Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы взаимодействия общества и природы



2016-01-02 3996 Обсуждений (0)
Формы взаимодействия общества и природы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

  1. Экологический кризис как предпосылка возникновения экологического права: понятие, структура, причины

 

Обострение противоречий между экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природных объектов и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды называется экологическим кризисом.

Термин «экологический кризис» был введен в середине 1970-х гг., когда на Западе заговорили об обострении до предела противоречий между ростом производительных сил и охраной окружающей среды.

В структуре экологического кризисавыделяют естественную и социальную составляющие:

• естественная составляющая свидетельствует о наступлении деградации, то есть разрушении окружающей человека природной среды;

• социальная составляющая означает неспособность государственных и общественных структур остановить деградацию окружающей среды, ликвидировать ее негативные последствия и принять меры к оздоровлению природной среды.

На примере России и стран СНГ можно выделить две основные группы причин экологического кризиса.

Первая группа -объективные причины. К ним относятся монополия государства на природные ресурсы, средства производства, отсутствие экономических стимулов в области охраны окружающей среды. В ведении государства (его органов власти, министерств и ведомств, государственных предприятий) находились вопросы:

- эксплуатации природных ресурсов;

- государственного контроля охраны природы;

- применения мер уголовной, административной, гражданской ответственности за нарушение экологических требований.

При таком положении дел проблемы охраны природы не могли решаться эффективно, поскольку предпочтение отдавалось экономическим интересам. Игнорирование требований экологии и способствовало развитию экологического кризиса.

Вторую группусоставляют субъективные причины. Как правило, они связаны с неэффективным планированием расходов, в частности нерациональным применением финансовых механизмов, необходимых для осуществления системы мер, направленных на защиту, обогащение и рациональное использование природных ресурсов. Продолжительное время государственные службы контроля качества окружающей среды и мониторинга финансировались по остаточному принципу, что также в немалой степени способствовало ухудшению экологической обстановки.

К общим причинам экологического кризиса на планете следует отнести:

1) антропогенное воздействие хозяйственной деятельности человека;

2) научно-технический прогресс (в т.ч. военно-технический);

3) рост народонаселения.

Формы взаимодействия общества и природы

 

Изменения, которые происходят в биосфере, связанны с деятельностью общества и вызывают:

1) изменение состава биосферы (например, выбросы углекислого газа и других вредных веществ в атмосферный воздух и т.п.), которое создает угрозу здоровью и жизни человека, а также растительному и животному миру;

2) изменение структуры биосферы (например, осушение болот, строительство подземных сооружений и т.п.), которое приводит к понижению уровня грунтовых вод и иссушению почвы, истощению водных и других ресурсов и другим негативным явлениям;

3) изменение теплового режима биосферы (строительство теплоэлектростанций, промышленных предприятий, огромное потребление электрической и тепловой энергии и т.п.), которое приводит к изменению климата как на отдельных территориях, так и на всей планете в целом;

4) изменения, вносимые человеком в жизнь живых организмов (создание новых видов флоры и фауны и т.п.), последствия которых не могут быть оценены в настоящее время.

Окружающая природная среда служит условием и средством жизни человека. Окружающая природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы - экономическая и экологическая.

Экономическаяформа взаимодействия общества и природы - это потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Человек воздействует на естественную среду своего обитания, не только потребляя ее ресурсы, но и изменяя природную среду, приспосабливая ее для решения своих практических, хозяйственных задач. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах: загрязнении окружающей природной среды, истощении природных ресурсов, разрушении природной среды.

Загрязнениемокружающей природной среды считается физико-химическое изменение состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья и жизни человека, окружающей его естественной среды. Загрязнение бывает:

- космическое - естественное, которое Земля в значительном количестве получает из Космоса от извержения вулканов, землетрясений и других стихийных бедствий;

- антропогенное - совершенное в результате хозяйственной деятельности человека.

Истощение и загрязнение природной среды ведут к разрушению экологических связей, образованию районов и регионов с полностью или частично деградированной природной средой, не способной осуществлять обмен веществ и энергии.

Экологическая формавзаимодействия - охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Загрязнение природной среды вредными для человека отходами, истощение природных ресурсов и угроза разрушения экологических связей в природе породили другую форму взаимодействия общества и природы, которая называется охрана природы.Эта форма - реакция на разрушительную деятельность человека в окружающей среде. Исторически охрана окружающей природной среды осуществлялась в трех формах: консервативной, рационального использования природных ресурсов, оздоровления окружающей человека среды.

Современный этап охраны окружающей природной среды характеризуется следующими направлениями деятельности:

- экологическое образование и воспитание;

- гуманизация охраны окружающей природной среды;

- экологизация хозяйственной деятельности;

- антивоенная направленность природозащитных мероприятий;

- нормирование качества окружающей среды;

- контроль в области использования и охраны окружающей среды;

- планирование и финансирование природоохранной деятельности;

- международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды;

- другие направления экологической деятельности государства.

 

 



2016-01-02 3996 Обсуждений (0)
Формы взаимодействия общества и природы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы взаимодействия общества и природы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)