Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торможение на скользкой дороге



2016-01-02 578 Обсуждений (0)
Торможение на скользкой дороге 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное правило при торможении на скользкой дороге — это не допустить блокировки колес и тем самым сохранить управляемость автомобиля. Наиболее действенный способ на прямой линии — это импульсное торможение на включенной передаче. Если замедление автомобиля недостаточно, можно переключиться на низшую передачу и помочь торможению двигателем, но сделать это нужно так, чтобы переключение не вызвало рывок автомобиля. Автоматическая коробка передач позволит это сделать легко, а на машине с механической коробкой придется поработать сцеплением.

Выход из заноса

Автомобиль стабилизируется компенсаторным рулением (поворотом рулевого колеса в сторону заноса) и прикрытием дросселя. Однако амплитуды рывкового руления без перехвата (из исходного положения “10 — 2” или “9 — З” в положение “12—4” или “8—12”) оказывается недостаточно, чтобы прекратить занос. Поэтому необходим “доворот” рулевого колеса одной рукой из положения “12” в положение “4” или “8”. Другая рука по кратчайшему пути переводится вверх в зону над цифрой “12”. Ее функция — подстраховка. Если требуется увеличить амплитуду руления, она тотчас повернет рулевое колесо из положения “12” в положение “4” или “8”. Если критическая ситуация миновала, то она примет участие в выравнивании автомобиля.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОДЪЕМОВ И СПУСКОВ ЗИМОЙ

Короткие подъемы различной крутизны необходимо преодолевать «с ходу» на одной из высших передач, с максимально допустимой скоростью движения. Преодолевать крутой затяжной подъем нужно на одной передаче, обеспечивающей преодоление его без переключения передач и остановки автомобиля, так как это может привести к буксованию колес и обратному движению автомобиля юзом.

Перед преодолением крутых затяжных спусков до начала спуска необходимо остановить автомобиль и проверить исправность рулевого управления, тормозов, шин и крепление дисков колес.

Учитывая возможность переохлаждения двигателя, перекрыть движение потока холодного воздуха к поверхности охлаждения радиатора. Двигаться необходимо на одной из низших передач.

Останавливать двигатель во время движения на продолжительных спусках запрещается, так как при этом тормозная система не пополняется воздухом и возможно переохлаждение двигателя. Обороты двигателя поддерживать в средних пределах.

Билет №7

1) Техническое состояние выпускаемых на линию автомобильных транспортных средств должно соответствовать требованиям Правил дорожного движения а также для проверки наличия у водителя следующих документов:

водительского удостоверения

свидетельства о регистрации (технического паспорта, технического талона);

документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра;

удостоверения о прохождении водителем обучения безопасной работе с газобаллонными транспортными средствами и актов о прохождении освидетельствования баллонов и о переоборудовании транспортного средства для работы на газовом топливе (при необходимости);

копии разрешения органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи (при необходимости);

путевого листа.

2) Если в результате ДТП транспортное средство получило серьезные повреждения и его двери и окна не открываются, попытайтесь их открыть подручными средствами. В крайнем случае, окна можно разбить, только делать это следует осторожно, чтобы не нанести дополнительные травмы пострадавшему. Если пострадавший зажат деформированными частями транспортного средства, необходимо попытаться устранить травмирующий фактор. Однако, если очевидно, что это сделать не удастся, следует без промедления обратиться в службу спасения, специализированные бригады которой имеют все необходимое оборудование для извлечения пострадавших из поврежденных транспортных средств, либо сообщить об этом в скорую помощь.

Если ситуация складывается так, что первоочередной задачей является как можно скорейшее извлечение пострадавшего, то делать это нужно как можно осторожнее, чтобы не усугубить тяжесть полученных травм. Неправильное извлечение лица, имеющего повреждение шейного отдела позвоночника, может привести к его гибели. Медицинские и спасательные бригады имеют специальный шейный воротник для транспортировки лиц с такими травмами.

Извлекая человека из транспортного средства, ни в коем случае не применяйте силовых методов, то есть не пытайтесь выдернуть части тела, зажатые элементами автомобиля. Предварительно освободите его от всего, что препятствует эвакуации. Если пострадавшего извлекают хотя бы два человека, то по возможности следует сохранять его позу. При необходимости обратитесь к водителям и пассажирам проезжающего мимо транспорта. Если все же приходится извлекать пострадавшего в одиночку, то лучше сдвинуть его к проему двери так, чтобы вы могли расположиться у него за спиной. Пропустите свои руки через подмышки пострадавшего и возьмитесь за неповрежденное предплечье его руки. Далее аккуратно извлеките его из автомобиля.

 

Оказание первой медицинской помощи. У извле-ченного из автомобиля нужно ослабить галстук, расстегнуть воротник, пояс, чтобы не затруднялось дыхание.
При переломах и вывихах конечностей необходимо во всех случаях накладывать шины, а при их отсутствии делать фиксацию подручными предметами (досками, палками); если у пострадавшего возникло кровотечение, следует принять меры к временной остановке его.
Оказание первой помощи должно производиться быстро и не причинять пострадавшему излишней боли

Билет №8



2016-01-02 578 Обсуждений (0)
Торможение на скользкой дороге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торможение на скользкой дороге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)