Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос Семейные традиции в организации досуга ребенка



2016-01-02 1999 Обсуждений (0)
Вопрос Семейные традиции в организации досуга ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




Семейный досуг

Совместный отдых детей и родителей

Формирование семейных традиций в проведении свободного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам (увлечение алкоголем, курением, наркотиками) и непониманию, отчужденности, озлобленности, скуке. У малыша, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «ОБРАЗ СЕМЬИ», который он проносит через свою жизнь и, став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах. Формы семейного досуга довольно разнообразны. Это и семейные праздники, и посещение театров, музеев, совместные прогулки, походы, игры и многое другое. Задача родителей — суметь методически грамотно использовать ту или иную форму организации семейного досуга.

Становление и развитие человека начинается в семье.

Семья — это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста определяет сознание, формирует чувства детей. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Детские переживания влияют на весь дальнейший уклад. Человек может забыть о них, но они, помимо его воли, часто определяют его поступки.

Семья выступает важнейшим институтом социализации подрастающих поколений. По мнению А.В. Мудрика, она представляет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей и девушек, качество которой определяется рядом параметров:

социально-культурный зависит от образовательного уровня родителей и их участия в жизни общества;

социально-экономический определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе;

технико-гигиенический зависит от условий проживания, оборудованности жилища, особенностей образа жизни;

демографический определяется структурой семьи.

Главными функциями семьи являются: воспитательная, оздоровительная, духовно-нравственная, познавательно-образовательная, бытовая, трудовая, культурно-просветительская, досугово-творческая, охранно-защитная.

Основными задачами семейного воспитания являются:

гармоническое развитие ребенка;

забота о здоровье детей;

помощь в учении;

трудовое воспитание и помощь в выборе профессии;

помощь в социализации личности;

формирование опыта гуманных, эмоционально-нравственных отношений;

забота об общекультурном и интеллектуальном развитии;

подготовка к самовоспитанию и саморазвитию.

Каждый ребенок — это особый мир, и познать его могут только те родители, которые понимают каждое движение детского сердца, умеют вместе со своим ребенком разделить детские радости и тревоги, успехи и огорчения. Воспитание современного ребенка требует от родителей терпения, любви, душевных сил и времени. Главными качествами родителей, которые так необходимы детям, являются гуманность, доброта и родительский такт. Любовь и дружба, взаимная поддержка отца и матери являются для ребенка наглядным примером.

Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.

Важными составляющими семейного воспитания являются:

климат семейного воспитания (традиции, уют, отношения);

режим семейного воспитания;

содержание досуговой деятельности.

Семья — это то первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда и не восполняется совсем в дальнейшей жизни. И потери эти являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Нигде человек не может полностью расслабиться, получить полноценный, необходимый ему отдых, кроме как в семейном кругу.

Для младшего школьника семья является организацией его летнего и зимнего отдыха; семья осуществляет содержательное наполнение досуга, приобщая детей к физкультуре, художественной деятельности, туризму, самообразованию, хозяйственному труду. Семья дает чувство защищенности от жизненных неурядиц.

Приобщение к культурной организации свободного времени детей — основная функция для семьи, которую родители не в состоянии хорошо организовать. К тому же полноценной организацией свободного времени младшего школьника является приобщение детей к культурным видам отдыха, доставляющим духовное наслаждение, не только восстанавливающим силы тела, но и обновляющим душу.

Проводя свободное время с детьми, родители должны учитывать, что для детей необходимо разнообразие форм досуга. Выбор форм проведения свободного времени происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей.

Правильно организованный семейный досуг выполняет восстановительную функцию семьи, т.е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей. Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Интересы, как правило, бывают различны, однако часто даже внешне разные интересы можно объединить одной идеей. Все будет зависеть от того, с каким настроением вся семья будет подходить к организации того или иного дела, насколько все увлечены процессом подготовки и проведения выходных, праздников или просто тихого семейного вечера. Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи. Только тогда он будет оказывать развивающее воздействие на детей и взрослых, повышать их культурный уровень.

Семейный досуг должен доставлять удовольствие каждому члену семьи и от содержательного и доброжелательного общения, и от реализации своих потребностей в движении, познании. Тогда он оказывает развивающее воздействие на детей и взрослых, повышает их культурный уровень.

Семейный досуг.

Семья – главная ценность в жизни человека. В семье мы пребываем постоянно, изо дня в день, она влияет на все стороны нашей жизни. Роль семьи в жизни ребенка неизмеримо велика и по своей важности, и по тому месту, которое она занимает в его душе. Отсутствие внимания, равнодушие родителей может вызвать у ребенка чувство одиночества, и это заставляет детей самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации, что впоследствии может определить и весь жизненный путь ребенка. Помощь родителям и детям в такой ситуации оказывают специалисты различных учреждений досуга: культуры, дополнительного образования, подростковых клубов по месту жительства, кружков и спортивных секций при школах и при учреждениях социальной сферы.

Досуг – синоним словосочетания «свободное время» является средством всестороннего развития личности человека. Досуг- это смена деятельности, исключающая праздное времяпрепровождение

Одной из форм досуга являются праздничные мероприятия, рассчитанные как на массовую аудиторию (Новый год, проводы зимы, балы, карнавалы, танцевальные вечера), так и на более камерную (вечера отдыха, семейные праздники и т.д.) Популярны и развлекательно-образовательные формы досуга (конкурсы, интеллектуальные игры, викторины, а также экскурсии), поскольку позволяют аудитории в игровой форме повышать свой интеллектуальный уровень.

Игровые досуговые программы – это способ «взрослым» ненадолго ощутить себя детьми и окунуться в мир детской психологии. Совместно участвуя в играх и конкурсах, дети и родители начинают чувствовать себя одной командой. Но, в современных культурно-досуговых учреждениях нужно добиваться преодоления потребительского отношения к досугу, которое присуще многим людям, считающим, что содержательное проведение свободного времени им должны обеспечить кто-то, но только не они сами.

В организации семейного досуга обнаруживается не мало ошибок: слишком много времени дети находятся у телевизора или компьютера, мало бывают на свежем воздухе, родители за частую недостаточно уделяют времени своим детям, ссылаясь на занятость, усталость и т. п. Преодолеть эти ошибки -задача современной семьи.

В нашем городе находится много театров, как профессиональных, так и любительских, в репертуар которых входят спектакли для семейного просмотра. Существует множество развлекательных центров семейного отдыха, детские игровые площадки.

Красноярск –это не только крупнейший промышленный и культурный центр сибирского региона, но и удивительно красивый город с богатой историей.

Свой досуг можно провести просто гуляя по городу и его окрестностям, по набережной Енисея. Откуда открывается изумительная панорама на великую реку, живописные острова и уникальные мосты.

Планирование проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учётом её интересов, склонностей, возможностей.

Семейные традиции — один из основных способов воспитания, т.к. прежде, чем попасть в детский сад (школу, другой коллектив), ребенок познает себя и идентифицирует в семье. Традиции нескольких поколений, позволяют ребенку осознать свою связь бабушками, дедушками, общими предками, позволяют ребенку гордиться своей семьей. Жизненный уклад семьи за последние годы значительно изменился. Изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми. Тем не менее, семья неизменно выполняет важнейшие функции по передаче глубинных культурных традиций народа, придает устойчивость и позитивную направленность процессу культурного развития и воспитания подрастающего поколения.

 

 



2016-01-02 1999 Обсуждений (0)
Вопрос Семейные традиции в организации досуга ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос Семейные традиции в организации досуга ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)