Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фазы циклического развития



2016-01-02 844 Обсуждений (0)
Фазы циклического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический цикл принято подразделять на отдельные пе­риоды, или фазы.

Существуют две основные классификации фаз циклического развития экономики: четырехфазная и двухфазная модели.

Четырехфазная структура цикла, называемая обычно классической, включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные характе­ристики и качественные особенности.

 
 

Главным количественным параметром цикла выступает из­менение таких объемных показателей, как валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП) и нацио­нальный доход (НД). В прошлом на первое место ставился объем промышленного производства. Однако в настоящее время, учиты­вая существенное сокращение в сумме ВВП доли как промышлен­ного, так и всего материального производства, более предпочти­тельным является рассмотрение изменений уровня ВВП в целом (последнее, разумеется, не означает, что внутри этого показателя не выявляется динамика отдельных его составляющих). Именно общее изменение объема производимой продукции (как матери­альной, так и нематериальной) служит основанием деления клас­сического цикла на четыре фазы (см. рис. 3.1).

Рис. 3.1. Четырехфазная классическая модель экономического цикла:

I — кризис, II — депрессия, III — оживление, IV — подъем.

А — точка первого (предкризисного) максимального подъема производства. В — точка максимального спада производства.

A1 — точка второго подъема, при котором достигается предкризисный объем про­изводства.

А2 —- точка второго максимального подъема производства.

В первой фазе(кризис) происходит падение (сокращение) про­изводства до определенного наименьшего уровня; во второй(де­прессия) приостанавливается падение производства, но пока еще отсутствует какой-либо рост; в третьей(оживление) наблюдается увеличение производства до уровня его наивысшего предкризисно­го объема; в четвертой(подъем), рост производства выходит за пре­делы предкризисного уровня и перерастает в экономический бум. В Данном случае три фазы (кризис, депрессия и оживление) представ­ляют собой своеобразный «провал» на пути восхождения производ­ства к более высокой количественной отметке. Очевидно, что и любой цикл, и каждая его фаза имеют определенную продолжитель­ность. Следовательно, даже чисто количественная характеристика цикла вместе с входящими в него фазами позволяет выяснить скач­кообразную динамику экономики как отдельно взятой страны, так и группы стран.

При этом каждая из четырех фаз отличается специфически­ми и достаточно типичными чертами.

В период кризисасокращается спрос на основные факторы производства, а также на потребительские товары и услуги, воз­растает объем нереализованной продукции. В результате умень­шения сбыта снижаются цены, прибыли предприятий, доходы до­машних хозяйств и доходы государственного бюджета, растет ссудный процент (деньги дорожают), сокращаются кредиты. При увеличении неплатежей нарушаются кредитные связи, стреми­тельно падают курсы акций и других ценных бумаг, что сопро­вождается паникой на фондовых биржах, происходят массовые банкротства фирм и резко растет безработица.

В период депрессиинаступает застой в экономике, прекраща­ется сокращение инвестиционного и потребительского спроса, уменьшается объем нереализованной продукции, сохраняется массовая безработица при низком уровне цен. Но начинается про­цесс обновления основного капитала, внедряются более современ­ные технологии производства, постепенно формируются предпо­сылки для будущего экономического роста при возникновении так называемых «точек роста».

В период оживленияувеличивается спрос на факторы произ­водства и потребительские блага, ускоряется процесс обновления основного капитала, снижается ссудный процент (деньги дешеве­ют), растет сбыт готовой продукции и цены, сокращается безрабо­тица.

В период подъемаускорение сказывается на динамике сово­купного спроса, производства и сбыта, на обновлении основного капитала. На этой фазе происходит активное строительство новых предприятий и модернизация старых, снижаются ставки процента, растут цены и увеличиваются прибыли, доходы домаш­них хозяйств и доходы государственного бюджета. Циклическая безработица уменьшается до своего минимума.

При описании фазовой структуры самой цикличности современные ученые-эко­номисты обычно используют другой ва­риант, отличающийся от классического.

В этом варианте цикл распадается на следующие элементы:

1) пик(точка, в которой реальный выпуск продукции дости­гает наивысшего объема);

2) сокращение (период, в течение которого наблюдается сни­жение объема выпуска продукции и который заканчивается
дном, или подошвой);

3) дно, или подошва(точка, в которой реальный выпуск про­дукции доходит до наименьшего объема);

4) подъем (период, в течение которого наблюдается рост реального выпуска продукции).

При подобном структурировании экономического цикла в ко­нечном счете в нем выделяют только две основные фазы: восходя­щую и нисходящую, т.е. подъем и сокращение производства, его «взлет» и «падение» (см. рис. 3.2).

Представленная на графике волнообразная кривая отражает циклические колебания объема производства (ВВП) с пиками В и F и низшей точкой спада (дном) D. Временной интервал между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях колеба­ний (в данном случае между точками В и F), определяется как один период цикла, состоящего, в свою очередь, из двух фаз: нис­ходящей (от В до D) и восходящей (от D до F).

При этом волнообразная кривая циклических колебаний рас­полагается на графике вокруг прямой линии так называемого «ве­кового» тренда, изображающей долговременную тенденцию эко­номического роста валового внутреннего продукта и имеющей по­ложительный наклон (линия тренда всегда идет в направлении с

ВВП

 

ЦИКЛ  

(время)

Рис. 3.2. Современная (двухфазная) модель экономического цикла.

I — нисходящая волна (сокращение производства),

II— восходящая волна (подъем производства)

«юго-запада» на «северо-восток»). Что касается интенсивности ко­лебаний, то она измеряется их амплитудой, определяемой величи­ной отклонений точек пика и дна от линии тренда (на графике это расстояния BG, DH и FI). В зависимости от амплитуды колебаний принято различать три основных разновидности (три формы) са­мих экономических циклов: во-первых, сходящиеся(или затуха­ющие) циклы, характеризующиеся уменьшающейся со временем амплитудой; во-вторых, расходящиеся (или взрывные) циклы с увеличивающейся амплитудой; в-третьих, постоянныес неизмен­ной в течение некоторого периода времени амплитудой.

Следует добавить, что в ходе рассмотрения конкретных эле­ментов и периодов цикличности в экономической литературе ис­пользуется достаточно пестрая терминология, отличающаяся по­рой по содержанию от определений классических фаз цикла. В ча­стности, это относится к таким понятиям, связанным с нисходя­щей фазой цикла, как депрессия, рецессия, стагнацияи стагфля­ция.Термин депрессияотождествляется, например, с длитель­ным, продолжающимся несколько лет спадом производства, кото­рый сопровождается высоким уровнем безработицы. Отсюда и ми­ровой кризис 1929—1933 гг. получил название «великой депрес­сии». Под рецессиейпонимается также спад производства, но на­блюдаемый в течение шести или более месяцев подряд. Период спада, характеризуемый застойными явлениями в экономике, не­редко называют стагнацией,а в случае переплетения кризисных процессов с ускорением инфляции (рост цен) он обозначается гиб­ридным понятием стагфляция.



2016-01-02 844 Обсуждений (0)
Фазы циклического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фазы циклического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)