Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиеническое мытье волос



2016-01-02 5954 Обсуждений (0)
Гигиеническое мытье волос 0.00 из 5.00 0 оценок




Мытье волос необходимо для удаления жира, который выделяют сальные железы кожи головы. Если не мыть волосы регулярно, то выделяющиеся пот и жир смешиваются с чешуйками кожи и грязью, создают благоприятную почву для болезнетворных бактерий, что приводит к кожным заболеваниям.

Гигиеническое мытье волос выполняется перед всеми видами работ парикмахера, кроме окраски волос красителями 1-ой и 2-ой группы (содержат перекись водорода). Влажные волосы более эластичные и легко приобретают ту или иную форму, сильно вытягиваются и не разрываются.

Гигиеническое мытье выполняется 2 способами:

- при мытье волос с наклоном головы назад (должна быть специальная раковина с выемкой);

- при мытье волос с наклоном головы вперед.

Существуют 3 вида мытья:

- гигиеническое – мытье волос с использованием шампуня или жидкого мыла;

- лечебное – мытье волос с применением лечебных препаратов;

- сухое – мытье волос выполняется с помощь сухого шампуня, выпускаемого в аэрозолях (муки, крахмала), или при помощи спирта (на расческу с ватой).

Мытье волос выполняется в следующих целях:

- гигиеническое мытье – удаление загрязнения с волос, жира – выделяемого сальными железами (т.к. жир покрывает тонким налетом чешуйчатый слой волос, закрывает поры и тормозит проникновение в волосы средств окраски, завивки и укладки), обезжиривание волос можно считать не только гигиенической, но и подготовительной операцией;

- деформационное мытье – удаление следов предыдущей укладки или определенную форму от головных уборов, а поэтому для устранения подобных дефектов волосы необходимо сначала вымыть и расчесать;

- подготовительное мытье – разрыхление внешнего чешуйчатого слоя волос при воздействии моющих средств, способствующих быстрому и беспрепятственному их взаимодействию с другими химическими препаратами.

Гигиеническое мытье с использованием шампуня:самый распространенный вид мытья. Вода обладает очищающим свойством, а шампунь необходим только для эффективности ее действия. В шампунь входят вещества, способные очищать волосы от грязи, жира и средств для укладки.

Кожный жир, выделяемый сальными железами, не растворяется в воде. Но под действием шампуня жир сворачивается в мельчайшие капельки. Для получения хорошего результата после мытья головыочень важно правильно выбрать шампунь и подготовить воду.

1) Подготовка воды:В зависимости от вида и количества неорганических соединений вода бывает мягкой и жесткой.

В мягкой воде содержится небольшое количество неорганических соединений, поэтому в ней шампунь мылится очень хорошо.

В жесткой воде, наоборот, много неорганических соединений, поэтому мылкость шампуня уменьшается. Жесткую воду можно смягчить, добавив в нее буру или соду.

Благоприятная температура для мытья головы 34 – 39оС.

2) Выбор шампуня:При выборе шампуня необходимо правильно определить тип волос.

В течение многих лет основным очищающимся компонентом шампуней оставалось мыло. Но оно обладало рядом недостатков, таких, как плохое пенообразование в жесткой воде и образование матового налета на волосах. В результате вместо мыла в шампунях стали применять поверхностно-активные вещества, которые дают обильную пену в воде любой жесткости и легко удаляются при ополаскивании, не оставляя тусклого налета на волосах.

Основное предназначение шампуней – удаление загрязнений с волос и кожи головы. Следует заметить, что большинство современных шампуней содержит те или иные кондиционирующие добавки.

В современных разработках новых шампуней учитывается тот факт, что волосы моют сегодня значительно чаще, чем несколько лет назад; это стимулирует разработку мягких шампуней с рН, близким к показателю рН кожи головы и волос (5,5 – 6,0).

Чтобы сохранить волосы блестящими и невредимыми, надо очень внимательно подойти к выбору шампуня, особенно при частом мытье волос. Очень важно выбрать шампунь с необходимым уровнем рН, который характеризует кислотно-щелочную среду косметического средства.

Шкала рН простирается от 1 до 14, при этом рН, равный 7, считается нейтральным (ни щелочным, ни кислотным). Уровень рН свыше 7 показывает, что продукт является щелочным. Чем меньше цифра рН, те выше кислотность продукта. Большинство шампуней нейтрально или соответствуют рН кожи или волос, равному 5,5. Такие шампуни более предпочтительны для мытья.

По назначению можно выделить несколько видов шампуней:

- обычные – чаще всего требуют использования и других косметических средств, как правило, это моющие средства для различных типов волос (сухие, жирные, нормальные);

- специальные – обычно мягкого действия, ими можно пользоваться каждый день, они улучшают внешний вид волос, не раздражают кожу головы, так имеют нейтральный уровень рН, придают волосам блеск и шелковистость;

- лечебные – предназначены для особенно чувствительных и поврежденных волос и волос с перхотью, в них вводят специальные лечебные препараты;

- особого назначения – используются до или после химической завивки или окраски волос, они нейтрализуют остатки окислителя, укрепляют волосы и придают им прочность, закрывают чешуйки кутикулы, сохраняют цвет окрашенных волос.

Все шампуни по их консистенции можно разделить на жидкие и концентрированные. Все концентрированные шампуни перед употреблением необходимо разводить водой в соотношении 1:1.



2016-01-02 5954 Обсуждений (0)
Гигиеническое мытье волос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиеническое мытье волос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)