Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второе: если уже кризис разразился, опять – таки нужна решительность, но с упором не на репрессии, а на консервативные действия



2016-01-02 519 Обсуждений (0)
Второе: если уже кризис разразился, опять – таки нужна решительность, но с упором не на репрессии, а на консервативные действия 0.00 из 5.00 0 оценок




В комментариях современных историков упорно проводится мысль о том, что события 1956 года были следствием не отдельных ошибок, а проявлением кризиса всей системы. С лета 1956 года не прекращались демонстрации и рабочие забастовки в Польше. В руководящих кругах польских коммунистов шла борьба за власть. Лишь благодаря гибкой политике пришедшего к власти генерального секретаря Польской объединенной рабочей партии В. Гомулки удалось предотвратить широкомасштабное военное “умиротворение” Польши с помощью советских войск.

Важным направлением советской внешней политики стало признание нейтралитета и установление дружественных отношений с государствами третьего мира, обретшими независимость после второй мировой войны. Так во время поездки Хрущева и Булганина осенью 1955 г. в Индию, Бирму и Афганистан была положительно оценена политика нейтралитета, вклад данных стран в дело мира и были предоставлены им крупные кредиты на экономическое развитие (например, более 135 млн. долл. На строительство мощного металлургического комплекса в Индии). Для СССР поддержка политики нейтралитета открывала новые возможности его присутствия на международной арене и создания в полюсном мире целой системы союзов, центром которой он мог бы стать. В отношениях с этими странами СССР вскоре столкнулся с конкуренцией Китая.

В 50-е годы советское правительство решило поддерживать освободительное движение. Советское руководство увидело в национально-освободительном движении союзника в борьбе с Западом. В 1956 году СССР поддержал националиста, президента Египта Гамаля Абдель Насера, когда тот после национализации Суэцкого канала, подвергся нападению Англии, Франции, Израиля. Престиж СССР среди стран Азии и Африки резко вырос.

Затронула “оттепель” и отношения нашей страны со странами Запада. В 1954 г. состоялось совещание министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР. Круг рассматриваемых вопросов был широк: Индокитай, Корея, германская проблема, коллективная безопасность в Европе. Поскольку западные представители рекламировали на совещании оборонительный характер НАТО, то после совещания советское правительство выдвинуло неожиданное предложение о возможном вступлении в НАТО советского союза.

В качестве главного направления в деле обеспечения мира во всем мире советское руководство во главе с Хрущевым предложило создать систему коллективной безопасности в Европе, а затем и в Азии, а также преступить к немедленному разоружению. Желая продемонстрировать серьезность этих намерений, советское правительство пошло на одностороннее сокращение Вооруженных сил: с августа 1955 года было принято решение об их сокращении на 640 тыс. человек, а с мая 1956 года, еще на 1 млн. 200 тыс. человек. Значительные сокращения своих армий провели другие страны социалистического лагеря. В 1957 году СССР внес в ООН предложения о приостановке испытаний ядерного окружения и принятия обязательств об отказе от применения атомного и водородного оружия, а также об одновременном сокращении вооруженных сил СССР, США и Китая до 2,5 млн, а затем до 1,5 млн. человек.

Крупным достижением в международной сфере стало подписание государственного договора с Австрией 15 мая 1955 года СССР, США, Великобританией и Францией.

СССР согласился вывести свои войска из Австрии в обмен на обязательство Австрии соблюдать нейтралитет она была принята в ООН и Совет Европы. Этот договор стал важным этапом в смягчении напряжения между Востоком и Западом. Однако неудача совещания на высшем уровне (10 лет спустя после Потсдама), которое собрало в июле 1955 г. в Женеве Хрущева, Эйзенхауэра, Идена и Фора, показала, что всеобщее и длительное соглашение между двумя лагерями, еще не достижимо. Эта встреча не имела подготовленной повестки дня, не приняла никаких резолюций, совместных решений.

Наиболее острой проблемой послевоенного устройства мира был германский вопрос. До 1955 года СССР имел дипломатические отношения лишь с ГДР. В 1955 году было принято решение о возвращении на родину всех находившихся в СССР немецких военнопленных (свыше 9 тысяч человек, осужденных за военные преступления продолжала находиться в СССР). В сентябре 1955 года в Москву прибыл канцлер ФРГ Аденауэр. В качестве главного вопроса переговоров он поставил вопрос о военнопленных. Хрущев же настаивал на признании ГДР со стороны ФРГ. Частичный компромисс был достигнут: установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ. Отдельно шли переговоры о репатриации немецких граждан. Соглашение было достигнуто лишь в 1957 году.

Наконец, СССР предложил ликвидировать военные базы на территориях иностранных государств. В 1958 году советское правительство в одностороннем порядке объявило мораторий на проведение ядерных испытаний, обратилось к парламентам всех стран мира поддержать эту инициативу. Большой резонанс в мире вызвало выступление Хрущева осенью 1959 года на Генеральной Ассамблее ООН по проблеме всеобщего разоружения. В своей речи лидер Советского государства предложил план полной ликвидации национальных армий и флотов с оставлением у государств лишь полицейских сил. Этот первый визит лидера СССР в США резко повысил авторитет и престиж нашей страны на международной арене способствовал ослаблению напряженности в советско-американских отношениях. Инициативы СССР по разоружению опирались на значительные достижения советских ученых в совершенствовании вооружений и ракетной техники. В августе 1957 года в СССР были успешно проведены испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. Впервые территория США оказалась потенциально уязвимой для нанесения ракетно-ядерного удара.

Попытка осуществления политики мирного сосуществования в период “оттепели” оказалась, как и многие другие начинания хрущевского периода незавершенной. По-прежнему великие державы опирались в своих действиях на политику “с позиций силы”.



2016-01-02 519 Обсуждений (0)
Второе: если уже кризис разразился, опять – таки нужна решительность, но с упором не на репрессии, а на консервативные действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второе: если уже кризис разразился, опять – таки нужна решительность, но с упором не на репрессии, а на консервативные действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)