Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (1953-1964 годы)



2016-01-02 1413 Обсуждений (0)
ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (1953-1964 годы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Борьба за власть после смерти Сталина. Со смертью Сталина 5 марта 1953 г. завершилась целая эпоха в жизни СССР. Отсутствие законодательно закрепленных механизмов передачи верховной власти вызвало ее затяжной кризис.

На первом из них (март - июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве заняли новый председатель Совмина Г. М. Маленков и назначенный главой объединенного МВД (к которому теперь перешли и функции МГБ) Л. П. Берия. Первые шаги нового руководства были обнадеживающими. Началось осуждение "культа личности" Сталина; реальная власть оказалась сосредоточена в руках не партийных (ЦК КПСС), а государственных (Совмин) органов; была объявлена широкая амнистия (охватившая 1,2 млн. человек); прошла первая реорганизация карательных органов (были запрещены пытки, Управление лагерей передано из ведения МВД в Минюст, строительные главки из МВД - в отраслевые министерства).

Попытки ограничить функции партийного аппарата имели для Маленкова и Берия тяжелые последствия. В роли защитника интересов партийного аппарата выступил не имевший государственных постов Н. С. Хрущев. Вступив в большевистскую партию в 1918 г., он вскоре выдвинулся в ней на высокие посты. В 30-е годы Хрущев работал первым секретарем сначала Московского горкома и обкома ВКП(б), а затем - ЦК Компартии Украины, был членом Политбюро. В годы войны являлся членом Военных советов ряда фронтов, а после ее окончания был ото­зван с Украины в Москву, где его избрали секретарем ЦК ВКП(б). Хрущев организовал и возглавил заговор против всесильного Берия. 26 июня 1953 г. глава МВД был арестован прямо на заседании президиума правительства, а в декабре расстрелян как "английский шпион", "враг партии и советского народа". Главным пунктом обвинения звучало "преступное посягательство" на партийное руководство обществом.

С лета 1953 по февраль 1955 г. борьба за власть вступила во второй этап. Теперь она развернулась между с каждым днем терявшим свои позиции Маленковым и набиравшим силу Хрущевым. В сентябре 1953 г. Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС.

После образования Комитета госбезопасности (КГБ) Хрущев сумел поставить во главе этого ключевого ведомства близкого ему генерала И. А. Серова. Были уничтожены документы, компрометировавшие Хрущева как одного из организаторов массовых репрессий. В декабре 1954 г. состоялся процесс над бывшими руководителями органов госбезопасности (во главе с экс-министром МГБ В. С. Абакумовым), сфабриковавшими "ленинградское дело". Одной из главных целей процесса была дискредитация Маленкова как одного из организаторов данного "дела". Это явилось важным предлогом для отстранения Маленкова от власти. В январе 1955 г. он подвергся резкой критике на очередном пленуме ЦК и был вынужден подать в отставку. Новым главой правительства стал Н. А. Булганин.

Третий этап (февраль 1955 - март 1958 г.) был временем противостояния Хрущева и "старой гвардии" Президиума ЦК - Молотова, Маленкова, Кагановича, Булганина и др. Недовольные отходом от коллективных методов руководства и усилением роли Хрущева, они в июне 1957 г. на заседании Президиума ЦК большинством голосов (9 против 2) приняли решение об упразднении поста Первого секретаря ЦК и о назначении Хрущева министром сельского хозяйства. Однако, опираясь на поддержку армии и КГБ, а также партийных функционеров местного уровня, Хрущев созвал пленум ЦК, на котором большинство членов Президиума были объявлены "антипартийной группой" и лишены своих постов. Сторонники же Хрущева еще более укрепили позиции. В марте 1958 г. этот этап борьбы за власть завершился снятием Булганина с должности главы правительства и назначением на нее Хрущева, сохранившего за собой и пост Первого секретаря ЦК. Это означало не только его полную победу, но и возврат к сталинской практике единоличного управления.

