Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Начальник военной кафедры



2016-01-02 406 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Начальник военной кафедры 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждаю

Начальник военной кафедры

СКГУ им.М.Козыбаева

полковник С.Альжапаров

« » _________20__г.

 

Тема № 3. «Дисциплинарная ответственность военнослужащих».

 

Учебные и воспитательные цели:

1. Раскрыть студентам понятия:

- «воинская дисциплина», сущность и правовые основы ее укрепления;

- виды дисциплинарной ответственности военнослужащих.

 

Место: учебный класс

 

Время: 2 часа

 

Учебные вопросы:

1.Структура и содержание дисциплинарного проступка.

2.Система дисциплинарных взысканий, применяемых в отношении военнослужащих, их характеристика.

3.Порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий,в том числе ареста с содержанием на гауптвахте.

 

литература:

Конституция (Основной закон) РК., 1995 г., Дисциплинарный Устав ВС ДВ и ВФ РК от 30 06.2007г,Уголовный кодекс Республики Казахстан,16.7.1997 г., Закон РК «О воинской обязанности и воинской службе» от 8.7.2005 г., Концепция о коренном укреплении воинской дисциплины в ВС РК, 1995 г.

 

Материальное обеспечение:

 

методическая разработка, компьютер

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Вводная часть

Руководитель занятия должен: принять доклад командира взвода (дежурного по учебному взводу), проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность взвода к занятию, материально-техническое обеспечение занятия, провести опрос по предыдущей теме, объявить тему, учебно-воспитательные цели, учебные вопросы занятия.

Основная часть

Действия обучаемыхпри отработке учебных вопросов контролируются руководителем занятия и могут включать: внимательное прослушание учебных вопросов занятия; при возникновении трудностей в восприятии изучаемого материала обращение к руководителю занятия с вопросами; запись в рабочие тетради темы занятия, учебных вопросов, рекомендуемой литературы, основных понятий и определений темы занятия; получение раздаточного материала (отпечатанный вариант схем и таблиц для последующего занесения их в часы самостоятельной подготовки в рабочую тетрадь); ответ на поставленные руководителем занятия вопросы.

 

Заключительная часть(5 мин)

- напомнить тему, учебные цели занятия и как они были достигнуты;

- объявить оценки;

- дать задание на самоподготовку.

 

ПЛАН

 

Введение-5 мин.

 

Основная часть(70 мин):

 

Первый учебный вопрос. Структура и содержание дисциплинарного проступка.

Взыскания применяются к военнослужащим за совершение ими проступков. Проступки подразделяются на следующие виды:

1) незначительные;

2) значительные;

3) серьезные.

Незначительным проступком военнослужащего является проступок, совершенный военнослужащим впервые или после снятия ранее наложенного взыскания, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, за исключением проступка, за совершение которого предусмотрено увольнение.

2. Значительным проступком является проступок, совершенный военнослужащим повторно в течение шести месяцев при наличии не снятого ранее наложенного взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

3. Серьезным проступком является проступок, за совершение которого предусмотрено увольнение по основаниям закона в соответствии с Правилами прохождения воинской службы.

4. При совершении незначительного проступка и нецелесообразности применения взыскания командир (начальник) может ограничиться предупреждением военнослужащего о необходимости строгого соблюдения воинской дисциплины.

5. В целях профилактики проступки военнослужащих по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться:

1) солдат и матросов – на собраниях личного состава;

2) сержантов (старшин) – на собраниях сержантов (старшин);

3) офицеров – на офицерских собраниях.

Проступки военнослужащих по контракту, проходящих воинскую службу на должностях сержантов полков, бригад, им равных и выше, могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях сержантов вышестоящих органов военного управления.

Проступки старших офицеров могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях только старших офицеров и выше, проступки высших офицеров – на собраниях только высших офицеров.

6. В крайних случаях, не терпящих отлагательства, военнослужащий может быть временно отстранен от должности до решения вопроса о его ответственности. Временное отстранение от должности может быть применено к военнослужащему в случаях, когда совершенный им проступок препятствует исполнению его служебных обязанностей или исполнению обязанностей воинской службы другими военнослужащими, либо когда исполнение военнослужащим должностных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.

7. Военнослужащий отстраняется от должности тем командиром (начальником), которому предоставлено право назначения его на должность.

Командир (начальник), отстранивший подчиненного от должности, обязан доложить об этом по команде, подробно изложив причины и обстоятельства, вызвавшие отстранение от должности, а также сообщить в органы военной прокуратуры.

Командир (начальник), отстранивший от должности подчиненного без достаточных на то оснований, несет за это дисциплинарную и иную ответственность.

 

Второй учебный вопрос. Система дисциплинарных взысканий, применяемых в отношении военнослужащих, их характеристика.

 

Взыскания, налагаемые на военнослужащих срочной воинской службы

и курсантов (учащихся) военных учебных заведений

8. За совершение проступков на военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор.

