Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба партий в Афинах в 90—80 гг. V в



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Борьба партий в Афинах в 90—80 гг. V в 0.00 из 5.00 0 оценок




Марафонская битва, вызвавшая восстания и отложения в самой Персии, ещё не означала конца войны и полного торжества греков. Через десять лет после Марафона последовала морская победа греков при Саламине, нанёсшая второй удар персидскому могуществу. Для Афин десятилетие, протекшее между Марафоном и Саламином, не было временем реакции и затишья. Наоборот, это один из самых бурных и насыщенных событиями периодов афинской истории.

За период, прошедший со времени Клисфена, в социально-экономическом строе Афин произошли значительные сдвиги. В экономике Афин большое значение стали приобретать морская торговля, ремесло и флот. Это, конечно, не могло не отразиться на составе, программе и политике демократической партии. Новая демократия отличалась от старой большим влиянием торгово-ремесленных групп, прямо или косвенно связанных с морем, торговлей, и большим политическим радикализмом. Вождём и основателем морской партии был Фемистокл, архонт 493—492 г., сын Неокла, знатного афинского гражданина, и матери-иностранки. Фемистокл отличался широким кругозором, большой силой воли, решительностью и честолюбием. «Мне, — говорил он, — не даёт покоя слава Мильтиада» (Плутарх, Фемистокл).

Против Фемистокла выступил Аристид, участник Марафонской битвы, пользовавшийся славой честного аристократа. Аристид имел опору, главным образом, среди сельского населения, не связанного с морем и опасавшегося усиления морской партии, большинство которой составляли служившие во флоте феты. В отличие от морской радикально-демократической партии Фемистокла партия Аристида может быть названа умеренно демократической (конечно, при этом необходимо иметь в виду условность самого термина «политическая партия» в приложении к античным государствам). Больше всего сочувствующих умеренно демократическая точка зрения Аристида находила среди, землевладельцев как аристократов, так и не аристократов.

Впервые Фемистокл и Аристид резко столкнулись по вопросу о постройке новых судов для войны с островом Эгиной, торговым соперником Афин в водах Саронического залива. Борьба приняла острый характер и окончилась остракизмом Аристида (482 г.).

Теперь Фемистокл выступил с широким планом усиления морской мощи Афин и постройки нового флота. Необходимые для этого средства он получил с Лаврийских серебряных рудников (до Фемистокла доходы с рудников делились между гражданами). На эти деньги Фемистокл построил сто новых кораблей. То были большие корабли новой конструкции, триеры с тремя рядами гребцов. При этом особенно важно было то, что новые суда построены были на собственных верфях и афинскими мастерами.

Постройка такой солидной флотилии превращала Афины в первоклассную морскую державу на Эгейском море, способную поспорить даже с самими «господами морей» — финикийцами. Фемистокл, пишет Плутарх, начал постепенно приохочивать сограждан к занятию мореплаванием, внушать им любовь к морю. По его мнению, они не имели основания рассчитывать на успех в сухопутной войне даже с соседями, между тем как при помощи флота они могли не только защищаться от нападения персов, но и сделаться владыками всей Греции. В конце концов Фемистокл благодаря своей энергии достиг поставленной цели. Ему удалось своих сограждан из стойких гоплитов превратить в моряков. И на этом основании его обвиняли в том, что он «отнял у своих сограждан копьё и щит и приковал афинян к скамьям и вёслам».

При Фемистокле же начала отстраиваться новая военная и торговая гавань Пирей с примыкавшими к ней верфями.

Победу политики Фемистокла можно рассматривать как победу четвёртого сословия Афин, т. е. фетов, из которых по преимуществу состоял экипаж афинского военного и торгового флота. Передвижение афинской экономики и политики в сторону моря понижало боевое значение гоплитской сухопутной фаланги, а вместе с этим уменьшалось также влияние средне- и мелковладельческих прослоек, на которых держалась клисфенова конституция.

События ближайших лет доказали правильность политики Фемистокла. «Он после самого краткого размышления был вернейшим судьёю данного положения дел и лучше всех угадывал события самого отдалённого будущего» (Фукидид, I, 438), — так характеризует Фемистокла Фукидид.

 

Поход Ксеркса

В 480 г. персы предприняли новый поход на Грецию. Царём в Персии в это время был Ксеркс (485—465 гг.), сын Дария I. Ксеркс подготовлялся к походу в течение нескольких лет и собрал огромную армию, с которой он двинулся к Геллеспонту и, перейдя Геллеспонт, пошёл в направлении реки Гебρ (Марица).

Здесь был произведён смотр и подсчёт армии. Геродот сообщает, что в приведённой в Грецию армии Ксеркса одной только пехоты насчитывалось 1 700 000 человек. Вместе же с конницей, морским экипажем, греческими наёмниками и обозом персидское войско состояло, по Геродоту, из 5 283 200 человек. Флот, по словам Геродота, состоял из 1 207 судов. Хотя современные историки (в особенности школа Дельбрюка) сильно снижают приводимые Геродотом цифры персидской армии, всё же значительный численный перевес персидской армии над греческой не подлежит никакому сомнению. Двигавшаяся в Европу армия Ксеркса представляла пора поразительную смесь самых различных племён, костюмов, вооружений и наречий.

