоинства. Но срединих нет ни одной совершено бесспорной. Изучение наследственных и средовых факторов, связанных со старением.

 



2016-01-02 4427 Обсуждений (0)
Морфо-функциональные изменения в старости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Морфо-функциональные изменения в старости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)