Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По характеру участия в производственном процессе, выделяют оборотные (текущие) и внеоборотные активы



2016-01-02 635 Обсуждений (0)
По характеру участия в производственном процессе, выделяют оборотные (текущие) и внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные активы направлены на обслуживание операционной деятельности компании и полностью потребляются за один производственный цикл (не более 1 года).

Внеоборотные активы могут участвовать в производственных процессах многократно, то есть, в нескольких циклах производства. Внеоборотные активы используются до того времени, пока их стоимость не будет полностью перенесена на производимую продукцию.

Пассивы – как составляющая бухгалтерского баланса

Пассивы – это совокупность всех обязательств предприятия.

В пассивах отражаются источники образования всех имеющихся у компании средств. Таким образом, активы можно назвать имуществом компании, а пассивы – денежными средствами, за счет которых было сформировано данное имущество.

Пассивы подразделяются на текущие и долгосрочные обязательства компании.

Текущие обязательства, аналогично оборотным активам, существуют только в пределах одного производственного цикла. В бухгалтерском балансе они перечисляются выше, чем долгосрочные обязательства.

К долгосрочным обязательствам компании относится задолженность, которая не подлежит к оплате в текущем году, т.е. существующая дольше одного производственного цикла.

Активы и пассивы компании всегда должны находиться в балансовом равновесии. Эти показатели отображаются в балансе компании, который составляется на каждый определенный отчетный период.

Банк международно-экономического сотрудничества.

Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) — международный банк учреждён в 1963 году с местопребыванием в городе Москве.

Высший орган управления банка — Совет, который состоит из представителей всех стран — членов банка. Каждая страна имеет один голос независимо от размера её взноса в капитал банка. Решения считаются принятыми при полном единогласии стран-членов. Исполнительный орган банка — Правление.

Баланс Банка ведётся в евро. Уставный капитал МБЭС составляет 400 млн. евро.

Банк был учреждён в соответствии с «Соглашением о многосторонних расчётах в переводных рублях и организации МБЭС» от 22 октября 1963 года. Членами банка являлись: Болгария, Венгрия, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия и Куба.

Уставный капитал МБЭС первоначально был определён в 300 млн переводных рублей. Квоты стран-членов в капитал установлены исходя из объёма экспорта в их взаимной торговле.

До начала 90-х годов МБЭС осуществлял межгосударственные расчёты по внешнеторговым операциям между входящими в него странами.

Одновременно МБЭС кредитовал взаимные внешнеторговые поставки. Объем операций МБЭС в указанных валютах в этот период составил около 3 млрд долларов США.

За 1964—1990 годы полученная банком прибыль составила более 1 млрд ЭКЮ. Примерно 44 % прибыли, из которых около трети приходилось на средства в свободно конвертируемых валютах, распределено между странами-членами МБЭС. Сумма распределённой прибыли в 3 раза превысила взносы стран-членов в уставный капитал.

После прекращения функционирования СЭВ, банк продолжил работу в рыночных условиях. Приоритетным направлением деятельности МБЭС остаётся финансирование внешней торговли и обслуживание контрагентов, в первую очередь стран-членов банка.

Роль мирового Банка в международных отношениях.

Банки играют ключевую роль в международной торговле. Каждый клиринговый банк поддерживает множество контактов с банками других стран. Банк, с которым существует зарубежный контакт, называется банком-корреспондентом. Так, у одного клирингового банка может быть свыше 10 тыс. таких контактов в более чем 150 странах.

Банк может иметь счета во многих своих банках-корреспондентах. В свою очередь, банки могут иметь счета в иностранном банке. Система ведения счетов друг у друга позволяет фирмам:

осуществлять платежи за границу;

Получать платежи из-за границы.

Основные функции зарубежного отделения клирингового банка:

Обеспечение иностранной валютой:

продажа иностранной валюты клиентам и покупка ее у них;

предоставление ссуды в иностранной валюте;

Выдача своим клиентам, путешествующим за границей, дорожных чеков, карточек.

Инкассирование и перевод денежных средств. Банки могут участвовать от имени клиентов в инкассировании платежей, поступающих из-за границы, и в платежах клиентов отдельным лицам или фирмам за рубежом. Услуги включают:

перевод платежей в иностранной валюте от имени клиентов;

зачисление платежей, поступающих из-за границы, на кредит счетов своих клиентов или на кредит счетов клиентов других отделений банков;

Выполнение документарного инкассо от имени экспортера или иностранного покупателя за рубежом.

Предоставление банковских услуг для международной торговли:

ведение счетов клиентов;

ведение собственных счетов в банках-корреспондентах за рубежом;

предоставление овердрафтов или ссуд клиентам и банкам за границей в иностранной валюте;

предоставление услуг по документарному аккредитиву;

учет переводных векселей, подлежащих оплате за границей, или чеков;



2016-01-02 635 Обсуждений (0)
По характеру участия в производственном процессе, выделяют оборотные (текущие) и внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По характеру участия в производственном процессе, выделяют оборотные (текущие) и внеоборотные активы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)