В «великом походе», по Геродоту, принимали участие различные народы, подчинённые персидскому царю: персы, ассирияне, арабы, фракийцы, инды и др. Правдоподобно предположить, что среди массы людей, двинутых персидским царём в Грецию было много рабов.

В Греции Ксеркс нашёл уже совершенно иную картину. Вместо раздробленных племенных отрядов и слабого флота он встретил внушительную союзную армию и сильный флот, хотя далеко не все греческие государства стояли за решительную борьбу с персами. Фессалия и Беотия, например, стояли на стороне персов, а Аргос оставался нейтральным. Численный же перевес всегда был на стороне персов. Греческое командование первоначально предполагало защищать Фессалию, встретив персов в Темпейской долине при входе в Фессалию. Однако от этого плана пришлось отказаться так как нельзя было надеяться на верность фессалийской аристократии. После этого решено было дать одновременно сухопутный и морской бой персам у входа в Среднюю Грецию. Сухопутная армия должна была быть сконцентрирована у Фермопильского ущелья, открывавшего путь в Среднюю Грецию, а флот должен был стоять у мыса Артемисия на острове Эвбее. Но этот план не удался. Афинский флот выполнил свою задачу, но спартанцы вместо солидного подкрепления прислали всего несколько сот человек во главе с царём Леонидом. Небольшой отряд Леонида геройски защищал Фермопилы, но всё же он не смог устоять, так как вследствие предательства одного грека персам удалось зайти в тыл спартанцам. Леонид вместе со своими тремястами спартанцами пал на поле битвы. На месте сражения в Фермопилах был поставлен памятник в виде каменного льва с многозначительной надписью: «Странник, весть отнеси всем гражданам Лакедемона: честно исполнив закон, здесь мы в могиле лежим». Одновременно с Фермопильской битвой происходила морская битва при Артемисии. Бой с переменным успехом продолжался два дня, но, когда стало известно о судьбе Леонида, греческий флот отплыл к острову Саламину.

Разгромив Леонида, персидская армия прорвалась в Грецию. Аттика была опустошена, Афины разгромлены, разграблены и сожжены. Жители Аттики и Афин переселились на острова, частью на остров Саламин, частью на остров Этану. Беотия и другие области Средней Греции подчинились персам.

После этого оставалась единственная надежда на флот» Но и здесь мнения спартанцев и афинян радикально расходились. Спартанцы настаивали на защите берегов Пелопоннеса, а Фемистокл требовал сосредоточения всех морских сил около острова Саламина, мотивируя свой план удобством местоположения, так как при узости пролива персы не могли развернуть свой флот. История и на этот раз оправдала точку зрения афинского стратега. В 480 г. произошёл морской бой между греческой и персидской флотилиями при Саламине, в котором персы потерпели полное поражение. После этого Ксеркс, опасаясь за дальнейшее состояние своей армии, приказал немедленно начать отступление к Геллеспонту, чтобы обеспечить переправу в Азию сухопутной армии. Лишь один корпус под начальством Мардония был оставлен в Фессалии с целью возобновить поход на следующий год.

На современников саламинская победа произвела не меньшее впечатление, чем марафонская. То была первая крупная победа греков (афинян) на море над персами. Афинский драматург Эсхил, современник и непосредственный участник Саламинской битвы, прославил её в своей драме «Персы».

 

Вперёд, сыны Эллады!

Спасайте родину, спасайте жён,

Детей своих, богов отцовских храмы,

Гробницы предков: бой теперь идёт 8а всё!..

Всюду бой кипел.

Сперва стояло твёрдо войско персов,

Когда же скучились суда в проливе,

Дать помощи друг другу не могли

И медными носами поражали

Своих же — все тогда они погибли,

А эллины искусно поражали

Кругом их... Й тонули корабли.

И под обломками судов разбитых,

Под кровью мёртвых — скрылась гладь морская.

Покрылись трупами убитых скалы

И берега, и варварское войско

В нестройном бегстве всё отплыть спешило.

 

Перезимовав в Фессалии и получив новые подкрепления, Мардоний в 479 г. двинулся в Аттику, опустошил её и вновь занял Афины. Спартанцы и на этот раз помощи не присылали. Однако после долгих переговоров и из опасения возможного союза между персами и афинянами, чего добивался Мардоний, спартанцы в конце концов послали сильный корпус под начальством Павсания. После этого Мардоний немедленно очистил Аттику. Преследуемый союзной армией греков, он вынужден был в Беотии принять бой и в сражении при Платеях в 479 г. потерпел поражение от соединённой армии спартанцев и афинян. Предводителем афинского отряда был Аристид, вернувшийся из изгнания накануне Саламинского боя.

Победителям при Платеях досталась богатая добыча в виде всякого рода драгоценностей. Десятую часть взятой добычи победители-греки посвятили богам — Аполлону Дельфийскому, Зевсу Олимпийскому и Посейдону, а остальное было поделено между войсками, при этом значительную часть добычи получил спартанский царь Павсаний.

Отныне греческие полководцы и рядовые воины-бойцы начинали смотреть на войну уже не только как на защиту родины, но и как на средство наживы в виде получения добычи.

 



2016-01-02 663 Обсуждений (0)
Борьба партий в Афинах в 90—80 гг. V в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба партий в Афинах в 90—80 гг. V в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)