Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Буквенное обозначение монтажных проводов на примере МГШВ



2016-01-02 1390 Обсуждений (0)
Буквенное обозначение монтажных проводов на примере МГШВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пример МГШВ (сечение от 0,2 до 1,5 мм2)

1. Токопроводящая жила скрученная из медных луженых проволок;

2. Изоляция из полиэфирных нитей;

3. Изоляция из ПВХ пластиката, цвет изоляции: белый, жёлтый, оранжевый, красный, розовый, синий, голубой, зеленый, коричневый, черный, фиолетовый.

 

Область применения МГШВ:

Провода марки МГШВ предназначены для подвижного и фиксированного монтажа внутриблочных, межблочных, внутриприборных и межприборных соединений в электронных и электрических устройствах, а также выводных концов электроаппаратуры на рабочее переменное напряжение 1000 В частотой 10кГц и постоянное напряжение 1500 В.

Провода МГШВ предназначены для эксплуатации на суше и на море во всех макроклиматических районах, кроме макроклиматического района с очень холодным климатом. Провода стойки к воздействию синусоидальной вибрации в диапазоне частот от 1 до 5000 Гц с амплитудой ускорения 400 м/с2, механического удара одиночного действия с пиковым ударным ускорением 10 000 м/с2 длительностью действия ударного ускорения 0,1-2,0 мс, механическому удару многократного действия с пиковым ударным ускорением 1500 м/с2 длительностью действия ударного ускорения 1-5 мс, линейного ускорения величиной 5000 м/с2 и акустическому шуму в диапазоне частот 50-10 000 Гц при уровне звукового давления (относительно 2/105Па) 170дБ. Провода устойчивы к воздействию пониженного атмосферного давления до 1,33х10-4 Па в течение 24 часов и повышенного атмосферного давления до 295 кПа. Провода стойки к воздействию атмосферных конденсируемых осадков (росы и инея), статической и динамической пыли (песка), соляного (морского) тумана, плесневых грибов и солнечного излучения. Провода не распространяют горение при одиночной прокладке. Провода выдерживают кратковременное воздействия температур: 100°С в течение 96 часов, 130°С в течение 5 минут, 150°С в течение 10 минут (без дальнейшего использования).

Технические характеристики МГШВ

· Влажность воздуха при 35° C [%]
· Импульсное напряжение [В]
· Испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц, 5 мин. [кВ]
· Максимальная рабочая температура жилы [°С] +70
· Рабочее переменное напряжение частотой 10 кГц [В]
· Рабочее постоянное напряжение [В]
· Строительная длина, не менее [м]
· Температура окружающей среды, верхний предел [°C] +70
· Температура окружающей среды, нижний предел [°C] -50
· Электрическое сопротивление изоляции, не менее [МОм*км]

Минимальная наработка проводов - 10 000 часов. Минимальный срок сохраняемости проводов - 15 лет. 95%-ый ресурс - 15 000 часов.

Пример МЛТП (сечение от 0,12 до 6 мм2)

1. Токопроводящая жила скрученная из медных лужёных проволок

2. Изоляция в виде обмотки из лавсановой (полиэфирной) нити

3. Оболочка из радиационно-сшитого термостабилизированного полиэтилена.

Область применения МЛТП:

Для подвижного и фиксированного внутриприборного и межприборного монтажа электрических устройств и выводных концов электроаппаратуры при напряжении до 500В переменного тока частотой до 1000 Гц или до 750В постоянного тока при температуре от -60°С до +150°С. Климатическое исполнение В.

Технические характеристики МЛТП

· Влажность воздуха при 35° C [%]
· Испытательное напряжение на проход [кВ]
· Испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц, 5 мин. [кВ]
· Испытательное постоянное напряжение [кВ]
· Максимальная рабочая температура жилы [°С]
· Напряжение начала частичных разрядов в изоляции при частоте 50 Гц, не менее [кВ]: 4.2
· Напряжение униполярных импульсов [кВ]:
· Строительная длина, не менее [м]
· Температура окружающей среды, верхний предел [°C] +200
· Температура окружающей среды, нижний предел [°C] -60
· Электрическое сопротивление изоляции, не менее [МОм*км]

 

Обмоточные провода

Обмоточные провода - это провода, применяемые для изготовле­ния обмоток электрических машин, аппаратов и приборов. Значитель­ное количество обмоточных проводов используется также в производ­стве приборов, в различных радиотехнических устройствах, в телевизо­рах, в авиационной и космической технике и т. д.

