Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое энтальпия тела?



2016-01-02 648 Обсуждений (0)
Что такое энтальпия тела? 0.00 из 5.00 0 оценок




- Энтальпия (теплосодержание) – функция величин, определяющий состояние тела. Это сумма внутренней энергии и внешней работы. Размерность кДж\кг.

Что такое показатель адиабаты?

Показатель, это отношение теплоемкости при постоянном давлении к теплоемкости при постоянном объеме: Ср

К = ------

Сv

Что такое дросселирование?

Это процесс течения рабочего тела через суженное проходное сечение, которое сопровождается расширением газа (пара) и снижением его давления.

Термодинамическая характеристика процесса – постоянство энтальпии i=const. Процесс дросселирования – самый неэкономичный.

Что такое теплопроводность (кондукция)?

- Это распространение тепла, вследствие теплового движения частиц вещества.

Что такое конвекция?

- Это процесс распространения тепла в результате теплопроводности и перемещения среды, Конвективный перенос тепла имеет место в движущихся жидкостях, газах и сыпучих телах.

Что такое тепловое излучение?

- Это превращение внутренней энергии тела в лучистую и ее передача в пространство, окружающее тело. Процесс передачи тепла, обусловленный взаимным излучением и поглощением тепловой энергии между двумя или несколькими телами, имеющими разную температуру называется теплообмиенным излучением.

Что такое теплопередача?

- Это теплообмен между твердой стенкой (телом) и обтекающей ее средой (жидкой, газообразной или сыпучей).

- Это процесс теплообмена между двумя средами, разделенными перегородкой.

Что такое теплоемкость?

- Это количество теплоты, необходимое для нагрева 1кг газа (жидкости) на 1градус. кДж

Единица измерения = ---------- ;

Кг . град

Различают теплоемкости при постоянном давлении – Ср. и постоянном объеме - Cv.

Что такое энтропия?

Это термодинамическая функция состояния тела. Измерение энтропии тела в круговых замкнутых процессах равно нулю. Вообще изменение энтропии равно

dq

dS = ----- ;

T

Где dq – изменение внешней теплоты. Для изолированной системы без тепло отвода

Что такое температура вспышки?

Минимальная температура нагрева нефтепродуктов, при которой его пары в смеси с окружающим воздухом вспыхивают от соприкосновения с открытым пламенем, а затем быстро гаснут.

Что такое температура воспламенения?

Минимальная температура нагрева нефтепродукта, при которой его пары в смеси с окружающим воздухом от соприкосновения с пламенем воспламеняются, и горит не менее 5 сек.

Что такое цетановое число?

ЦЧ – это показатель самовоспламенения дизельного топлива, численно равный процентному (по объему) содержанию цетана в сме5си с альфаметалнафталином, при котором период задержки самовоспламенения этой смеси и сравниваемого с ней испытываемого топлива одинаков. Чем выше ЦТ, тем быстрее топливо воспламеняется.

Как оценивается коррозионная агрессивность топлива?

По кислотности, а также содержание серы, воды и водо-растворимых веществ. Для обнаружения в топливе (масле) агрессивных веществ пластинку из чистой меди погружают в топливо и выдерживают в течение 3-х часов при температуре 50 градусов Цельсия. После извлечения сравнивают с чистой пластинкой и по степени почернения судят об агрессивности топлива.

Какие основные виды сепарации топлива?

Это пурификация – удаление из топлива (масла), грязи и воды, и кларификация – когда топливо почти не содержит воды, а его требуется только осветлить, т.е. освободить от механических примесей. В режиме пурификации применяют промывку топлива горячей водой.

Что такое точка росы?

Точкой росы называется такая максимальная температура газов, при которой влага содержащееся в них, конденсируется. Это явление вредное, т.е. в топливе содержится сера, а образуемый при его сжигании серный ангидрид взаимодействует с водой и в результате серная кислота разрушает конструкцию котла (его хвостовые поверхности).

Меры борьбы:

1. Поддерживать температуру газов выше точки росы.

2. Покрывать хвостовые поверхности специальными эмалями.

Что такое температура застывания топлива?

Это температура, при которой топливо (масло) теряют текучесть и загустевают настолько, что при наклоне пробирки на угол 45 градусов уровень остается постоянным в течение одной минуты.

224. Сколько манометров должен иметь каждый котел?

Каждый котел должен иметь не менее двух манометров, соединенных с паровым пространством отдельными трубками с запорными клапанами.

На какое давление регулируют предохранительные клапаны котлов?

Предохранительные клапаны должны регулироваться таким образом, чтобы максимальное давление при действии предохранительных клапанов превышало рабочее давление не более чем на 10%.

В каких случаях должна срабатывать звуковая и световая сигнализация котлов?

Сигнализация должна срабатывать в следующих случаях:

- при понижении уровня воды ниже предельного;

- при повышении уровня воды до верхнего предельного;

- при неисправностях в системах автоматического регулирования и устройствах защиты;

- при неисправностях в системах горения котлов.



2016-01-02 648 Обсуждений (0)
Что такое энтальпия тела? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое энтальпия тела?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)