Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Теория государства и права как общественная и юридическая наука



2016-01-02 325 Обсуждений (0)
Тема 1. Теория государства и права как общественная и юридическая наука 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические указания

К проведению семинарских занятий

 

Рекомендовано

Учебно-методическим советом института

в качестве методических указаний

для студентов направления подготовки

«Юриспруденция»

 

Севастополь

СевГУ

УДК 34

 

Теория государства и права. Методические указания. /Сост.: доц. Стаценко О.С. – Севастополь: Издательство СевГУ. – 2015. – 32 с.

 

Методические указания предназначены для учебно-методического обеспечения дисциплины «Теория государства и права». Целью методических указаний является оказание помощи студентам дневной и заочной формы обучения при подготовке к семинарским занятиям, текущей и промежуточной аттестации по дисциплине «Теория государства и права».

 

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Гражданского права и процесса», протокол № 4 от 18.09.2015г.

 

Рецензент: д.ю.н. Коваль В.Н.

© Стаценко О.С., сост., 2015

© ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», 2015

Содержание

Введение……………………………….…………………….............………4

 

Содержание учебной дисциплины….……….….……………….………...5

 

Задания для самостоятельной подготовки..……………..…………….…11

 

Вопросы для подготовки к зачету, экзамену .…...……..…………..……28

 

Список литературы по курсу……………………………….……………..30

 


Введение

Дисциплина «Теория государства и права» преподается на первом курсе и является одной из базовых. Теория государства и права – это теоретическая юридическая наука, которая исследует проблемы, общие для всех юридических дисциплин. Теория государства и права является учебной дисциплиной, призванной обеспечить последующее всестороннее и системное овладение студентами общекультурными и профессиональными компетенциями. По отношению к отраслевым юридическим наукамтеория государства и права выступает как обобщающая:

1. Изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права.

2. Исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность и т. д.).

3. Играет методологическую роль в юриспруденции.

Дисциплина «Теория государства и права» имеет связь планируемых результатов обучения с дисциплинами «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Толкование правовых актов».

Курс «Теория государства и права» является основой для дисциплин: «Конституционное право», «Административное право» «Уголовное право», «Трудовое право», «Муниципальное право» и др.

Теория государства и права как учебная дисциплина преследует следующие академические цели:

1. Усвоение студентами комплекса общих знаний о государственно-правовых явлениях;

2. Получение представлений и владение юридическим категориальным аппаратом;

3. Формирование правосознания и юридического мировоззрения.

Достижению поставленных целей призваны помочь последовательно решаемые в рамках учебной дисциплинызадачи:

1. Изучить общетеоретическую юридическую литературу и уяснить различные точки зрения о природе, формах и функционировании государственно-правовых явлений;

2. Овладеть основными понятиями и категориями, которые используются в юридической теории и практике;

3. Сформировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону.

4. Развить формально-логическое мышление и приобрести навыки решения юридических казусов.

В курсе теории государства и права изучаются юридические понятия, категории, классификации, процессы, имеющие значение для государственно-правовой деятельности не только конкретной страны в конкретное время, но и для человеческого общества в целом.

В результате изучения курса «Теория государства и права» обучающийся должен

знать: природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции;

уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; ориентироваться в системе права, механизме и средствах правового регулирования;

владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми источниками (актами); навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, навыками анализа социально-значимых проблем и процессов с целью понимания их причин, движущих сил, возможных последствий и места в обществе в целом.

Настоящие методические указания призваны оказать помощь обучающимся при подготовке к семинарским, практическим занятиям, текущей и промежуточной аттестации по дисциплине «Теория государства и права».

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

РАЗДЕЛ I ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 1. Теория государства и права как общественная и юридическая наука

Теория государства и права как общественная наука. Взаимосвязь теории государства и права с гуманитарными дисциплинами - философией, историей, социологией, экономической теорией. Политико-юридический характер теории государства и права. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Классификация юридических дисциплин. Специфика теории государства и права как общетеоретической и методологической науки. Предмет науки теории государства и права. Проблема дуализма объектов и единства предмета теории государства и права. Теория государства (государствоведение) и теория права (правоведение) как самостоятельные отрасли знания о государственно-правовой материи общества. Методология науки теории государства и права. Общенаучные, частнонаучные и специально-юридические методы познания государственно-правовой действительности. Обобщающий и направляющий характер теории государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее становление, современное состояние и перспективы развития. Структура учебного курса теории государства и права. Роль и значение теории государства и права в формировании юридического мышления и подготовки высококвалифицированных юридических кадров.



2016-01-02 325 Обсуждений (0)
Тема 1. Теория государства и права как общественная и юридическая наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Теория государства и права как общественная и юридическая наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)