Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изоляция из поливинилхлорида (ПВХ)



2016-01-02 10566 Обсуждений (0)
Изоляция из поливинилхлорида (ПВХ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространённым изоляционным материалом является поливинилхлоридный (аббревиатура ПВХ) пластикат. Варьируя составом полимера добиваются его различных технических характеристик.
Материал имеет высокое электрическое сопротивление при комнатной температуре, но при повышении температуры до +70⁰С оно снижается на 3 порядка. В связи с этим свойством, рабочая температура токопроводящей жилы составляет +70⁰С, а это влияет на номинальную токовую нагрузку.

Специализация: наиболее распространённая изоляция общепромышленного применения, задействуется в кабелях для стационарной прокладки.
Преимущества:

· ПВХ-пластикат имеет высокое электрическое сопротивление, обладает эластичными свойствами, которые сохраняет при температуре от -40оС до +80оС (в обычном виде) и от -60оС до +100оС у термостойких модификаций.

· Изоляция кабельной продукции, выполненная из ПВХ-пластиката выгодно отличается от резиновой или бумажной своими герметичностью, повышенной влагозащищенностью, гибкостью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.

· Негорючие свойства поливинилхлорида позволяют создавать материалы используемые для изоляции кабеля ВВГнг не распространяющего горение при множественной прокладке, а также кабеля ВВГнг-FRLS с низким индексом газо-дымо выделения. Эти и другие марки кабеля, обладающие огнеупорными качествами, применяют для прокладки кабельных сетей в пожароопасных помещениях и на взрывоопасном производстве.

· По сравнению с не менее гибкой и влагозащищенной резиновой изоляцией, поливинилхлоридный пластиках также имеет ряд преимуществ, главное из которых - устойчивость к воздействию солнечных лучей. Дело в том, что синтетические и природные каучуки при длительном воздействии ультрафиолета рассыхаются и трескаются, теряя при этом все свои первоначальные качества, в то время как ПВХ-пластикат выдерживает ультрафиолетовое излучение в течение десятков лет.

· Поливинилхлоридный пластикат обладает инертностью по отношению к щелочу, кислотам, спиртам, бензину и промышленному газу - все это также, является неоспоримым преимуществом ПВХ-изоляции. Химическая стойкость и влагонепроницаемость этого материала позволяет применять его для изоляции кабеля, предназначенного для эксплуатации тропиках, в химически-активных средах, болотах, средах с повышенным содержанием солей, в условиях высокой вероятности возникновения плесневого грибка.

Недостатки:

· потеря электрического сопротивления при повышении температуры до +70°С и выше;

· небольшой допускаемый радиус изгиба по сравнению с резиной (применяется в проводниках неподвижного присоединения).

 

Изоляция на бумажной основе.

Бумажно-пропитанная изоляция (аббревиатура БПИ) изготавливается из лент кабельной бумаги, которая пропитывается вязким составом либо не стекающим составом (для прокладки кабелей практически без перепада высоты до 25 метров или с незначительным перепадом по вертикали соответственно).
Накладывается ограничение по поводу совпадения лент, которые накладываются одна на другую – не более 3 совпадений и не больше 2 совпадений при непосредственном прилегании нижней ленты к жиле либо экрану. Итоговая толщина изоляции меняется в зависимости от сечения жилы: для кабелей на напряжение до 1 кВ в пределах 1.2 - 2.4 мм, на 6 кВ около 2 мм; на 10 кВ около 2.75 мм; на 20 кВ в пределах 7 - 9 мм; на 35 кВ около 9 мм.
Специализация: применяется в высоковольтных кабелях для прокладки в земле.

Плюсы:

  • низкая стоимость производства;
  • хорошие диэлектрические свойства;
  • допускает маленькие радиусы изгиба проводника.

Минусы:

  • может впитывать влагу, из-за чего снижаются диэлектрические характеристики (поэтому необходима оболочка);
  • применяемая пропитка имеет хорошую текучесть, особенно при повышении температуры (кабели практически для горизонтальной прокладки);
  • высокая пожараопасность;
  • низкая механическая прочность (требуются защитные покровы).

 

Изоляции на основе фторопласта.

Фторопласт, также называемый политетрафторэтилен, — это материал, который обладает стойкостью к химическим веществам и отлично выдерживает температуры от – 90 до +250 °С. Изоляция из фторопласта накладывается на кабель в виде обмоток лентами и нитью, либо монолитным слоем, который получается благодаря выпрессовыванию на плунжерных прессах. Кабель с фторопластовой изоляцией может иметь изоляцию разной толщины в зависимости от рабочего напряжения. Так, например, для кабеля (провода) на рабочее напряжение до 660 В накладывается изоляция толщиной 0,25 мм, а для напряжения электрической сети до 1000 В — толщиной 0,40 мм.

В настоящее время на рынке кабельно-проводниковой продукции кабели и провода с фторопластовой изоляцией чаще всего применяются для монтажа различной аппаратуры и приборов в авиастроении. Популярными проводами на сегодняшний день являются марки МГТФ, МГТФЭ (с общим экранированием жил). Однако данные марки проводов из-за своей конструкции изоляции жил не являются влагостойкими, поэтому не могут применяться во влажных помещениях. Для решения этой проблемы необходимо применять провода с изоляцией из спекаемой фторопластовой пленки марки МС, МСЭ и МСЭО. Одним из самых популярных кабелей является кабель управления марки КУДФРУ с изоляцией из фторопласта и усиленной оболочкой из резины. Данный кабель применяется для передачи сигналов малой мощности в цепях переменного напряжения до 250В, с частотой до 1кГц при температуре от -60 до +250°С. Этот кабель с фторопластовой изоляцией за счет своей конструкции не подвержен воздействию и резкой смене температур, воздействию соляного тумана, морской воды и пыли. Также часто применяются марки кабелей КПОВ и КПОКВ, жилы которых выполняются из луженых медных проволок. Эти кабели включают в себя изоляцию лентой ПТЭФ и ПВХ-оболочку.

 

Гибкость

В оборудование, которое имеет большой диапазон движения, требуется именно гибкий многопроволочный провод (кабель). Как правило, чем больше проволок в жиле, тем он становится более приспособленным для сгибания, то есть более мягким.

Класс гибкости провода обозначают цифрой, причем, чем больше цифра – тем выше класс гибкости провода (и дороже провод).

· нормальная гибкость — 1 класс;

· повышенная гибкость — 2-4 класс;

· высокая гибкость — 5-6 класс.



2016-01-02 10566 Обсуждений (0)
Изоляция из поливинилхлорида (ПВХ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изоляция из поливинилхлорида (ПВХ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)