Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба с нарушением таможенных правил



2016-01-02 2639 Обсуждений (0)
Борьба с нарушением таможенных правил 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенный Кодекс Таможенного Союза, используя фундаментальные положения административного права и его принципы, определяет основные правила таможенных процедур, существенно меняет регулирование вопросов о субъектах ответственности, предусматривает ответственность военнослужащих, порядок наложения взысканий при совершении нескольких нарушений таможенных правил и другие положения. Нарушениями таможенных правил признаются: действие или бездействие лица, посягающего на таможенный контроль, установленный Кодексом, Законом РФ О таможенном тарифе, другими законодательными актами и международными договорами; действие или бездействие лица, посягающего на порядок перемещения (включая применение таможенных режимов) через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств; действие или бездействие лица, посягающего на порядок таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, действие или бездействие лица, посягающего на порядок обложения таможенными платежами и уплаты их, предоставления таможенных льгот и пользования ими. [ 1. c. 453 ].

Субъектами ответственности за нарушения таможенных правил могут быть как российские, так и иностранные: предприятия, учреждения, организации; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; физические лица (по достижении ими к моменту совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста); должностные лица (если в их служебные обязанности в момент совершения ими правонарушения входило обеспечение выполнения требований актов законодательства РФ по таможенному делу и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации).

Таможенные органы ведут активную борьбу против нарушения таможенных правил и таможенного законодательства РФ, применяя разнообразные формы контроля и надзора за различными операциям, происходящим на границе и внутри территории РФ. Это можно увидеть проанализировав статистические данные предоставляемые таможенными органами РФ, и по показателям за 2015 год можно сделать выводы о том на сколько хорошо работают государственные таможенные органы. За период с января по май 2015 года российскими таможенными органами в ходе таможенного контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через таможенную границу, а также оперативно-розыскных мероприятий, проводимых самостоятельно или во взаимодействии с российскими и зарубежными правоохранительными органами, изъято из незаконного оборота в 458 случаях более 216,86 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе в 7 случаях -более 31,35 кг героина, в 23 случаях - более 42,78 кг кокаина, в 14 случаях -более 35,68 кг гашиша и гашишного масла, в 64 случаях - более 4,92 кг марихуаны, в 5 случаях - около 73,65 кг новых психоактивных веществ.

Правоохранительными подразделениями таможенных органов возбуждено: 285 уголовных дел по контрабанде, по которым изъято более 114,57 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 0,978 кг героина, более 39,98 кг кокаина, более 35,59 кг гашиша, более 4,77 кг марихуаны, более 20,65 кг новых психоактивных веществ, более 1,42 кг сибутрамина. Правоохранительными подразделениями по борьбе с контрабандой наркотиков ФТС России самостоятельно и во взаимодействии с российскими правоохранительными органами организовано и проведено ПО оперативно-розыскных мероприятий и международных операций «контролируемая поставка», 47 из них завершено, из незаконного оборота изъято более 177 кг наркотических средств. За истекший период 2015 года ФТС России организовала проведение и обеспечила участие подразделений таможенных органов в 10 операциях, направленных на выявление и пресечение каналов контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2015», оперативно-профилактических операциях «Звезда Каспия - 2015», «Норд-Ост - 2015», «Цунами - 2015», «Балтийский ветер -2015», совместной специальной пограничной операции «Запад - 2015», совместной пограничной операции «Пограничное сотрудничество - 2015», локальной антинаркотической операции «Канал - Патруль», международной операции «Вестерлайз 3», международной операции «Смарт - Кэт». За 9 месяцев 2015 года по материалам оперативных подразделений таможенных органов возбуждено 1379 уголовных дел. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено за уклонение от уплаты таможенных платежей - 444 уголовных дела. По фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов возбуждено 246 уголовных дел, за контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, вооружения и военной техники, стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей, особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов возбуждено 412 уголовных дел. [ 19 ]

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров, проведенного по материалам оперативных подразделений таможенных органов за 9 месяцев 2015 года доначислено денежных средств на сумму более 2,84 млрд. рублей, взыскано в федеральный бюджет более 1,1 млрд. рублей. Если обратиться к показателями предыдущего года, то можно увидеть колоссальную разницу в успехе по борьбе с нарушениями таможенных правил таможенными органами.

