Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здоровые и поврежденные волосы



2016-01-02 3829 Обсуждений (0)
Здоровые и поврежденные волосы 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел №3. Мытье и массаж головы.

Виды и строение волос.

Волосы – это нитевидные придатки кожи, состоящие на 80 – 95 % из молекул белка – твердого кератина. В состав волоса входят вода (10 – 15 %), липоиды, пигмент, микроэлементы. Волосы покрывают почти все тело человека и выполняют следующие функции:

- защитную – защищают организм от вредного воздействия окружающей среды и механических воздействий (оберегает голову от нежелательных атмосферных воздействий; в подмышечных впадинах волосы предохраняют кожу от потертостей, воспалений и инфекционного заражения; ресницы защищают глаза от солнца, инородных тел и мелких насекомых);

- теплорегуляции – поддерживают температурный баланс организма;

- осязательную – так как окружены тончайшими нервными окончаниями (так как волосяные сумки соединены с нервной системой таким образом, что даже очень легкое движение волос сразу же улавливается этой системой).

Виды волос.

Существует 3 вида волос: пушковые, щетинистые и длинные.

- пушковые волосы – покрывают все тело человека, они не встречаются только на ладонях, подошвах и красной кайме губ. Это очень тонкие и мягкие волосы, чаще всего не имеют пигмента.

- щетинистые волосы – короткие волоски длиной 1 – 2 см, к ним относятся ресницы и брови, растут в носу и ушах.

- длинные волосы – толстые волосы нормальной длины, растут на голове, в подмышечных впадинах, на лобке, а у мужчин – и на лице.

Продолжительность жизни разных видов волос не одинакова. Длинные волосы живут 5-7 лет, ресницы и брови – 1 месяц. Волосы растут неравномерно, цикл их развития делится на 3 фазы:

- фаза роста – длится 5-7 лет – новый волос активно растет и в месяц вырастает примерно на 1 см, скорость роста зависит от времени года и времени суток: утром и днем волос растет быстрее, чем ночью, а весной и летом быстрее, чем осенью и зимой;

- промежуточная фаза – фаза атрофии сосочка, когда волос перестает расти, постепенно отмирает, но остается хорошо укоренившимся – длиться всего несколько недель;

- фаза покоя – волос перестает расти и через какое-то время выпадает – длится около 3 месяцев: в среднем в день выпадает 40-80 волос, что считается нормальным процессом обновления волос, а не облысением. Причины облысения могут быть различными: гормональные изменения, строгая диета, неполноценное питание, нервные заболевания или стрессы.

У разных людей, а также у людей различных рас волосы не одинаковы, поэтому волосы могут быть толстые и тонкие, жесткие и мягкие, прямые и волнистые, разных цветов и оттенков – от черного до светло-русого.

 

Строение волос.

Стержень волоса, выступающий над поверхностью кожи, в поперечном сечении состоит из 3 основных частей: наружная часть называется кутикулой, под ней находится корковое вещество, а под ним – мозговое вещество.

- кутикула – можно сравнить с корой дерева, состоящей из 6-10 находящих друг на друге слоев удлиненных клеток. Поверхность волоса имеет ступенчатую форму и напоминает черепицу на крыше, края ее свободны и направлены вверх (к кончику волоса). Данная форма сохраняется по всей длине волос.

По мере роста волоса клетки кутикулы постепенно разрушаются и отпадают, таким образом, слоев кутикулы становится меньше.

Нельзя допускать повреждения кутикулы, которая защищает корковое вещество от потери влаги и механических повреждений при расчесывании и укладки. Также кутикула придает блеск здоровым волосам, неповрежденные, гладкие и блестящие клетки кутикулы лежат плоско и отражают свет (при расчесывании щеткой от оснований к концам волос их кутикулы выглаживаются, а жир и иные вещества распределяются по длине волос; при обратном процессе, то есть при причесывании волоса от концов к их основаниям – щеткой или очень хорошей расческой, кутикула легко отгибается – при тупировке или начесе волос). Не следует злоупотреблять начесом и тупировкой, потому что, нарушая кутикулу, можно повредить стержень волоса (только в случаях крайней необходимости).