Права командиров (начальников) налагать взыскания

на подчиненных им военнослужащих срочной воинской службы

9. Должностные лица от командира отделения, ему равных и выше в отношении подчиненных им военнослужащих срочной воинской службы пользуются правом налагать взыскания в полном объеме настоящего Устава.

 

Взыскания, налагаемые на военнослужащих по контракту

10. На военнослужащих по контракту могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам.

 

Права командиров (начальников) налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту

11. Командир отделения, заместитель командира взвода (старшина команды), сержант взвода имеют право налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту – солдат (матросов), сержантов (старшин):

1) замечание;

2) выговор.

12. Старшина роты (боцман), старший техник (техник) роты, сержант роты, батальона, полка, бригады, регионального командования, рода войск, вида Вооруженных Сил, главный сержант Вооруженных Сил, командир взвода (группы), командир роты (корабля 4 ранга), командир батальона (корабля 3 ранга) имеют право налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту – солдат (матросов), сержантов (старшин):

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор.

13. Командир роты (корабля 4 ранга) имеет право налагать взыскания на подчиненных ему офицеров:

1) замечание;

2) выговор.

14. Командир батальона (корабля 3 ранга) имеет право налагать взыскания на подчиненных ему офицеров:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор.

15. Командир отдельного батальона, ему равные и выше имеют право налагать взыскания на подчиненных им военнослужащих по контракту:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии.

16. Взыскание в виде увольнения с воинской службы по отрицательным мотивам вправе налагать должностные лица согласно Перечню должностных лиц, имеющих право издавать приказы о заключении контракта, назначении на воинские должности, перемещении, освобождении, увольнении военнослужащих и военнообязанных, а также присвоении им воинского звания, определяемому первым руководителем уполномоченного органа.

 

Вопрос № 4. «Порядок наложения и привидения в исполнение

дисциплинарных взысканий»

17. На военнослужащего, совершившего проступок, могут налагаться только те взыскания, которые определены в настоящем Уставе, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарным правам командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности.

18. Взыскания при совершении проступка, совершенного группой военнослужащих, налагаются на каждого виновного в отдельности, в зависимости от меры его ответственности.

19. Наложение взыскания на военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладываются до его вытрезвления.

20. Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

21. Наложение взыскания не освобождает военнослужащего, совершившего проступок, от исполнения обязанности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой было наложено взыскание.

22. Если командир (начальник) ввиду тяжести совершенного подчиненным проступка считает предоставленные ему дисциплинарные права недостаточными, он ходатайствует о наложении взыскания на виновного властью старшего командира (начальника).

23. Старший командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.

24. Старший командир (начальник) имеет право отменить взыскание, наложенное младшим командиром (начальником), если найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка, и наложить более строгое взыскание.

В случае незаконного наложения взыскания оно может быть отменено властью старшего командира (начальника). Командир (начальник), превысивший предоставленные ему дисциплинарные права, а также наложивший взыскание незаконно, несет за это ответственность.

25. Применение к военнослужащему взыскания не освобождает его от других видов ответственности, предусмотренных законом.

26. Взыскания, налагаемые на военнослужащих, должны соответствовать тяжести совершенного ими проступка и степени их вины.

Строгость взыскания увеличивается, если виновный неоднократно совершал проступки или участвовал в групповом правонарушении, если проступок совершен во время несения боевого дежурства, боевой службы и при исполнении служебных обязанностей или в состоянии алкогольного или иного опьянения.

27. Наложение взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство, боевую службу), за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены с наряда (боевого дежурства, боевой службы) или после замены его другим военнослужащим.

28. При наложении взыскания на военнослужащего не допускаются унижение его личного достоинства, причинение ему физических и моральных страданий и проявление по отношению к нему грубости.

 

Заключительная часть(5 мин)

- напомнить тему, учебные цели занятия и как они были достигнуты;

- объявить оценки;

- дать задание на самоподготовку.

Задание на самоподготовку:

- изучить и законспектировать главу 3 Дисциплинарного Устава ВС РК от 30. 06.2007г.

 

Разработал:

старший преподаватель

майор запаса С.Мурзатаев

 


CЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.КОЗЫБАЕВА     ВОЕННАЯ КАФЕДРА   Экз. №_____   МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ»     ТЕМА № 3. «Дисциплинарная ответственность военнослужащих».   (ВУС-800100)     Рассмотрено на заседании ПМК кафедры Протокол № ___ от «___» _______ 201_ г. Уточнено: «___» _______ 201 _ г. «___» _______ 201 _ г.   По книге учета методических документов зарегистрировано за № _____ г. ПЕТРОПАВЛОВСК  


.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Вводная часть

Руководитель занятия должен: принять доклад командира взвода (дежурного по учебному взводу), проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность взвода к занятию, материально-техническое обеспечение занятия, провести опрос по предыдущей теме, объявить тему, учебно-воспитательные цели, учебные вопросы занятия.

