Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные теории правопонимания в мировой и отечественной юриспруденции: естественно-правовая, нормативистская, социологическая, психологическая, марксистская, историческая



2016-01-02 514 Обсуждений (0)
Основные теории правопонимания в мировой и отечественной юриспруденции: естественно-правовая, нормативистская, социологическая, психологическая, марксистская, историческая 0.00 из 5.00 0 оценок




Естественно-правовая (Гроций, Локк , Руссо, Монтескье): В качестве источника правообразования рассматривает природу ч-ка. Утверждает идею естественных, неотъемлемых прав ч-ка. Различает право и з-н. Соединяет право и правственность

Нормативистская – (Г.Кельзен): Право – это иерархическая пирамида во главе с основной нормой. С-ма взаимосвязанных норм, изложенных в НПА, изданных гос-вом. Выражает волю гос-ва, возведенную в закон. Обеспечивается принудительной с-мой гос-ва.

Социологическая (Е.Эрлих, Р.Паунд, Л.Дюги,М.Ковалевский,Н.Коркунов,С.Муромцев): В основе права – порядок в общественных отношениях, защищаемых гос-вом. Творцами права выступают судебные и административные отганы, граждане. Общ-во и право рассматриваются как взаимосвязанные явления.

Психологическая (Л.Петражицкий): В основе права – правосознание. Право – правовые эмоции, переживания чел-ка по поводу осуществления своих прав и выполнения обязанностей. Интуитивное личное право выступает регулятором поведения чел-ка, поэтому явл-ся реальным правом. Законодатель должен учитывать уровень правовой культуры и правосознания общ-ва.

Классовая теория (Карл, Энгельс, Ленин): Право служит в интересах класса, находящегося у власти. И защищает свои права путём диктатуры, принуждения. Аппарат насилия в руках господствующего класса.

Историческая (Г.Гуго, К.Савиньи, Г.Пухта): Право – историческое явление, которое развивается постепенно, стихийно, как язык, культура того или иного народа. В основе права – обычаи, традиции, соответствующие «духу» народа. Законы производные от обычного права. Отрицались естественные права чел-ва

 

 

8. Понятие права и его признаки.

Право-есть система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются гос-вом, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают гос-ным регулятором общественных отношений.

Признаки:

Нормативность- правовое регулирование, которое подлежит общественному отношению и котрое является типичным, наиболее устойчивым, хар-ся повторяемостью и всеобщностью. Указывает на то, что право состоит из общих норм, которые обязательны для всех.

Общеобязательность- Действует неограниченно во времени и пространстве.

Гос.обеспеченность- создание реализ.права неразрывно связано с го.деятельностью. Гос-ная сила, которая обеспечивает действия права. Гос-во создаёт правовые нормы или закрепляет их. Если нарушены правовые нормы, то вступает механизм гос.защиты.

Системность- означает, что право-есть упорядоченное, внутрисогласованная система норм, которая разделена на определённые специфические группы по предмету и методу регулирования общественных отношений. Нормы права объединены в ед.систему по институтам отраслям права.

Формальная определённость- показывает на то, что нормы права точно указывают на объём и содержание правовых норм и обязанностей юр.ответственности. Право выражается в конкретных источниках права и имеет официально-документную форму.

Регулятор общественных отношений- упорядочивает поведение, действия людей, их организации. Правом охватывается наиболее важные общ.отношения, которые необходимы для гос-ва и общества.

 

 

9. Право в объективном и субъективном смысле. Частное и публичное право

В субъективном смысле правом называют обеспеченную законом меру возможного поведения граждан или организаций, которая нацелена на достижение целей, связанных с удовлетворением их интересов.

Субъективные права находятся в тесной связи с возможностями или свободой поведения, принадлежащих лицам, субъектам, как бы «прикрепленными» к субъектам. От этого и произошло название субъективных прав. Субъективные юридические права, в том числе и обязанности, и ответственность, появляются и действуют на основе законов, общеобязательных норм.

Правоспособность является предпосылкой субъективного права, иными словами, общая или абстрактная способность иметь права. Субъективное право, являясь компонентом конкретного правоотношения, зарождается на основании юридического факта.

К субъективному праву относится и возможность самостоятельно совершать определенные действия, и возможность требовать определенного поведения от другого лица, так как подобное поведение определяет осуществление субъективного права.

Юридическое пространство жизни общества обусловливается тем, что наряду с категорией субъективного права существует объективное право. Под этим понимается особое социальное образование, особый интерес общества в целом, находящийся на одной ступени и в тесном взаимодействии с такими институтами общества, как демократия, государство, мораль.

Объективное право не «прикреплено» к какому-либо субъекту, а живет как объективный факт, не что иное, как действующее наличное звание всего общества. По-другому его называют позитивным правом. Объективное право, в отличие от морали, обычаев и особенно требований естественного права, является «позитивным», поскольку установленные нормы поведения специально создаются людьми и властно утверждаются в общественной жизни в качестве неизменного и неопровержимого императивного критерия для обязательного поведения.

Основная особенность объективного (позитивного) права как основы юридических прав и обязанностей состоит в том, что оно является нормативным образованием. Другими словами, оно состоит из юридических норм, из которых складывается право определенной страны.

Под юридической нормой понимают общеобязательное правило поведения, которое проявляется в законах, иных признаваемых государством источниках и выступает в качестве основания и критерия правомерно допустимого с юридической стороны (а также юридически запрещенного и предписанного) поведения субъектов права.

Формирование права реализовывается за счет постепенного раскрытия народного духа в историческом процессе, а уже народный дух определяет особенности народного правосознания, которое становится нормами права. Самый полный и последовательный источник развития народного духа представляют собой народные обычаи. При этом законы также отображают народное правосознание, однако в них народное правосознание выражается постольку, поскольку правильно воспринимается и последовательно проводится законодателем. Вследствие этого главная задача законодателя заключается в раскрытии и утверждении в законах народного духа.

Представители социологической школы права считают, что право не следует искать в законах или психологических переживаниях личности. По их мнению, право и есть реальная жизнь, олицетворенная в конкретных решениях в сфере предпринимательской деятельности, во взаимоотношениях работников и предпринимателей, иных лиц и социальных групп. При этом поиск «живого» права осуществляется в двух направлениях. Этим представителям разумное и точное решение юридических казусов представляется большим правом, чем абстрактные нормы с их абстрактной справедливостью.



2016-01-02 514 Обсуждений (0)
Основные теории правопонимания в мировой и отечественной юриспруденции: естественно-правовая, нормативистская, социологическая, психологическая, марксистская, историческая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные теории правопонимания в мировой и отечественной юриспруденции: естественно-правовая, нормативистская, социологическая, психологическая, марксистская, историческая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)