С начала 2014 года таможенными органами на основании оперативных материалов возбуждено 1494 уголовных дела. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено за уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) – 455 уголовных дел и контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, вооружения и военной техники, стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей, особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов (ст. 226.1 УК РФ) – 444 уголовных дела. По фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, или их аналогов (ст. 229.1 УК РФ) возбуждено 357 уголовных дел, за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации (ст. 193 УК РФ) – 125 уголовных дел. По иным статьям УК РФ возбуждено 113 уголовных дел. По результатам таможенного контроля после выпуска товаров, проведенного по материалам оперативных подразделений таможенных органов в текущем периоде 2014 года из теневого оборота выведено более 3,1 млрд. рублей, взыскано в федеральный бюджет около 1 млрд. рублей. [ 3. c. 226 ]

В рамках долгосрочного международного проекта по борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ получено и передано в региональные таможенные органы РФ и национальные узлы связи таможенных служб, стран-участниц RILO-Москва 8 информационно-аналитических сообщений о новых и изощренных способах сокрытия наркотических средств и психотропных веществ при незаконном перемещении пассажирами на авиатранспорте. ФТС России с таможенными службами зарубежных стран осуществлен обмен 27 упреждающими сообщениями о возможном незаконном перемещении товаров на канале авиационных перевозок. Финансовой гвардией Италии по информации, полученной из ФТС России, возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения крупных партий сигарет в количестве 185 блоков. По одному факту незаконного перемещения крупных партий сигарет изъято 150 блоков. Таможенным криминальным ведомством Германии по информации, полученной из ФТС России, возбуждено уголовное дело по факту не декларирования ввозимых наручных часов и ювелирных изделий стоимостью 1,6 млн. руб.

Таможенной службой Финляндии по информации, полученной из ФТС России, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при оформлении возврата НДС в размере 3 638 евро за фактически не вывезенные часы.

Итого, за 12 месяцев 2014 года российскими таможенными органами в ходе таможенного контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через таможенную границу, а также оперативно-розыскных мероприятий возбуждено 722 уголовных дел по контрабанде, по которым изъято более 448,2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 12 кг героина, 1,3 кг опия, более 50 кг кокаина, 32 кг гашиша, более 156 кг марихуаны, около 160 кг новых психоактивных веществ (JWH-подобные и «дизайнерские» наркотики), более 3 кг сибутрамина. В 11 случаях задержано более 1 кг прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, по которым возбуждено 2 уголовных дела и 1 дело об административном правонарушении. В 2014 году ФТС России организовала проведение и обеспечила участие подразделений таможенных органов в 15 операциях, направленных на выявление и пресечение каналов контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе международной операции «Орлиный глаз – 2013», межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2014», специальной международной таможенной операции «Леопард», оперативно-профилактических операциях «Звезда Каспия – 2014», «Норд - Ост», «Цунами – 2014», «Балтийский ветер – 2014», специальной международной таможенной операции «Лед», специальной международной операции «Восток – 2014», локальных антинаркотических операциях «Канал – Южный капкан», «Канал - Долина», специальных международных операциях «Вестерлайз–3», «Смарткэт», «Чистое небо», многосторонней таможенной специальной операции «Часовой – 2014 – Мираж». Итоги проводимой деятельности за 2015 год по сравнению с 2014 по возбуждению уголовных дел увеличилось на 20%, конфискация и обнаружения таможенными органами запрещенных к ввозу товаров увеличилось на 15%, что свидетельствует о том, что таможенные органы проводят более жесткий контроль над перевозимыми транспортными средствами и товарами по сравнению с прошлым годом. [ 2. c. 220 ]

Выявление большого количества незаконного провоза различных наркотических веществ таможенными органами составило на 13% больше чем в 2014 году. Возбуждение уголовных дел в отношении контрабанды товаров и других операций связанных с валютой увеличилось на 6% по сравнению с прошлым годом. [ 21 ]

Таким образом, активная деятельность таможенных органов дает свои положительные результаты, что видно в диаграмме представленной в (Прил. 3) и на показатели 2015-2014 года. Однако успешные операции проводимые таможенными органами дают не только сохранение порядка государственной границы и соблюдения законодательства, но и также увеличения федерального бюджета страны в 2 раза, что положительно влияет на доходную часть Российского государства.



2016-01-02 2639 Обсуждений (0)
Борьба с нарушением таможенных правил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба с нарушением таможенных правил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)