XX съезд КПСС. Реабилитация. К марту 1953 г. в тюрьмах и лагерях находилось до 10 млн. заключенных. Амнистия 27 марта 1953 г. освободила 1,2 млн. заключенных, но не вернула им честного имени. Лишь с 1954 г. начал набирать силу процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. Но шел он с трудом. Ко времени проходившего в феврале 1956 г. XX съезда КПСС лишь 7679 человек были реабилитированы военной коллегией Верховного Суда. В основе этой работы лежало не только личное мужество постсталинского руководства, но и трезвый политический расчет. "Эти вопросы назрели, - писал позже Хрущев, - и их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие. И это было бы гибелью для руководства, которое не прислушалось к велению времени".

Главной его задачей было подведение теоретической базы под наметившиеся коррективы сталинской внутренней и внешней политики. В высшем руководстве КПСС проявилось наличие двух основных подходов к будущему партийному съезду. Часть членов Президиума ЦК (ее неформальным лидером был Молотов) выступала за консервацию сталинского варианта развития и осуждение предпринятых Берией и Маленковым (а отчасти и Хрущевым) новаций. Другая (и более многочисленная) во главе с самим Хрущевым была буквально обречена на закрепление новых подходов к политике партии. Президиум ЦК принял решение заслушать доклад о культе личности Сталина на закрытом заседании съезда после выборов нового состава ЦК, вопросов не задавать, прений не открывать.

В докладе, с которым было поручено выступить Хрущеву, приводились многие примеры беззаконий сталинского режима. Однако в качестве жертв сталинизма рассматривались лишь коммунисты сталинской ориентации. Более того, в доклад (под влиянием группы Молотова) были включены традиционные положения о "врагах народа", о справедливости борьбы с ними сталинского руководства ВКП(б). Говорилось и о том, что сталинизм "не изменил природы социализма". Все это свидетельствовало о том, что на XX съезде КПСС был осужден только Сталин, но не сталинизм, сущности которого, вероятно, не поняли, да и не могли понять соратники и наследники вождя.

Тем не менее, доклад Хрущева на XX съезде КПСС имел поистине историческое значение. Это был прорыв в осмыслении феномена сталинизма, осуждении его преступлений. Съезд имел значение и в деле продолжения реабилитации жертв сталинского произвола. За период 1956-1961 гг. было реабилитировано почти 700 тыс. человек (то есть в сто раз больше, чем в 1953-1955 гг.).

Третья Программа КПСС. На XXI съезде КПСС 1959 г. был сделан вывод о "полной и окончательной победе социализма в СССР" и переходе к развернутому коммунистическому строительству. Для выработки новой партий­ной программы создавалась специальная комиссия. На очередном, XXII съезде в 1961 г. новая Программа КПСС была принята. Она провозглашала "триединую задачу" построения нового общества. Предполагалось создать материально-техническую базу коммунизма, перейти к коммунистическому самоуправлению, сформировать принципиально новую, всесторонне развитую личность. Решить все эти задачи планировалось к 1980 году.

Был принят и новый устав партии, в который вносились принципиальные изменения: разрешалось проведение внутрипартийных дискуссий; обеспечивалось обновление партийных кадров в Центре и на местах; расширялись права местных партийных органов; отмечалось, что недопустимо подменять партийными структурами государственные органы и общественные организации; указывалось на то, чтобы "аппарат партийных органов сокращался, а ряды партийного актива увеличивались".

Это были, безусловно, демократические шаги, которые в случае их реализации помогли бы сделать правящую партию более демократичной и авторитетной в обществе. Однако они не затрагивали самих основ ее существования.

Концепция "общенародного государства". Проект Конституции СССР. Одним из краеугольных положений новой программы стал вывод о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное. Это предполагало, с одной стороны, прекращение широкой репрессивной практики, а с другой - развитие демократических форм управления. Однако с таким подходом были согласны далеко не все.

Идеи "общенародного государства" были положены в основу проекта конституции страны, разработанного под руководством Хрущева к лету 1964 г. В первоначальных проектах этого документа содержались многие новые выводы. Впервые интеллигенция была названа одним из классов социалистического общества; демократизация общества становилась главной задачей власти; вводились новые общественно-политические институты (всенародное обсуждение важнейших законопроектов, отчетность государственных деятелей перед населением, отраслевые совещания трудящихся, органы народного контроля и др.); предполагалась ротация депутатского корпуса; были включены статьи о личной собственности граждан и личном подсобном хозяйстве колхозников, о мелком частном хозяйстве.

