Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность экономического механизма хозяйствования



2016-01-02 2265 Обсуждений (0)
Сущность экономического механизма хозяйствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Прибыль и рентабельность – основные финансовые показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эф­фективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финан­совое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности — одна из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результа­тами отводится экономическому анализу.

Целью курсовой работы является получение теоретических знаний и практических навыков по анализу финансовых результатов деятельности предприятия для возможности дальнейшего принятия адекватных управленческих решений. Для достижения указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены основные понятия, используемых на данном участке анализа, а также цели и задачи исследования финансовых результатов деятельности предприятия;

- изучены методические основы проведения анализа показателей прибыли и рентабельности предприятия;

- дана краткая характеристика исследуемого предприятия (ОАО “Газпром»), а так же некоторые характеристики его деятельности;

- произведены необходимые расчеты по выявлению основной динамики показателей прибыли и рентабельности, а так же факторов, обуславливающих основные их изменения;

- рассчитаны возможные последствия от реализации предложенных мер по использованию имеющихся у предприятия резервов роста прибыли и рентабельности.

Объектом исследования является участок, связанный с анализом финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, в то время как предметом исследования – финансовые результаты (прибыль, уровень рентабельности) компании ОАО «Газпром».

Курсовая работа состоит из трех частей. В первой рассмотрены теоретические аспекты анализа показателей прибыли и рентабельности на предприятии. Во второй части работы представлены расчеты, связанные с определением основных изменений показателя прибыли компании ОАО «Газпром», ее рентабельности, а также воздействия каждого фактора на динамику обобщенных показателей. Третья глава представляет собой расчеты, связанные с реализацией исследуемой компанией резервов роста ее прибыли и рентабельности.

Информационной базой курсовой работы являются в учебники по анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия, годовые бухгалтерские отчеты компании, а так же сайт ОАО «Газпром» - http://www.gazprom.ru/, как основной источник информации о рассматриваемой компании.

В процессе написания курсовой работы были использованы следующие методы: аналитический, метод сравнения, факторного анализа, балансовый.

 

1.Понятие и сущность экономического механизма хозяйствования

Сущность экономического механизма хозяйствования

В практике хозяйствования отечественных предприятий и рыночных структур сложился хозяйственный механизм и его составная часть — экономический механизм хозяйствования. Хозяйственный механизм, или механизм хозяйствования, представляет собой систему экономических, организационных, правовых отношений, предопределяющих характер и результа­ты производства, распределения, потребления и накопления.

В функции хозяйственного механизма входят:

  • экономическая реализация отношений собственности
  • регулирование пропор­ций общественного воспроизводства
  • разрешение противоречий между развитием производительных сил и конкретными фор­мами производственных отношений

Экономический механизм хозяйствования является яд­ром хозяйственного механизма, его стержневой основой. Он представляет собой совокупность методов, приемов и средств экономического влияния на рост и повышение эффективности производства и охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство и рыночные структуры воздействуют на предприятия, их трудовые коллективы и отдельных работни­ков. Совершенный экономический механизм хозяйствования формируется под воздействием рынка и при регулирующем влиянии государства призван обеспечивать органическое соче­тание экономических интересов общества, государства с ло­кальными групповыми и индивидуальными интересами това­ропроизводителей — субъектов хозяйствования.

Экономический механизм органически связан с экономи­ческими методами управления. Именно последовательное со­вершенствование экономического механизма хозяйствования, всего комплекса экономических рычагов управления и стиму­лирования производства является условием успешного перехо­да на экономические методы управления.

Функциями экономического механизма хозяйствования яв­ляются:

  • обеспечение благоприятных экономических условий хо­зяйствования для расширенного воспроизводства каждому нор­мально функционирующему субъекту хозяйствования с учетом запросов рынка
  • создание необходимых организационно-экономических ус­ловий для здоровой рыночной конкуренции благодаря обеспе­чению благоприятной рыночной среды
  • превращение всех работников материально-призводственной сферы в реальных собственников средств и результатов производства, равноправного и взаимовыгодного их партнер­ства на рынке
  • формирование благоприятных организационно-экономи­ческих предпосылок для выхода отечественных товаропроизво­дителей на внешний рынок, их интеграции с партнерами ближ­него и дальнего зарубежья

· поддержание среды, необходимой для формирования со­временного экономического мышления у трудовых коллекти­вов отечественных субъектов хозяйствования и всего населе­ния, устойчивой заинтересованности каждого работника в росте квалификации и творческого потенциала


Составными элементами современного экономического ме­ханизма хозяйствования в АПК являются:

1. Механизм трансформации традиционных предприятий общественного сектора в современные рыночные структуры и реформирования экономического уклада на селе.

2. Механизм реализации продукции и приобретения средств производства субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами) на соответствующем рынке.

3. Механизм ценообразования, формирования государствен­ных закупочных, договорных и оптовых цен при регулирую­щем воздействии государства.

4. Механизм договорных экономических (хозрасчетных) взаимоотношений хозяйствующих партнеров на свободном и регулируемом рынке.

5. Финансово-налоговый механизм формирования плате­жей хозяйствующих субъектов в государственный бюджет и в централизованные фонды социального обеспечения, страхова­ния и поддержки сельских товаропроизводителей.

6. Механизм банковского кредитования и расчетно-кассово­го обслуживания субъектов хозяйствования.

7. Механизм инвестиций и инвестиционной деятельности предприятий АПК.

8. Механизм мотивации и стимулирования труда коллекти­вов предприятий и их работников.

9. Механизм внешних экономических связей, создания и функционирования совместных отечественных предприятий с зарубежными фирмами.

10. Механизм внутрипроизводственных экономических от­ношений предприятий со своими структурными подразделени­ями и их трудовыми коллективами на основе внутрихозяй­ственного расчета.

11. Механизм развития предпринимательства и агробизнеса в АПК.

Все указанные элементы органически взаимосвязаны и об­разуют целостную организационно-экономическую систему, при­нимаемую за основу экономической политики национального государства, включающую и аграрную.

Современный экономический механизм хозяйствования в АПК по формам проявления имеет ряд специфических особен­ностей в сравнении с другими межотраслевыми комплексами:

  • Во-первых, этот механизм сохраняет унаследованные черты от прежнего, административно-командного механизма, и при­том в большей мере, чем в отношении других народнохозяй­ственных комплексов (более высокая степень государственного регулирования и др.).
  • Во-вторых, экономический механизм хозяйствования в АПК призван учитывать взаимосвязь и зависимость условий воспро­изводства от природного фактора.
  • В-третьих, многоукладность экономики АПК требует диф­ференцированного учета характера хозяйствования связей пред­приятий различных форм имущественной собственности (госу­дарственной, частной и личной) с преобладанием государствен­ной земельной собственности в переходный период.
  • В-четвертых, в агропромышленном производстве, как ни­какой другом, учитывается специфика отношений переходного периода становления рыночного механизма хозяйствования, формирование которого требует значительно большего истори­ческого периода.
  • В-пятых, экономический механизм в АПК должен учиты­вать специфическую социально-экономическую роль сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в формирова­нии фонда потребления населения и росте его благосостояния (государственное регулирование насыщения национального рын­ка продовольствием собственного производства и цен на соци­ально значимые товары, защита отечественных товаропроизво­дителей на селе).


2016-01-02 2265 Обсуждений (0)
Сущность экономического механизма хозяйствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность экономического механизма хозяйствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)