Под воздействием легких щелочных веществ кутикула набухает (так же, как и корковое вещество), а затем раскрывается. Однако под влиянием кислотных веществ происходит закрывание кутикулы и сжатие коркового вещества. Кутикула в этом случае плотно прижимается к корковому веществу и волос значительно укрепляется.

Вместе с пигментом, содержащимся в корковом веществе, кутикула придает волосу его характерный вид.

 

- корковый слой – находится внутри кутикулы и состоит из длинных нитей кератина – это основная часть волосяного стержня. Именно от коркового слоя зависит цвет волос и такие качества, как эластичность, воздушность, способность виться. Корковый слой уплотняет кератиновые нити по всей длине волоса. На каждом волосе находятся тысячи кератиновых нитей, скрученных в микроволокна, которые в свою очередь свиваются в более крупные макроволокна. Такое строение придает волосам большую прочность. Нет такой парикмахерской процедуры, которая не оказывала бы на корковый слой воздействия.

- мозговой слой – находится внутри коркового слоя, однако он есть не у всех волос (в очень тонких волосах отсутствует, нет ее и в волосах волнистых, а в волосах толщиной 0,06-0,08 мм она имеется только в их корневой части и исчезает по мере роста волос над поверхностью кожи). Сердцевина оказывает небольшое воздействие на свойства волос, то есть в парикмахерских операциях сердцевина никакой роли не играет.

Форма волосможет быть следующей:

- прямые волосы – в поперечном сечении они круглые или слегка овальные;

- волнистые волосы – в поперечном сечении они более овальные;

- курчавые волосы – в поперечном сечении они более сплющены, несимметричны.

Корень волоса – расширяясь к низу, образует волосяную луковицу. За счет размножения ее клеток происходит рост волоса. Она является единственной живой частью волоса.

В волосяной луковице располагаются меланоциты – клетки, в которых образуется меланин – пигмент, определяющий цвет волос по всей длине (так как гранулы меланина распространены по всему корковому веществу волоса). Таким образом, цвет волос определен на генетическом уровне Основной цвет волос зависит и от содержания пузырьков воздуха в корковом и мозговом слоях. Светлые волосы, по сравнению с темными, содержат большее количество пузырьков воздуха, а седые – полностью заполнены ими.

Снизу в волосяной луковице находится волосяной сосочек, который пронизан нервными окончаниями и кровеносными сосудами – питающими волосяную луковицу (доставляют к луковице основные питающие компоненты и кислород, а также отводящими ненужные продукты обмена веществ).

Корень волоса располагается в волосяном мешочке, или фолликуле. Волосяные мешочки расположены наискосок по отношению к поверхности кожи. В верхней их части находятся устья сальных желез, а к нижним прикреплены мышцы, регулирующие натяжение кожи и волос.Нервные раздражители (страх или холод) вызывают спазм мышцы, происходит давление на сальные железы, которые в результате выделяют жир, предохраняющий организм от холода. Это явление легко проследить на коже, поросшей так называемым пушком: в случае холода она покрывается пупырышками («гусиная кожа»), волосы принимают более вертикальную позицию («встают дыбом»).

Сальные железы являются пузырчатыми железами, в которых образуется жир. В нижней части сальных желез происходит размножение клеток делением и их рост. Около устьев волосяных мешочков зрелые клетки лопаются. Выделяемый ими секрет содержит жирные кислоты, холестерол, воски, витамины Е и F, углеводы.

Секреты сальных желез являются главным компонентом липидной (защитной) оболочки, предохраняющей волосы и кожу от проникновения нежелательных веществ. Липидный покров имеет кислую реакцию (рН 4,6 – 5,6), благодаря чему он предохраняет кожу от бактерий и грибков.

 

Здоровые и поврежденные волосы.

