Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛУНА МУТАБЕЛЬНОГО КРЕСТА



2016-01-02 875 Обсуждений (0)
ЛУНА МУТАБЕЛЬНОГО КРЕСТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда натальная Луна занимает знаки Мутабельного креста, стимулы, вызывающие эмоциональную зависимость и перемену реакций человека могут исходить то от внешних обстоятельств, а то от его изменившихся потребностей. От этого модели индивидуума менее устойчивы, а поведение становится более гибким.

Луна в Близнецах. Человек способен адаптироваться в мире, о котором имеет достаточно информации. Эмоциональная реакция быстрая, обычно выражается мимикой словом и жестом, которые трудно бывает удержать или скрыть. Легко понимает смысл технологий, меняющих непродуктивное поведение, но редко соглашается на серьезные перемены, так как быстро отвлекается на новые интересы и теряет мотивацию. Модели поведения, усвоенные от мамы, сносят человека от неудач к переменам. Идти по жизни легко, нигде не задерживаясь и не застревая в проблемах, кажется человеку наиболее безопасным способом существования. Защитная реакция – рационализация, объяснение того, что происходит в его жизни объективными законами, статистикой, примерами.

Лунав Деве. С этой Луной в радиксе человек склонен завязать в своих эмоциональных состояниях, стараясь понять их природу. Залогом своей безопасности и здоровья он считает чистоту мыслей, соблюдение технологий, внимание к мелочам. Предпочитает приспосабливаться к жизни, пользуясь умственными понятиями или психологическими техниками, полученными в детстве или обнаруженными у других людей, приоритетной становится та, которая понятней. Прежде всего, ему необходим порядок, он предпочитает жить по заранее продуманному плану. От мамы могли быть усвоены критичность и подозрительность, которые сформировали потребность в совершенствовании своей семейной жизни и быта.

Луна в Стрельце. Для адаптации человеку необходимо значительное личное пространство, физическое и ментальное. Он эмоционально зависим от этических законов, управляющих обществом, восприимчив к законам совести. Индивидуум склонен меняться, если находит свое поведение не достойным. Образование и расширение сознания, а так же деятельность в общественных организациях способствуют естественным переменам его эмоциональных реакций, благотворное влияние может оказать уважаемый человек или компетентный специалист. Образ просвещенной мамы помогает искать продуктивные формы поведения через образование.

Луна в Рыбах. В основе эмоциональной реакции человека с такой Луной в радиксе часто лежит ни на чем не основанная надежда на лучшее будущее (может быть в ином мире), идеальные условия или какое-то возвышенное влияние неземных сил. Об этом трудно говорить убедительно и человек предпочитает молчать. Сильная чувствительность, способность переживать эмоциональные состояния своего окружения, управлять которыми он не умеет, вынуждают его к уединенной и замкнутой жизни в своем волшебном мире. Взрослый человек мог бы ослабить зависимость от такой чувствительности в профессиональной сфере. Однако с детства ребенок привыкает сторониться других, так как болезненно переживает обилие разнообразных состояний, идущих извне. Болезненная или замкнутая мама могла воспитать привычку к страданиям и человек инстинктивно тянется в семью, где возьмет на себя роль жертвы, или предпочтет одиночество.

Астролог может заметить здесь некоторые особенности эмоциональной реакции человека, зафиксированной в радиксе, которые усиливает лунный транзит в знаке натальной Луны каждые 28 дней. Если лунные потребности в жизни человека ясно им воспринимаются, а его возможности реализации лунных принципов постепенно укрепляются, они становятся все более узнаваемыми сознанием, что является первым необходимым условием для достижения каких бы то ни было изменений характера.

ЛИЧНОСТНЫЕ ПЛАНЕТЫ МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА И МАРС

Большинство астрологов не принимает во внимание транзиты внутренних планет из-за того, что их скорости не допускают формирования в небе сколько-нибудь значимых аспектов, и считает их влияние поверхностным. Однако если иметь в виду события внутренней жизни человека, их полезно было бы учитывать, особенно в периоды попятного движения.

