Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, виды и функции налогов



2016-01-02 450 Обсуждений (0)
Сущность, виды и функции налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоги: их сущность

 

Первая форма проявления сущности на­логов — это денежные взносы граждан, необходимые для содержания публич­ной власти. Так что минимальный размер налогового бремени оп­ределяется суммой расходов государства на выполнение его ос­новных функций: управление, оборона, суд, охрана порядка. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно долж­но собирать налогов.

Сейчас налоги — важнейший источник средств государст­венного бюджета (90% всех поступлений). От того, насколько правильно построена налоговая система, организован сбор нало­гов, зависит эффективное функционирование национальной эко­номики.

Варьирование налогами и налоговыми льготами (скидками и освобождениями) позволяют воздействовать на динамику и структуру экономики, на капиталовложения и занятость, темпы развития НТП, осуществление социальной политики, обеспечение соответствующего распределения доходов и богатства. Налоговая по­литика может устранять и сглаживать присущие рынку дефекты, стихийно складывающиеся пропорции между сбережениями и ин­вестициями, доходностью различных сфер хозяйства.

Функции налогов  

Социально-экономическая сущность налогов проявляется через их функции. Выделяют три важнейшие функции:

1) фискальная — обеспечение финансирования государственных расходов;

2) регулирующая — предполагает государственное регулирование экономики, перераспределение в этих целях финансовыхпотоков;

3) социальная — поддержание социального равновесия путем
изменения соотношения между доходами отдельных социальных
групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Элементы налога Все налоги содержат следующие элементы:

объект налога — имущество или доход, подлежащие обложению;

субъект налога — налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо;

источник налога — то есть доход, из которого выплачивается налог;

единица обложения — единица измерения объекта (денежная единица страны);

ставка налога — величина налога с единицы объекта налога (%);

налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от налога (необлагаемый min);

налоговый оклад — сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта. Определяется в соответствии с налоговой ставкой и предоставленными льготами.

Виды налогов Налоги бывают двух видов. Первый вид — налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица, их называют прямыми налогами.

Второй вид налогов — налоги на товары и услуги: налог с обо­рота — в большинстве развитых стран заменен налогом на добав­ленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену то­вара или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Это косвенные налоги. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Прямые налоги сложно перенести на потребителя. За исклю­чением налогов на землю и на другую недвижимость, которые включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяй­ственной продукции.

Косвенные налоги переносятся на потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на по­требителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосроч­ном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высо­кой эластичности предложения — к сокращению чистой прибы­ли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив ка­питала в другие сферы деятельности.

Также различают твердые, пропорциональные, прогрессив­ные и регрессивные налоговые ставки.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на еди­ницу обложения, независимо от размера дохода.

Пропорциональные ставки действуют в одинаковом процент­ном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставки по мере роста дохода. Прогрессивные налоги — это те нало­ги, бремя которых сильнее давит на лиц с большими доходами.

Регрессивные ставки предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода. Чем беднее человек, тем выше его на­логовое бремя.

Налоги — это один из экономических рычагов, с помощью ко­торых государство воздействует на рыночную экономику. В усло­виях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздей­ствия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономи­кой в условиях рынка.

С помощью налогов определяются взаимоотношения пред­приятий всех форм собственности с государственными и местны­ми бюджетами, с банками. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение ино­странных инвестиций, формируется прибыль предприятия. Че­рез налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. Вообще стратегию поведения органов государствен­ной власти в области налогообложения, направленную на дости­жение социально-экономических и политических целей, можно определить как налоговую политику, которая требует соблюде­ния ряда условий.



2016-01-02 450 Обсуждений (0)
Сущность, виды и функции налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, виды и функции налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)