Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Правовое государство: понятие и принципы



2016-01-02 1444 Обсуждений (0)
Глава I. Правовое государство: понятие и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Признаки государства

 

 

Выполнил: студент I курса,

учебной группы Ю-12

Ортяков Данил Николаевич

Научный руководитель:

Скутнев Алексей Владимирович

Киров

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3-5

Глава I. Правовое государство: понятие и принципы……………………….……6

§ 1. Понятие правового государства………………………………...………...7-8

§ 2. Принципы правового государства………………………………...…….9-12

Глава II. Признаки правового государства…………………………………….…12

§ 1. Верховенство закона……………………………………………………13-16

§ 2. Взаимная ответственность государства и личности………...………..16-18

§ 3. Разделение властей……………………………………………..…...…..18-23

§ 4. Гарантии прав и свобод личности …...……………………….……..23-26

Глава III Проблемы, возникающие при формирование правового государства на современном этапе……………………………………………………..….……27-35

Заключение……………………………………………………...………………36-38

Список литературы……………………………………………………..………....39

 

Введение

Выбрав данную тему для курсовой, мы в первую очередь придерживались тем что, вопрос понятия и принципов правового государства - это один из важных вопросов не только теории, но и практики государственного строительства. С помощью принципов государство осуществляет задачи и цели, которые стоят перед обществом или могут быть поставлены. Именно в признаках выражается сущность государства, его социальное назначение и в данной работе мы постараемся , как можно более детально рассказать о них.

Выбранная тема была занимательна тем, что профессия юриста в той или иной степени будет контактировать с признаками правового государства нашей страны. В зависимости от того какие законы издает государство, мы постараемся наиболее точно следовать им по жизни, защищая права граждан, которые не особо подкованы в делах касающихся закона. Именно поэтому выбор пал на данную тему, в стремлении более подробно изучить не только понятие, но и признаки правового государства нашей страны.

Проблема возникновения государства и права наиболее досконально исследована в известной работе Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".[1] По мнению автора, человечество прошло три стадии: дикость, варварство и цивилизация, различающиеся главным образом степенью развития производственных сил. По мнению автора, толчком для возникновения государства послужило модернизирование орудий труда, что привело к расслоению общества и появлению угнетателей и угнетенных, а также аппарата (государства) для охраны сложившегося строя.

Для того чтобы сложилось верное и полное представление о государстве, его сущности, функциях, структуре, необходимо рассматривать их в тесной взаимосвязи на основе структурно-функционального анализа этих понятий. Через принципы государство выражает его сущность, его значение ,а структура государства, т.е. его внутреннее строение, определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни.

Таким образом, данная тема является актуальной, поскольку признаки правового государства, помогают правильно оценить роль государства в жизни общества.

Целью данной работы является изучение признаков правового государства вообще, а также на современном этапе. Соответственно, задачами, поставленными в данной работе, являются:

· изучение правового государства;

· изучение признаков правового государства;

· изучение их классификации;

· а также форм осуществления принципов правового государства на современном этапе и проблемы, которые возникают при этом.

Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых отвечает поставленным задачам, заключения, которое содержит обобщение материала по данной теме и выводы по данной работе.

Первостепенной задачей, при работе, будет проанализировать и максимально точно, как можно белее подробно раскрыть выделенные в плане пункты, выявить суть каждого, определить основные и второстепенные моменты в ходе работы, при изучении научного материала, попробовать предать суть развития функций на современном этапе развития, как свою, так и научных деятелей.

Объектом данной научной работы являются изучение признаков правового государства, на примере Российской Федерации.

Предметом же будет подробное изучение использования законодательства в правовом государстве Российской Федерации на современном этапе.

Данная тематика получила достаточно обширное отражение, как в научной, так и периодической литературе. Основным источником остаются нормативно-правовые акты – Конституция РФ и процессуальные кодексы. Что касается научной литературы, то особое внимание следует уделить работам Алексеева С.С., Архипова С.И.[2], Лазареву В.В., Липень С.В.[3], Матузову Н.И., Малько А.В.[4], именно их работы помогли разобраться в функциях государства на современном этапе.

В связи совсем сказанным выше, актуально подробней остановиться на том, как в положениях общей теории государства, которые охватывают теоретико-государственные аспекты, свойственные для всех государственно организованных обществ, видятся вообще понятие и принципы правового государства.

 

Глава I. Правовое государство: понятие и принципы

В данной главе будет рассмотрено понятие и принципы правового государства, как они взаимодействуют и из чего строятся , а также какую роль играют для общества.

Исторически государство и право (как система исходящих от публичной власти норм) возникают единовременно в силу одних и тех же причин, а именно в результате распада родового общества и перехода его в более высокое, цивилизованное состояние. Речь идет о длительном периоде, в рамках которого генезис права и государства имеет свои свойства . Но в принципе "родословная" у названных явлений одинакова, их типология, социальные и гносеологические корни совпадают.[5]

Право возникает из обычаев и экономической необходимости. Как заметил Ф. Энгельс, "люди забывают о происхождении права из экономических условий, подобному тому, как они забывали о своем собственном происхождении из животного царства". Право возникло, как реакция общества на объективную потребность иметь более властный (императивный) регулятор социальных отношений, снабженный принудительной силой, ибо моральные и им подобные нормы с этой задачей уже не справлялись.

Назначение государства и права состоит в том, что они выступают средством упорядочения общественных отношений, "ведения общих дел", предназначенные обеспечивать нормальные условия жизнедеятельности людей, служить для них способом совместного удовлетворения их интересов, согласования и выражения коллективной воли. Государство и право вносят в жизнь организующие начала, гарантируют ее от "просто случая и просто произвола" (К. Маркс).[6] Далее мы более подробно рассмотрим понятия и принципы правового государства.



2016-01-02 1444 Обсуждений (0)
Глава I. Правовое государство: понятие и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Правовое государство: понятие и принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)