Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовительные работы при мытье волос



2016-01-02 5696 Обсуждений (0)
Подготовительные работы при мытье волос 0.00 из 5.00 0 оценок




- готовим рабочее место;

- приглашаем клиента в кресло;

- диалог;

- моем руки и дезинфицируем инструмент;

- расчесываем волосы и проводим диагностику (определение наличия заболеваний, типа волос и их состояние);

- укрываем клиента парикмахерским бельем ( 2 полотенца – одно кладут на плечи, вторым вытирают волосы, и салфетка – для закрытия лица клиента);

- наливаем необходимое количество шампуня в мерный стаканчик или использование дозатора;

- регулируем температуру воды.

Технология мытья волос.

- тщательно смачиваем волосы водой;

- наливаем необходимое количество шампуня в ладонь, для более удобного его распределения на волосах и согревания;

- равномерно распределяем шампунь на волосах, начиная с корней волос, вспениваем шампунь на волосах круговыми движениями, подушечками пальцев продвигаясь от краевой линии роста волос к центру;

- смываем шампунь и наносим его еще раз (гигиеническое мытье выполняется 2 раза).

Дальнейшая обработка волос зависит от того, какая операция последует за мытьем головы и каким моющим средством пользовались при этом.

Заключительные работы при мытье.

- проводим реакцию нейтрализации, 3 видами: бальзам – лечебное свойство 15-30 минут; кондиционер – нейтрализует волосы, снимает наэлектризованность; ополаскиватель – нейтрализует волосы, закрывает чешуйки.

- вытираем волосы легкими промакивающими движениями;

- расчесываем волосы с большой осторожностью, начиная с концов волос, используем расческу с редкими зубьями, если волосы сильно спутанные – то тогда разделяем волосы на участки, и начинаем расчесывание с самых нижних частей волосяного покрова головы;

Мокрые и влажные волосы надо расчесывать очень аккуратно, так как они во влажном состоянии теряют прочность и легко вытягиваются, особенно те волосы, которые систематически подвергались завивке, окраске и обесцвечиванию.

- диалог (дополнительные услуги – сушка, укладка, стрижка);

- снимаем парикмахерское белье;

- получаем плату за услуги.

 

Массаж головы.

Массаж– «растирать», один из древнейших способов лечебного воздействия. Суть массажа состоит в том, что, разминая кожу и подкожные ткани, мы улучшаем работу подкожных потовых и сальных желез, кровеносных сосудов, мышц, активизируем окончания нервов, повышаем тонус всего организма. Умение делать массаж и самомассаж – весьма полезный навык.

Массаж головы улучшает кровообращение, укрепляет корни волос, размягчает кожу головы, что способствует лучшему проникновению биологически активных веществ, находящихся в лечебных эмульсиях, а также улучшает работу сальных желез, что препятствует появлению себореи.

Массаж выполняется на чистых влажных волосах, обязательно с применением лечебных препаратов. В настоящее время все фирмы, производящие профессиональную парфюмерию, выпускают серии препаратов для ухода и интенсивного лечения волос.

Массаж выполняют тремя видами движений: круговыми, толкательными, поглаживающими. Не растирайте поверхность кожи, а придавливайте ее к кости и только после этого сдвигайте круговыми или прямыми движениями, словно прощупывая, разминая и растирая, все время ощущая кость.

Массаж начинается с легких, поглаживающих движений – кожу головы надо словно бы прогреть, промять. Постепенно воздействие пальцев усиливается, а в конце массажа снова ослабевает, заканчиваясь легкими, нежными прикосновениями.

Первые сеансы массажа должны быть более короткими, а воздействие более легким – так организм будет постепенно привыкать к этой процедуре. Нельзя начинать массаж очень энергично и обрывать его внезапно. После массажа необходим отдых в течение 10-15 минут(даже в том случае, если вы собираетесь перейти к мытью головы). Не рекомендуется проводить массаж головы чаще двух раз в неделю.

Цели массажа головы:

- улучшить состояние волос;

- усилить рост волос;

- улучшить кровообращение;

- избавиться от перхоти;

- укрепить корни волос;

- улучшить работу сальных желез.

Показания к массажу:

- профилактика выпадения волос;

- нарушение деятельности сальных желез;

- гипотония (пониженное артериальное давление);

- укрепление корней волос;

- общая релаксация клиента.

