Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5



2016-01-02 667 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Характеристика свойств неметаллических материалов

Цели занятия: В результате выполнения данного практического занятия студент должен знать:

-методы измерения параметров и определения свойств материалов;

студент должен уметь:

-определять свойства и классифицировать конструкционные и сырьевые материалы, применяемые в производстве.

Формируемые компетенции ПК- 3 ОК- 1, 2, 3, 4

Литература: Черепахин, А.А. Материаловедение [Текст]: учебник для СПО / А.А. Черепахин – 3-е изд-е, стереотипное – М.: Изд-кий центр Академия, 2008.– 256 с.: ил.

Ход работы

 

1.Организационный момент - подготовиться к проведению практического занятия, приготовить рабочую тетрадь, изучить данные методические указания, прочитать задания данного занятия, выбрать свой вариант. При теплопередаче теплопотери qT (5.1) зависят от толщины стенки теплоизоляции δ (дельта) единица измерения метры (рисунок 5.1), перепада температур t1 и t 2,коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала λ, Вт/(м×0С):

(5.1),

 

 

преобразуя формулу (5.1) получим толщину стенки теплоизоляционного материала δ(5.2)

 

Таблица 5.1

Плотность «ρ», коэффициент теплопроводности «λ» и удельная теплоемкость «с» строительных теплоизоляционных и других материалов при 200С
Материал ρ,кг/м3 t,°C (T, K) λ,Вт/(м×0К) с, кДж/(кг×0К)
Асбест распушенный 3-й сорт 0,087+0,24×10-3T 0,816
Асбест распушенный 6-й сорт 0,11+0,19×10-3T 0,816
Асбестовый картон 0,16—0,17×10-3T 0,816
Асбестовый шнур 0,13—0,15×10-3T 0,816
Асбошифер с высоким содержанием асбеста 0,17÷0,35
Асбошифер с 10-50% асбеста (сухой) 20 (293,15) 0,64÷0,52
Бумага обыкновенная 20 (293,15) 0,14 1,51
Гипс (формованный сухой) 20 (293,15) 0,43 0,8÷0,92
Картон 20 (293,15) 0,14÷0,35 1,51
Кирпич: красный машинной формовки 0 (273,15) 0,77 0,88
Кирпич: силикатный 0 (273,15) 0,81 0,84
Карболит черный 50 (323,15) 0,231
Льняная ткань 0,088
Пробковые плиты сухие 148÷198 80 (353,15) 0,042÷0,053 1,76
Стеклянная вата 154÷206 88 (361,15) 0,051÷0,059
         
Коэффициент линейного расширения αL, коэффициент теплопроводности λ и удельная теплоемкость с материалов при t=20°C
Материал αL×106K-1 λ,Вт/(м×К) с,кДж/(кг×К)  
Металлы  
Алюминий 220÷230 0,9  
Медь 0,39  
Углеродистая сталь 10÷15 0,48  
Олово 0,23  
Титан 0,52  
Цинк 0,39  
Полимеры.  
Термопласты 40÷300 0,1÷0,4 0,8÷2,0  
полипропилен 100÷120 0,16 1,9  
Эластомеры 50÷250 0,1÷0,3 1,3÷1,8  
Пористые полимеры 0,02÷0,04  
Керамики.  
Глинозем 8÷9 20÷40 0,7  
Таблица 5.2  
варианты  
   
qT (вт) 0,5 0,5 0,5  
t 1  
t 2,  
материал Асбест распушенный 3-й сорт Асбест распушенный 6-й сорт Асбестовый картон Асбошифер с высоким содержанием асбеста Асбошифер с 10-50% асбеста (сухой) Бумага обыкновенная Гипс (формованный сухой) Картон  
материал Алюминий Медь Углеродистая сталь Олово Титан Термопласты Алюминий Медь  
варианты  
   
qT (вт)  
t 1  
t 2,  
материал Кирпич: красный машин-й формовки Карболит черный Гипс (формованный сухой) Асбошифер с высоким содержанием асбеста Пробковые плиты сухие Стеклянная вата Кирпич: силикатный Льняная ткань  
материал Титан полипропилен Алюминий Медь Углеродистая сталь Эластомеры Пористые полимеры Олово  
                           

 

2.Контроль и актуализация теоретических знаний студентов. Ответить на вопросы:

2.1.Отчего зависит толщина слоя изоляции?

2.2.Какие материалы выбираются для теплоизоляции?

3.Инструктаж преподавателя о порядке выполнения работы, соблюдении правил техники безопасности, охраны труда.

4.Самостоятельная работа студентов – выполнение заданий с использованием данных методических указаний.

5.Подведение итогов работы, обсуждение итогов и оценка работы студента.

 

Порядок выполнения работы:

Задание № 1.Расчитать какой толщины должна быть теплоизоляция (варианты таблица 5.2) при заданной разнице температур t 1 и t 2

Задание № 2Заполнить таблицу 5.3 и сравнить материалы по свойствам теплоизоляции.

Таблица 5.3 Протокол расчетов

qT (вт) t 1 t 2, материал материал λ,Вт/(м×0С) δ1 δ2
               

 

 

 



2016-01-02 667 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)