 

Основная часть

В основной части руководитель занятия излагает материал лекции методом рассказа и объяснения с демонстрацией схем, таблиц, дает под запись основные понятия и определения; раздает на каждое отделение взвода раздаточный материал (отпечатанный вариант схем и таблиц); уточняет в ходе занятия степень усвоения студентами учебного материала.

Действия обучаемыхпри отработке учебных вопросов контролируются руководителем занятия и могут включать: внимательное прослушание учебных вопросов занятия; при возникновении трудностей в восприятии изучаемого материала обращение к руководителю занятия с вопросами; запись в рабочие тетради темы занятия, учебных вопросов, рекомендуемой литературы, основных понятий и определений темы занятия; получение раздаточного материала (отпечатанный вариант схем и таблиц для последующего занесения их в часы самостоятельной подготовки в рабочую тетрадь); ответ на поставленные руководителем занятия вопросы.

 

Заключительная часть

Руководитель занятия напоминает тему, цели и учебные вопросы, подводит итоги занятия, отмечает степень усвоения пройденного материала, отмечает положительные моменты при проведении занятия, объявляет оценки, отвечает на возникшие вопросы, дает задание для самостоятельной работы студентов.

ВВЕДЕНИЕ

Воинская дисциплина является одним из главных условий обеспечения боевой готовности войск. Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим своего воинского долга и личной ответственности за защиту своей Родины – Республики Казахстан, беззаветной преданности своему народу.

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение военнослужащими правил, установленных законами, общевоинскими уставами, другими нормативными правовыми актами и приказами командиров (начальников).

Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:

1) строго соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан;

2) точно выполнять требования военной присяги, общевоинских уставов, приказов командиров (начальников);

3) стойко переносить трудности воинской службы;

4) быть бдительным, строго хранить государственные секреты;

5) оказывать уважение командирам (начальникам) и друг другу, соблюдать правила воинского приветствия и воинской вежливости;

6) быть честным, добросовестно изучать военное дело и беречь вверенное вооружение, военную и другую технику, военное имущество;

7) вести себя с достоинством, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать защите чести и достоинства граждан.

Воинская дисциплина достигается:

1) организацией патриотического, воинского, нравственного и духовного воспитания военнослужащих, формированием у них высоких морально-психологических и боевых качеств, сознательного повиновения командирам (начальникам);

2) личной ответственностью каждого военнослужащего за выполнение своих обязанностей, требований законодательства и общевоинских уставов;

3) поддержанием в воинской части (подразделении) уставного порядка, строгим соблюдением распорядка дня и регламента служебного времени;

4) четкой организацией боевой подготовки и полным охватом ею личного состава;

5) личным примером и повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчиненным в надлежащем выполнении ими обязанностей воинской службы, постоянным контролем за их исполнительностью, уважением прав и личного достоинства военнослужащих, постоянной заботой о них, умелым сочетанием и правильным применением мер поощрения, убеждения, принуждения и общественного воздействия коллектива;

6) созданием в воинской части (подразделении) условий, обеспечивающих безопасность прохождения воинской службы, необходимых материально-бытовых и иных условий.

29. Дисциплинарная ответственность – вид ответственности, которую несут военнослужащие за совершение дисциплинарных проступков при исполнении ими обязанностей воинской службы.

30. Дисциплинарный проступок военнослужащего (далее – проступок) есть противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение военнослужащими возложенных на них обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение воинской дисциплины, правил служебной этики, совершение коррупционного правонарушения, наказуемого в дисциплинарном порядке, а равно несоблюдение установленных законами ограничений, связанных с пребыванием на воинской службе.

31. Дисциплинарное взыскание (далее – взыскание) есть мера дисциплинарной ответственности, применяемая к военнослужащим властью командира (начальника), имеющего такое право в соответствии с настоящим Уставом, за совершенные ими проступки.

32. Дисциплинарная комиссия – постоянно действующий коллегиальный консультативно-совещательный орган, создаваемый в воинской части, государственном учреждении (далее – воинская часть), для рассмотрения материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся проступка военнослужащего, в целях всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств его совершения.

33. Поощрение – положительная оценка служебной деятельности военно- служащего, являющаяся важным средством его воспитания и укрепления воин- ской дисциплины.

34. Служебная карточка – документ строгой отчетности установленной формы, предусматривающий сведения о поощрениях и взысканиях военнослу- жащего (приложение 1).

Служебная карточка регистрируется в штабе воинской части и при пере- мещении военнослужащего направляется вместе с личным делом к новому месту службы.

35. Служебное расследование – всестороннее, полное и объективное иссле- дование обстоятельств происшествия, совершения проступка или фактов, указан- ных в обращении.

 

Вопрос 1. «Понятие юридической ответственности военнослужащих и ее виды».



2016-01-02 406 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Начальник военной кафедры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Начальник военной кафедры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)