Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Виды режущих пластинок и области их применения



2016-01-02 2178 Обсуждений (0)
В) Виды режущих пластинок и области их применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными материалами, используемыми для оснащения режущей части инструментов в автоматизированном производстве, в том числе на станках с ЧПУ и ГПС, являются твердые сплавы, режущая керамика и сверхтвердые инструментальные материалы.

Вольфрамокобальтовые твердые сплавы (ВК) рекомендуются преимущественно для обработки чугуна, цветных металлов, стеклопластика. Титановольфрамо-кобальтовые (ТК) твердые сплавы служат, главным образом, для обработки резанием сталей, дающих сливную стружку. Титанотанталовольфрамокобальтовые твердые сплавы (ТТК) рекомендуются для тяжелых условий обработки резанием труднообрабатываемых материалов, а также для операций прерывистого резания, характеризующихся циклическими термомеханическими нагрузками на режущую часть инструмента.

Инструмент, оснащенный пластинками из минералокерамики, рекомендуется для чистовой обработки чугунов, легированных сталей, цветных сплавов, конструкционных полимерных материалов.

Инструментом, оснащенным пластинками из поликристаллических материалов можно обрабатывать алюминиевые и медные сплавы, различные пластмассы, стекло и керамические материалы.

Инструмент, оснащенный пластинками из кубического нитрида бора (КНБ), обеспечивает высокоскоростную обработку резанием различный сталей, в том числе и в закаленном состоянии. КНБ является вторым по твердости материалом в мире после алмаза. Это, в сочетании со многими другими уникальными свойствами, делает его идеальным инструментальным материалом для обработки твердых и абразивных заготовок. Кубический нитрид бора обладает большей химической и термической стойкостью, чем алмаз, который растворяется в железе и работает при температуре не более 700°C (1300°F). В отличие от алмаза, КНБ химически инертен к железосодержащим материалами сохраняет свою твердость при температуре свыше 1000°C(1800°F), которая характерна для точения материалов высокой твердости.

Многогранные твердосплавные пластины подразделяются на режущие ГОСТ 19642-80 и ГОСТ 24257-80, опорные (ГОСТ 19073-80...ГОСТ 19083-80, ГОСТ 24254-80) и стружколомы (ГОСТ 19084-80, ГОСТ 19085-80).

Первая группа непосредственно участвует в процессе резания обрабатываемого материала, вторая служит опорой для пластин первой группы, обеспечивает их более точное базирование и увеличивает общий срок службы державки. Стружколомы позволяют дробить стружку, когда это невозможно сделать другими способами[4].

Режущие пластины различают по конструкции, точности изготовления и размерам. По первому признаку различают тип пластины, форму, вид режущей кромки. Основные типы пластин показаны на рисунках 1.10 и 1.11 [1].

Рисунок 1.10 – Многогранные неперетачиваемые пластины:

а) – тип пластин; б) – значение заднего угла.

Рисунок 1.11– Многогранные неперетачиваемые пластины:

а) – форма пластин; б) – виды режущей кромки.

Они разделяются по следующим конструктивным признакам:

По числу рабочих граней – односторонние (R, M) и двухсторонние (N, A, F, G) (рисунок 1.10, а);

по форме передней поверхности – с плоской гранью (N, A) и стружколомающими канавками (R, M, F, G);

по наличию отверстия – без отверстия (N, R, F) и с отверстием (A, M, G);

по наличию заднего угла – пластины с задним углом, равным нулю (N), и с углом больше нуля (рисунок 1.10, б).

По форме (рисунок 1.11,а) пластины делятся на равносторонние и равноугольные (H, P, O, R, S, T); равносторонние и неравноугольные (C, D, E, M, V, W); неравносторонние и неравноугольные (A, B, K, F). Каждому буквенному обозначению соответствует угол при вершине ε (таблица 1.3).

Таблица 1.3 – Значение углов при вершине пластин

Обозначение пластин A B C D E F K M V W
Значение ε, град

 

По виду режущей кромки (рисунок 1.11, а) пластины делятся на острые F (с радиусом округления ρ≤0,02 мм), скругленные Е, с фаской Т, с фаской и скругленные S. После буквы указан радиус ρ в сотых долях миллиметра.



2016-01-02 2178 Обсуждений (0)
В) Виды режущих пластинок и области их применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Виды режущих пластинок и области их применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)