Противопоказания к массажу:

- наличие кожных болезней;

- сильное выпадение волос;

- гипертония (повышенное артериальное давление);

- нервные заболевания (эпилепсия) и травмы головы;

- грибковые заболевания;

- открытые раны кожного покрова головы.

Технология массажа.

Массаж выполняется тремя видами движений: круговыми, толкательными и поглаживающими в одном и том же темпе по краевой линии роста волос и заканчивают их в наивысшей точке головы. Движения выполняют по часовой стрелке. Курс массажа состоит из 15-20 сеансов через день или 2 раза в неделю.

1-е движение– прерывистое разминание в области надбровных дуг. Большим и указательным пальцами обеих рук выполняют 8 легких нажимов в направлении от переносицы к височным впадинам. Повторить 3 раза.

2-е движение– спиралеобразное растирание височных линий. Работают 4 пальца на счет 4. Повторить 3 раза.

3-е движение– прерывистое поглаживание лобной мышцы от бровей к линии роста волос на лбу, от переносицы к середине бровей, от наружного угла глаза к завитку ушной раковины. Работают 4 пальца на счет 4. Повторить 3 раза.

4-е движение– вертикальное поглаживание лобной и височной мышц. Поглаживание снизу вверх от надбровных дуг к линии роста волос на лбу двумя руками попеременно, от середины лба (сначала в правую, затем в левую сторону), достигнув в третий раз середины лба, направляют руки к височным впадинам, где движение заканчивают легкой фиксацией. Повторить 3 раза.

5-е движение– волнообразное продольное поглаживание лобной мышцы, начинают с правой части лица от височной впадины к левому виску, затем повторяют в обратную сторону и заканчивают от середины лба к вискам. Выполняется двумя руками попеременно на счет 8. Повторить 3 раза.

6-е движение– височные и лобные мышцы растирают двумя руками одновременно от височных впадин к центру лба по линии роста волос в трех направлениях: продольном, поперечном, круговом на счет 4 в каждой точке. Повторить 3 раза.

7-е движение– поверхностное растирание волосистой части головы, выполняют по радиальным проборам от краевой линии к наивысшей точке головы. Правую половину головы массируют правой рукой, левую – левой на счет 3 в каждой точке. Свободной рукой поддерживают голову. Выполнить 1 раз.

8-е движение– глубокое растирание кожи головы. Широко расставленные пальцы рук располагают над ушными раковинами. Кожу головы смещают со средней линии, а затем делают встречный сдвиг, т.е. проводят растирание в противоположных направлениях, далее от лба к затылку, на счет 3. Повторить 3 раза.

9-е движение– круговое разминание затылочной и лобной линий мышц, выполняют двумя руками одновременно, большие пальцы фиксируют на затылке. Движения выполняются по часовой стрелке и обратно на счет 3. Повторить 3 раза.

10-е движение– поверхностное круговое разминание кожи головы, последовательно запястьями, пястями и концевыми фалангами пальцев (2 – 5-й пальцы) выполняют круговое движение по радиальным проборам на счет 3 в каждой точке. С правой стороны делают правой рукой, с левой – левой, свободной рукой поддерживают голову. Выполнить 1 раз.

11-е движение– легкая вибрация кожи головы на счет 3 в каждой точке. Выполнять аналогично 10-му движению, только вибрировать рукой. Выполнить 1 раз.

12-е движение– поглаживание кожи широко расставленными пальцами. Повторить 3 раза.

Радиальные проборы.

 

 

Познакомимся с самым простым и доступным препаратом для массажа – «Лондестраль» (немецкой фирмы «Лонда») в виде эмульсии и интенсива.

Эмульсия «Лондестраль» - выпускается в упаковке объемом 1 литр и предназначен для лечения всех типов волос.

Перед нанесением эмульсии на волосы ее необходимо развести водой в соотношении 1:1 (20 г эмульсии и 20 г теплой воды). «Лондестраль» наносят кисточкой по проборам, начиная с затылочной зоны. Если волосы длинные, удобнее наносить по горизонтальным проборам, если волосы короткие – по вертикальным проборам. Выполняют массаж и выдерживают на волосах в течение 30 минут. Затем смывают состав теплой водой без шампуня.

Интенсив «Лондестраль»- обычно выпускается в тюбиках по 100 г и предназначен для лечения определенного типа волос. Интенсив перед нанесением не разводят, используют от 1/3 до 1/2 тюбика. Способ нанесения тот же.

 

 



2016-01-02 5696 Обсуждений (0)
Подготовительные работы при мытье волос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовительные работы при мытье волос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)