Планеты Меркурий, Венера и Марс по сути своей связаны одновременно и с Солнцем и с Землей. А для земного наблюдателя между Солнцем и Землей находятся только две планеты: Меркурий и Венера, которые называют еще внутренними, они символически связываются астрологами с внутренней, персональной жизнью человека. Первой внешней для Земли планетой солнечной системы является Марс, который символически связан в астрологии с характером инициативы человека, с направленными во вне действиями. Жизненная энергия Солнца распространяется в космическом пространстве и по-разному воспринимается и модифицируется каждой планетой солнечной системы, где Меркурий и Венера - ближайшие к Солнцу и потому наиболее зависимые от него. Они определяют природу конкретных проявлений электромагнитного поля, Меркурий управляет электричеством, а Венера магнетизмом. Электричество Меркурия составляет динамическое ядро органической жизни - потенциал, который во всех живых организмах обеспечивает межклеточный обмен, метаболизм. В нервной системе эта энергия обеспечивает деятельность мышц и посылает сенсорные сигналы в головной мозг. В радиксе Меркурий отражает состояние центральной нервной системы и качество органического электрического потенциала, который обеспечивает ее жизнедеятельность. Циклы Меркурия связаны с изменениями полярности при расходе этого электрического потенциала. Положение Меркурия относительно Солнца в момент рождения человека определяет характер поляризации электричества в нервной системе.

Венера - второй дифференциатор жизненной солнечной энергии сообщает этому электрическому потенциалу архитипическую форму, в виде электромагнитного поля. Как магнит направляет металлические опилки по определенному пути, даже если он не видим, магнетизм Венеры может быть направлять способности человека к выражению в конкретной форме. Венеру можно символически связать с теми врожденными паттернами поведения, которые определяют специфическую привлекательность человека. Венера связана с тем, что часто называют «Высшим Я», идеальным архитипом, к которому стремится духовная сущность человека, когда ощущает согласованность своих внутренних импульсов, т. е. единство внутренних потребностей с идеальными целями.

Следующая данность человеческого существа - это сила и характер инициативы и особенности личной реакции на внешние стимулы, представленные положением в радиксе Марса. До того, как солнечная сила выразится через усилия деятельности, человек должен пережить поляризацию нервно-электрических функций своего организма и сообщить соответствующую форму магнитному полю Венеры. Марс представляет способ индивидуальной реакции человека, согласованной с его личностными потребностями. В чем состоит отличие энергии Марса и энергии Солнца? Солнце в радиксе указывает, в какой сфере жизни находится источник духовного потенциала личности. Через электромагнитное поле Меркурий - Венера этот солнечный потенциал получает индивидуальный характер и становится органической силой индивидуума в контексте его жизненной задачи. Тогда в согласии с индивидуальными особенностями и функциями субъекта Марс осуществляет выход этой силы. Таким образом, действия Марса обусловлены качеством и количеством потенциального электричества Меркурия, необходимых для мускульной марсианской деятельности, и характером потребностей в индивидуальной системе ценностей, придающих личности целостный облик, ее архитипическую форму, представленную в карте Венерой.

ЦИКЛ ВЕНЕРА - МАРС

Астрологически Венера и Марс составляют взаимодополняющую пару планет. Наиболее близкие к Земле, они символически выражают потребности людей в гармонии и деятельности ее обеспечивающей. Между этими планетами существует связь, позволяющая понять особенности взаимодействия личности с внешним миром. Венера выбирает то, что представляет для нее ценность, а Марс определяет интенсивность желания и провоцирует человека броситься в сражение за выбор Венеры. В паре, они выражают индивидуальные возможности человека: Венера определяет область личных симпатий, а Марс управляет действиями, обеспечивающими ее потребности. Уровень развития личности отражает способность Венеры устанавливать собственную или социальную, шкалу ценностей и тот способ, которым их получает Марс.

 

 

ЦИКЛ СОЛНЦЕ-МАРС.