На практике нам гораздо чаще придется иметь дело с поврежденными волоса. Необходимо помнить, что любые виды стрижки, укладки или химической обработки, выполненные на нездоровых волосах, могут выглядеть совсем не так, как вы изначально рассчитывали. Что делать? Для этого необходимо обладать как можно более полной информацией о волосах клиента и уметь правильно определять различные типы повреждений, подбирать необходимые в каждом конкретном случае препараты, знать, какую прическу предложить клиенту с учетом его проблемы. К тому же вы всегда должны быть готовы проконсультировать и дать профессиональную рекомендацию по любому вопросу, касающемуся правильного ухода за поврежденными волосами.

Здоровые волосы– мягкие, блестящие и послушные. Клетки кутикулы располагаются ровными слоями по типу черепичной кладки, делая волосы послушными и мягкими на ощупь. Гладкая поверхность кутикулы отражает лучи света, благодаря чему волосы выглядят блестящими.

 

Поврежденные волосы– они тусклые, жесткие и непослушные. Это происходит из-за того, что порядок расположения чешуек кутикулы в виде черепичной кладки нарушается. Они приподнимаются, становятся ломкими, так как клетки поверхностных слоев кутикулы грубеют и при соприкосновении цепляются друг за друга. Мягкость волос существенно уменьшается, они становятся непослушными. Кутикула плохо отражает свет, из-за чего волосы выглядят тусклыми.

Ежедневное расчесывание волос щеткой или расческой может повредить кутикулу. Иногда вредное воздействие может привести к полному уничтожению чешуек, в результате кончики волос расщепляются, ели кутикула разрушена посередине волоса, то он ломается.

 

Существует 3 вида повреждения волос:

- механическое повреждение(слишком частое расчесывание, начесывание и т.д.) – при этом повреждении разрушается структура волоса, он ломается посередине. Даже ежедневное расчесывание волос щеткой или расческой постепенно разрушает кутикулу наружного слоя волоса. Особенно вредно начесывание, этот процесс может привести к полному уничтожению чешуек кутикулы, в результате кончики волос начнут раздваиваться. Если кутикула разрушается посередине волоса, то он в этом месте ломается.

- термическое повреждение(пересушивание волос в результате неправильного использования фена, щипцов, термобигуди и т.д.) – содержание влаги в волосах важно для их здоровья и внешнего вида. Потеря влаги делает волосы менее эластичными и более подверженными механическим повреждениям. Белок, составляющий основу волоса, регулирует процесс задержки или высвобождения воды, что определяет величину статического заряда волос и их сопротивляемость механическим напряжениям. При сильном нагревании волос (в сушилке, при пользовании электрощипцами, термобигуди, феном на максимальных температурах) кератин размягчается и вода начинает быстро испаряться, вызывая усиленное образование пузырьков на стержне волоса, тем самым способствуя его разрушению.

Средств для борьбы с этим нет. Но регулярное подстригание поврежденных волос уменьшает вероятность расщепления их кончиков.

Во время сушки волос либо моделирования прически феномтемпература должна колебаться в пределах 60о С– тогда в волосах еще невозможны существенные, неблагоприятные изменения. При температуре около 75о С – волос подвергается быстрой деформации; при температуре 140о С – начинается распад волоса; свыше 250о С – обугливание.

В современные электрические щипцы для волос встроен термостат или нагревательная спираль, которая не позволяет рабочей части нагреваться до температуры выше 80о С. Это полностью гарантирует безопасность операций на волосах. В сушилкатоже встроен терморегулятор.

Одним из негативных факторов воздействия на волосы является чрезмерное облучение солнечным светом. Волосы становятся более жесткими и пористыми, а значит требующими соответствующих процедур по уходу.

- химическое повреждение – частые химические завивки, обесцвечивание или окраска волос. Волосы требуют после таких процедур соответствующий уход.

 

Мытье волос.



2016-01-02 3829 Обсуждений (0)
Здоровые и поврежденные волосы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здоровые и поврежденные волосы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)