Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления сестринской деятельностью



2016-01-02 2497 Обсуждений (0)
Система управления сестринской деятельностью 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях развития рыночных отношений и бюджетно-страховой медицины качество, безопасность медицинской помощи и эффективность предоставляемых населению медицинских услуг в значительной степени зависят от организации и системы управления медицинской помощью.

Сестринский персонал составляет самую значительную долю среди медицинских работников, поэтому качество реализации различных направлений по совершенствованию здравоохранения зависит от стройной работы системы управления сестринскими службам.

Успешно простроенная в 2000 году вертикаль управления сестринской деятельностью, которая обеспечивала как иерархическую связь подчинения, так и представляла систему взаимосвязи министерства, главного специалиста Федерации, главного специалиста региона, области и др., определяла горизонтальные связи с учебными и научными заведениями, общественными организациями, в настоящее время не функционирует.

Вновь созданный в 2005 году Совет по сестринскому делу при Министерстве здравоохранения и социального развития не достаточно эффективно выполняет функции координирующего органа, им не определены современные стратегические направления отрасли, не простроены направления взаимодействия с органами управления здравоохранения субъектов РФ по вопросам дальнейшего развития и совершенствования сестринского дела.

При этом в номенклатуру должностей региональных и местных органов управления здравоохранением введены должности главных специалистов по сестринскому делу, созданы советы по сестринскому делу. В штатных расписаниях больниц вводятся должности заместителей главного врача по работе с сестринским персоналом. Однако в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ ликвидирована должность главного специалиста по сестринскому делу.

Отмечая возрастающую роль сестринского дела в обеспечении качества оказания медицинской помощи, необходимо принять действенные меры по совершенствованию системы управления сестринскими службами.

Для обеспечения квалифицированного управления сестринской деятельностью в РФ необходима стройная, многоуровневая система, определяющая рациональную структуру распределения функций и полномочий.

При построении данной системы необходимо скоординировать деятельность органов власти, управлений здравоохранением и сестринскими службами различных уровней, образовательных и научных учреждений, общественных организаций, а также определить их ответственность за реализацию государственной политики в области принятия решений по вопросам совершенствования сестринского дела.

Управление сестринскими службами должно носить государственный характер, быть эффективным, реальным, иерархически действенным.

Необходимо привести в соответствие с современными требованиями устаревшие приказы, регулирующие вопросы штатного расписания и штатных нормативов, положения об ЛПУ, главной медицинской сестре с учетом современных компетенций и профессиональных стандартов.

Необходим пересмотр модели оказания медицинской помощи с врачебной модели на включение в нее сестринской модели (солидарная ответственноть).

Значительную роль в формировании и развитии сестринского дела вносит Российская Ассоциация медицинских сестер. Об актуальности направлений деятельности данной профессиональной общественной организации говорит факт неуклонного прироста ее членов. Сегодня она объединяет 120 тыс. медицинских работников из 68 регионов.

Направления деятельности отражают запросы сестринской общественности по развитию и совершенствованию профессии.

Большая работа проводится по разработке и изданию методической литературы, так необходимой специалистам по различным сестринским специальностям. Справочная литература, методические сборники, контрольно-измерительные материалы заслужили признание профессионалов и пользуются сегодня широким спросом.

Одним из ведущих направлений деятельности Ассоциации является деятельность по расширению информационного пространства в сестринском деле. С целью повышения эффективности использования накопленного опыта в регионах, успешно функционирует «Вестник Ассоциации медицинских сестер», тираж журнала ежегодно растет, что говорит о его популярности и необходимости.

Проводимая работа по структуре управления в сестринском деле является своевременной, необходимой, особенно по вопросам государственного регулирования и контроля в системе вертикали управления сестринскими службами. Подписано соглашение о сотрудничестве с Минздравомсоцразвития, обоснована необходимость введения штатных должностей главных специалистов по сестринскому делу в регионах страны, должности главного специалиста по сестринскому делу на уровне Министерства.

Особых успехов организации удалось достичь по вопросам международного сотрудничества. В мае 2005 года Российская Ассоциация медицинских сестер была принята в Международный Совет. С этого момента, Ассоциация принимает активное участие, как в формировании глобальной, мировой политики в области сестринского дела, так и совместно с Европейским Форумом национальных сестринских и акушерских ассоциаций, принимает и реализует стратегические планы политики здравоохранения в России.

Федерации (до 2005 г.) определила направления его развития и связанные с ним задачи, роль сестринского персонала в здравоохранении России. Они остаются актуальными и на планируемом этапе.

Цели и задачи развития сестринского дела в РФ: повышение качества медицинской помощи за счет рационального использования потенциала сестринского персонала, обеспечивающих ее доступность и экономичность, способствующих удовлетворенности населения посредством оказания медицинских услуг.

Механизмы достижения целей:

· интеграция интеллектуальных и материально-технических ресурсов в сфере здравоохранения и медицинской науки;

· создание и развитие технологий, обеспечивающих качественную медицинскую помощь.

Осн1. Совершенствование государственного и общественного регулирования и управления отраслью «сестринское дело» в системе здравоохранения.

2. Совершенствование кадровой политики.

3. Развитие ресурсного обеспечения отрасли.

4. Совершенствование и развитие отраслевых технологий сестринской помощи.

5. Развитие международного сотрудничества.

Основными задачами развития сестринского дела в РФ являются:

· формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной и медико-социальной помощи населению путем совершенствования нормативной правовой, организационно-методической и материально- технической базы сестринской деятельности, использования современных и экономически приемлемых организационных форм и ресурсосберегающих технологий в работе сестринского персонала, обеспечивающих качество медицинской и медико-социальной помощи, ее профилактическую направленность, повышение удовлетворенности населения предоставляемыми медицинскими услугам



2016-01-02 2497 Обсуждений (0)
Система управления сестринской деятельностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления сестринской деятельностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)