 

Марс- первая внешняя планета по отношению к Земле. Ее цикл начинается соединением с Солнцем и достигает кульминации на оппозиции. Оппозиция Солнце-Марс приходится на середину периода ретроградности Марса, это наиболее значительный момент цикла. Сила, инстинктивно и неосознанно появившаяся в момент соединения, на оппозиции может быть сознательно воспринята человеком в контексте реализации солнечных принципов, определяемых деятельностью Марса. Это утверждение выглядит менее абстрактным, если задуматься о символе градуса, в котором была, бессознательно воспринята энергия Марса, возникающая как реакция на конфликт. Именно поэтому традиция считает Марс "вредоносной" планетой. Деятельность, начинающая цикл Солнце - Марс бывает обусловлена неудовлетворенностью в прошлом, неудачами предыдущих марсианских циклов, которые обозначались событиями разной степени напряженности на половине периода от соединения до оппозиции (на растущем квадранте). После квадрата Марс продолжает движение, а напряжение возникшей проблемы продолжает расти до остановки Марса.

В момент наибольшего приближения Марса к Земле (на оппозиции с Солнцем) напряжение тем или иным способом разрешается. Если принято решение действовать, значит трудности были не напрасны. Человек, получил новый опыт. На остальной половине цикла все новое постепенно приобретет свои формы в сознании, и перейдет в область знакомого и привычного. Если приближение Марса к Земле проявилось, грубым поведением субъекта, ощущением страха, депрессией остальная часть цикла может сопровождаться тяжелыми переживаниями об упущенных возможностях.

Анализируя прошлые действия (или бездеятельность) в момент оппозиции Марса с Солнцем, человек может попробовать другое поведение. Предыдущие неудачи и упущенные возможности можно попытаться рассмотреть под другим углом зрения. Переживание прошлого, казавшееся трагедией, теперь может пониматься как необходимый опыт формирующий личность. Развиваясь в этом направлении, человек способен изменить негативное отношение к переживаниям прошлого, а также придать своим действиям в будущем конструктивный характер. Разумеется, это не так просто делается, как говорится. Мы инстинктивно сопротивляемся изменениям, закрываемся от внешних вторжений, не осознавая, что в этом смысл нашей эволюции. Человеку требуется немало мужества, чтобы вернуться к прожитым разочарованиям и огорчениям, и столько же мудрости, чтобы увидеть их ценность.

Оппозиция Марса Солнцу создает возможность ясно взглянуть на прошлые действия и поискать в настоящем новое поведение, остановить поток упреков тем, кто, казалось, был причиной его неудач. Когда энергия Марса при директном движении расходуется спонтанно, трудно направить ее на трансформацию своих естественных реакций.

При ретроградном же движении Марса, человеку свойственно переживать больше сомнений перед тем, как он решится на какой-то поступок. Собственные чувства могут показаться ему противоречивыми, они способны породить переживания внутреннего конфликта. Тут-то ситуация и становится благоприятной для изменений привычного поведения. Чаще всего мы ждем, когда некий чудесный случай изменит условия жизни. Ощущение собственной безупречности или бессилия нередко мешает нам сделать шаг навстречу переменам. Тогда содержанием этого периода могут стать ссоры, разрывы отношений, может вдруг возникнуть потеря мотивации в работе и даже острые заболевания и травмы. Бессмысленно тогда будет сетовать на жизнь, негодуя: "Почему именно со мной такое случилось?" Важнее отметить, что неприятности начались опять оттого, что имела место попытка противопоставить волю естественному течению жизни, и упущена возможность психологического и духовного взросления.

 

Четыре критические точки цикла Марса:

соединение, растущий квадрат, оппозиция и падающий квадрат требуют сознательного внимания консультирующего астролога.

 

Циклы Марса не могут иметь одинакового значения для всех людей, но для всех в период его ретроградного движения наступает момент осознания результатов потока его энергии. Этот момент так или иначе провоцирует в людях потребность переориентации в деятельности и прояснения марсианских мотиваций.

В применении цикла Марса к человеческой жизни астролог должен обратить внимание на дом (в натальной или солярной карте), куда попадает соединение Солнце-Марс, и особенно на дом, в котором Марс оказывается в ретроградном движении в период своей оппозиции с Солнцем. Дома определяют ту сферу деятельности, где человек может получить новый опыт, чтобы внести изменения в свое поведение в настоящем, памятуя о проблемах, возникших в прошлом. Все планеты, стоящие в этом доме, будут участвовать в решении марсианской проблемы, осложняя или облегчая ее.

 



2016-01-02 875 Обсуждений (0)
ЛУНА МУТАБЕЛЬНОГО КРЕСТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛУНА МУТАБЕЛЬНОГО КРЕСТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)