Однако в итоговый документ эти положения так и не вошли. Развернувшиеся в октябре 1964 г. события отодвинули рассмотрение проекта конституции на несколько лет.

Эволюция национальной политики. Политика десталинизации вызвала к жизни оживление национальных движений. Самым массовым из них в 50-х - начале 60-х гг. стала борьба народов, подвергшихся в военные годы депортации, за возвращение на историческую родину. В ноябре 1956 г. власти приняли решение о восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов. Было решено начать постепенное переселение в места их традиционного проживания. Весной 1957 г. к Северному Кавказу потянулись поезда с переселенцами. Порой люди везли с собой лишь небольшую часть нажитого имущества, а кто-то - лишь кости предков, умерших в ссылке. Всего к 1964 г. на Северный Кавказ вернулись 524 тыс. чеченцев и ингушей, многие тысячи карачаевцев, кабардинцев, балкарцев.

Осуществлявшееся после XX съезда КПСС расширение прав и полномочий союзных и автономных республик во многих вопросах экономики и культуры, "коренизация" их руководящих кадров вскоре привели к тому, что правящая номенклатура на местах оказалась представлена лишь коренными жителями. Вместе с тем коренные народы в ряде союзных и автономных республик зачастую являлись меньшинством населения. Так, численность башкир в Башкирской АССР составляла 23%, бурят в Бурятской АССР - 20%, а карелов в Карельской АССР - лишь 11%. Получив значительную власть и самостоятельность, представители национальной элиты на словах продолжали заверять в своей преданности Центр. На деле же они проводили все более самостоятельную экономическую и социальную политику, учитывавшую в первую очередь интересы коренного населения. Это стало особенно ощутимо после введения совнархозов и упразднения союзных отраслевых министерств.

Центральные власти с тревогой наблюдали за этими новыми для них процессами в республиках и, как могли, препятствовали им. Не имея теперь возможности для проведения массовых репрессий, они взяли курс на более широкое распространение русского языка как средства межнационального общения. На этой основе в будущем предполагалось достичь национального единства страны.

В новой партийной программе была поставлена задача: в ходе строительства коммунизма добиться "полного единства наций СССР", а советский народ был назван "новой исторической общностью людей различных национальностей". Но установка на русификацию системы образования привела к сокращению числа национальных школ в автономных республиках Поволжья, в Белоруссии, Молдавии, республиках Прибалтики. Это, в свою очередь, порождало новые узлы противоречий в отношениях между Центром и республиками.

"Октябрьский переворот". Даже робкие, часто непоследовательные шаги Хрущева вызывали тревогу и опасения у тех, чьи интересы оказались задеты в результате реформ. Хрущеву активно противостоял партийный аппарат, стремившийся к стабильности своего положения и уже не опасавшийся остановленной репрессивной машины. Его интересам никак не отвечала введенная новым уставом система обновления партийных кадров и перевод больших участков партийной работы на общественные начала. К недовольным Хрущевым партийным работникам примкнула и часть госаппарата, влияние которого значительно ослабло с упразднением отраслевых министерств. Серьезное недовольство значительным сокращением армии высказывали военные. Росло разочарование интеллигенции, не принимавшей "дозированной демократии".

Усталость от шумных политических кампаний ощущали трудящиеся как в городе, так и на селе. Их жизнь в начале 60-х гг. после некоторого улучшения вновь стала ухудшаться.

Все это привело к тому, что летом 1964 г. против Хрущева был составлен заговор высших чинов партийного и государственного руководства. В октябре того же года он был обвинен в "волюнтаризме" и "субъективизме" и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК (с 1966 г. - генеральным секретарем) был избран Л. И. Брежнев, а Председателем Совета Министров СССР стал А. Н. Косыгин.



2016-01-02 1413 Обсуждений (0)
ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (1953-1964 годы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (1953-1964 годы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)