Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав, структура и классификация основных средств предприятия



2016-01-02 11936 Обсуждений (0)
Состав, структура и классификация основных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИТИЯ

Состав, структура и классификация основных средств предприятия

Основные средства – это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

С точки зрения учета и оценки основные средства представляют собой часть имущества, которая используется в качестве средств труда, при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг или для управления организаций в течение периода, который превышает 12 месяцев.

Для учёта основных средств, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных средств, которые подразделяются на:

– здания, сооружения,

– рабочие и силовые машины и оборудование,

– измерительные и регулирующие приборы и устройства,

– вычислительную технику,

– транспортные средства,

– инструменты,

– производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,

– рабочий, продуктивный и племенной скот (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, пчел, ездовых и сторожевых собак, подопытных животных, которые относятся к оборотным активам независимо от стоимости),

– многолетние насаждения,

– внутрихозяйственные дороги,

– земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), находящиеся в собственности организации,

– капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы),

– капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, – прочие основные средства.

Все перечисленные виды основных производственных фондов могут относиться к активной или пассивной части.

К активной части относятся основные фонды, которые определяют производственную мощность предприятий и отраслей, их технический уровень, "создают" продукцию. На основании функций отдельных элементов основных фондов следует считать наиболее прогрессивной такую структуру основных производственных фондов, при которой преобладает их активная часть.

К пассивной части можно отнести основные фонды, создающие условия для производства, но не являющиеся непосредственно "производителями" продукции. К этой части обычно относятся здания и сооружения (часто - передаточные устройства), а также инвентарь и др. Указанный подход, пожалуй, наиболее правильный, так как логичнее отражает характер участия отдельных видов основных фондов в производстве продукции.

 

По производственному признаку основные средства подразделяются на:

– производственные,

– непроизводственные.

К производственным основным средствам относятся объекты основных средств, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности. Непроизводственные основные средства – это основные средства, находящиеся на балансе организации и функционирующие в непроизводственной сфере: на объектах жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях науки, культуры, здравоохранения

 

Различают понятия классификация и структура основных средств. Классификация — это перечень элементов основных средств и их характеристика.

Структура — это удельный вес каждого элемента (в % или долях единицы) в их общей совокупности (принимаемой за 100% или единицу). Структура основных средств зависит от множества факторов, но главными являются отраслевые особенности, тип предприятия, технология производства. На структуру основных фондов может влиять, прежде всего, технический уровень предприятия, а также структура зависит от географического размещения производства.

 

Важным фактором, влияющим на структуру основных производственных фондов, является размер предприятия. На крупных предприятиях по сравнению с небольшими, как правило, более высокий удельный вес имеют машины и оборудование и более низкий - здания и инвентарь, так как производственная площадь используется более рационально, на ней размещается больше оборудования, что экономит капиталовложения на зданиях (производственных площадях), сооружениях и инвентаре. На структуру основных фондов оказывает влияние форма организации производства и его размер.

 

Наконец, структура основных фондов зависит от особенностей данной отрасли народного хозяйства. Так, например, различается структура основных фондов в промышленности, на транспорте, в строительстве, между добывающими и обрабатывающими производствами. Поэтому в разных отраслях народного хозяйства - даже при всех прочих равных условиях - должна быть различная структура основных производственных фондов.

 

Рост основных фондов и улучшение их качества является важнейшим условием для выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

 



2016-01-02 11936 Обсуждений (0)
Состав, структура и классификация основных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав, структура и классификация основных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)