Обмоточные провода можно классифицировать:

· По форме и размерам поперечного сечения. Обмоточные про­вода бывают круглые или прямоугольные (у по­следних поперечное сечение токопроводящей жилы пред­ставляет собой прямоугольник с несколько закругленными ребрами). Размер сечения всегда определяют по медной жиле, не принимая во внимание толщины изоляции; при этом для круглых проводов дается диаметр жилы, а для прямоугольных — обычно указываются размеры широкой и узкой сторон прямоугольного сечения. Прямоугольные провода дают лучшее заполнение места при образовании об­мотки катушек и т. п., поэтому они имеют большое рас­пространение, в особенности для больших сечений.

 

 

 

· По применяемым проводниковым материкам: медные, алюминиевые и из сплавов сопротивления. Незначительная часть проводов выпускается с проводниками из биметаллов, драгоценных метал­лов и из специальных сплавов, в частности сверхпроводящих.

· По видам изоляции: обмоточные провода с эмалевой изоляцией, или эмалированные провода; обмоточные провода с волокнистой или комбинированной эмалево-волокнистой изоляцией, в том числе с стекловолокнистой и бумажной; обмоточные провода с пласт­массовой изоляцией, включая пленочную. Кроме того, в ограни­ченном количестве выпускаются обмоточные провода со сплош­ной стеклянной и стеклоэмалевой изоляцией.

· По величине рабочей температуры (классу нагревостойкости). Наиболее распространенной группой обмоточных проводов являются эмалированные провода, обладающие существенными преиму­ществами: более тонкая изоляция позволяет увеличить коэффициент заполнения паза в электрических машинах и аппаратах, повысить их мощность либо снизить габаритные размеры электротехнических устройств при сохранении существующих параметров.

Класс нагревостойкости — максимально допустимая температура, которая обеспечивает безотказную работу изоляции в течение длитель­ного времени. Температурный индекс (ТИ) — температура, при кото­рой ресурс или срок службы материала равен заданному.

По значению температурного индекса (класса нагревостойкости) можно классифицировать обмоточные провода следующим образом:

· ТИ = 105 °С (например, поливинил ацеталевая изоляция и изоляция на основе масляных лаков, пропитанный натураль­ный шелк, бумага);

· ТИ = 120 °С (полиуретановая изоляция; изоляция из волокна лавсан и т. д.);

· ТИ = 130 °С (например, модифицированная полиэфирная изоляция);

· ТИ = 155 °С (полиэфиримидная изоляция, стекловолокни­стая изоляция, пропитанная глифталевыми лаками, и т. д.);

· ТИ = 180 °С (например, стекловолокнистая изоляция, пропи­танная кремнийорганическими лаками, некоторые модифи­цированные полиэфиримидные лаки);

· ТИ = 200 °С (полиамидимидная изоляция);

· ТИ = 220...240 °С (полиимидная изоляция).

Для проводов более высокой нагревостойкости температурные индексы не устанавливаются, так как при 250...300 °С и выше срок эк­сплуатации обмоточных проводов менее 20 тыс. часов.

Класс нагревостойкости эмалевой изоляции проводов обуславли­вается химическим составом эмалевого лака.

По материалу токопроводящей жилы провода делятся на медные и алюминиевые.

Помимо этого обмоточные провода в зависимости от типа изоля­ции подразделяются на эмалированные, провода с волокнистой (эмальволокнистой, стекловолокнистой) и пленочной изоляцией.

 

 



2016-01-02 1390 Обсуждений (0)
Буквенное обозначение монтажных проводов на примере МГШВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Буквенное обозначение монтажных проводов на примере МГШВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)