Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные экологические концепции



2016-01-02 4255 Обсуждений (0)
Современные экологические концепции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как в нашей стране, так и за рубежом современные экологические концепции отражают соответствующее развитие производительных сил и тот исторический опыт, который был накоплен в результате изучения воздействия научно-технического прогресса на состояние окружающей природной среды.

Появление большинства из этих концепций тесно связано с деятельностью, так называемого, Римского клуба - международной ассоциацией экономистов, демографов, социологов, естественников и представителей делового мира. Этот клуб основан с целью разработки прогнозов развития современного общества и выработки экологических концепций.

1. Авторы концепции пределов роста и других вариантов данной модели (экологического финализма, нулевого развития, стабилизированного развития) полагают, что экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путем определения соответствующих пределов дальнейшего развития экономики, роста населения, развития научно-технического прогресса. Некоторые из вариантов этой концепции требуют возвращения к нулевому развитию, искусственному свертыванию науки и техники до нуля, т. е. к такому пределу, при котором хозяйственная и демографическая нагрузки общества будут соответствовать ресурсным возможностям природы.

2. Другая модель Римского клуба, носящая название концепции органического роста, исходит из того, что рассматривает мировую экономику не как единую, а как совокупность региональных систем. Исходя из этого, она предлагает дифференцированный подход к экологии различных стран и регионов с учетом их экономического и культурного развития. Концепция подразделяет все страны на богатые и бедные. Опираясь на подобную классификацию, авторы концепции предлагают обеспечить гармоничное отношение общества и природы за счет перераспределения средств между богатыми и бедными в виде материальной и финансовой помощи развитых стран развивающимся странам.

Несмотря на ряд, безусловно, положительных сторон этих концепций - реальный анализ экологической ситуации, критику ее недостатков, призыв к объединению усилий в решении экологических проблем, которые придают указанным концепциям общую гуманистическую направленность, эти концепции в определенной степени утопичны. Их слабая сторона заключается в том, что они не учитывают важнейшего обстоятельства: нельзя остановить научно-технический прогресс и невозможно в современных условиях вернуть общество к нулевому развитию. Всякие попытки в этом стремлении не имеют успеха.

3. Сторонники фатально-пессимистической концепции предполагают, что никакие усилия общества не приведут к уходу от экологического коллапса на планете и гибели всего живого на земле. Основоположник этой концепции американский ученый Джей Форрестер и его сторонники считают, что процесс взаимодействия общества и природы вызывает все большее разрушение экологических связей в природной среде.

4. Актуальное значение для нынешнего развития имеет концепция экологической революции. Речь идет не о переустройстве политического строя, не о создании новых политических структур, а о революции в мышлении человека, о переходе, причем не эволюционном, а революционном - путем скачка, от потребительской психологии к осознанию рационального природопользования с учетом охраны окружающей природной среды.

Теория экологической революции включает в себя ряд требований, а именно:

- переоценку взглядов на природу как источник потребления;

- пропаганду охраны окружающей среды;

- перестройку методов хозяйствования, если они вызывают загрязнение и истощение природной среды.

В дальнейшем на основе нового революционного мышления предполагается переход к такой системе мирового хозяйствования, которая была бы основана на стабилизированном использовании природных ресурсов, подконтрольном росте населения под управлением надгосударственного или межгосударственного органа, наделенного властными полномочиями.

5. Концепция устойчивого развития. В современном мире все большую роль приобретают концепции, нацеленные на совмещение требований экологии с развитием экономики. Мир на основе своего исторического опыта убедился, что невозможно развивать экономику, не выполняя требования охраны окружающей среды. В то же время нельзя обеспечить выполнение требований охраны окружающей среды, не развивая экономику.

Это взаимодействие экологии и экономики является основой новой экологической концепции, которая сейчас взята на вооружение в развитых странах Запада, в деятельности международных организаций.

Данная концепция была закреплена и в России двумя специальными указами Президента – от 4 февраля 1994 г. № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и от 1 апреля 1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».



2016-01-02 4255 Обсуждений (0)
Современные экологические концепции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные экологические концепции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)