Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика фьючерского рынка; Виды международных фьючерсов



2016-01-02 726 Обсуждений (0)
Общая характеристика фьючерского рынка; Виды международных фьючерсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Фьючерс - производная ценная бумага, удостоверяющая взаимные обязательства покупателя, продавца и организатора торговли по покупке (продаже) базового актива.

Существуют товарные и финансовые фьючерсы. Товарные фьючерсы - это фьючерсные контракты на сельхозпродукцию, энергоресурсы металлы и др..

Финансовые фьючерсы - это фьючерсные контракты, в основе яки лежат финансовые инструменты - государственные и другие ценные бумаги, биржевые индексы, проценты по банковским ставкам, а также конвертируемая валюта и золото. Это стандартный биржевой срочный контракт, согласно которому стороны, заключившие его, обязуются поставить и получить необходимое количество биржевого товара или финансовых инструментов в определенный срок в будущем по фиксированной цене. В некоторых фьючерсам, например, по банковским процентным ставкам, вместо покупки-получения товара (финансового инструмента) или его продажи-поставки может быть предусмотрена денежная компенсация его стоимости.

Фьючерсный контракт - это контракт поставки. При этом его продавец выступает поставщиком, а покупатель - будущим собственником товара (финансового инструмента). Фьючерсные контракты строго типизированные и стандартизированы.

Особенность фьючерсных контрактов состоит в том, что их обычно заключают не с целью физического покупке или продаже базового актива, а с целью страхования (хеджирования) реальных сделок с товаром, а также для получения спекулятивной прибыли при перепродаже фьючерсов или прекращения действия соглашения. При страховании реальных сделок фьючерсные сделки осуществляют параллельно на ту же сумму, но с противоположным смыслом.

Фьючерсный рынок – англ. Futures Market, термин употребляется пот отношению к организованным биржам, на которых покупаются и продаются контракты на будущую поставку определенного актива по заранее установленной цене. Во фьючерсном контракте (или просто фьючерс) покупатель и продавец оговаривают дату поставки, цену и количество поставляемого актива (называемого базовым активом или андерлаингом). На дату поставки покупатель по закону обязан принять, а продавец обязан поставить указанное в контракте количество базового актива по оговоренной цене. Фьючерсные контракты могут заключаться на некоторые виды товаров и сырья, включая пшеницу, сою, драгоценные металлы, нефть, а так же как на различные финансовые инструменты, такие как акции крупных компаний, валюта, индексы или процентные ставки.

Виды фьючерсов[править | править вики-текст]

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов. В случае истечения данного контракта, но отсутствия товара у продавца, биржа накладывает штраф.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива. Обычно применяется для целей хеджирования рисков изменения цены базового актива или в спекулятивных целях.

Функции и виды международных опционов.

Опцио́н (лат. optio — выбор, желание, усмотрение) — договор, по которому покупатель опциона (потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового актива — товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

Опцион — это один из производных финансовых инструментов. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option) и двусторонние (double option)[1][2]. Опционы и фьючерсы во многом сходные финансовые инструменты, но имеют некоторые принципиальные отличия.

Вид опциона[править | править вики-текст]

Наиболее распространены опционы двух видов: американский и европейский.

Американский опцион может быть погашен в любой день до истечения срока опциона. То есть для такого опциона задаётся период, в течение которого покупатель может исполнить данный опцион.

Европейский опцион может быть погашен только в указанную дату (дата истечения срока, дата исполнения, дата погашения).

Биржевые и внебиржевые опционы[править | править вики-текст]

Биржевые опционы являются стандартными биржевыми контрактами, и их обращение аналогично фьючерсам (фьючерсным контрактам). Для таких опционов биржей устанавливается спецификация контракта. При заключении сделок участниками торгов оговаривается только величина премии по опциону, все остальные параметры и стандарты установлены биржей. Публикуемой биржей котировкой по опциону является средняя величина премии по данному опциону за день.

С точки зрения биржевой торговли опционы с разными ценами или датами исполнения считаются разными контрактами. По биржевым опционам клиринговой палатой ведётся учёт позиций участников по каждому опционному контракту. То есть участник торгов может купить один контракт, и если он продаёт аналогичный контракт, то его позиция закрывается. Расчётная палата биржи является противоположной стороной сделки для каждой стороны опционного контракта. По биржевым опционам существует также механизм взимания маржевых сборов (обычно уплачивается только продавцом опциона).

Внебиржевые опционы не стандартизированные — в отличие от биржевых, они заключаются на произвольных условиях, которые оговаривают участники при заключении сделки. Технология заключения аналогична форвардным контрактам. Сейчас основными покупателями внебиржевого рынка являются крупные финансовые институты, которым необходимо хеджировать свои портфели и открытые позиции. Им могут быть нужны даты истечения, отличные от стандартных. Основными продавцами внебиржевых опционов являются в основном крупные инвестиционные компании.

Биржи предпринимают попытки сместить внебиржевую торговлю на биржевое рыночное пространство. Появились FLEX-опционы, условия по которым позволяют варьировать даты истечения и страйк-цены.

Рынки опционов и фьючерсов выполняют ряд ценных функций в экономике:

• Управление риском: хеджирование.

• Спекуляция.

• Леверидж.

• Сокращение транзакционных издержек и увеличение эффективности.

• Выявление цены.

• Регулирующий арбитраж.

Спекуляция

Спекуляция имеет место там, где короткий продавец заимствует базовый актив, по которому предстоит занять короткую позицию, и продает его с явным соглашением выкупить актив позже по более низкой или более высокой цене в спекулятивной сделке. В этом случае короткий продавец ожидает, что цена упадет, так что он сможет выкупить актив по более низкой цене, чем та цена, по которой он продал актив. Если его ожидание осуществляется, короткий продавец получает прибыль, в противном случае он терпит убыток.

Финансирование

Короткая продажа может рассматриваться как средство финансирования. Например, дилеры по правительственным ценным бумагам покупают казначейские ценные бумаги на регулярном запланированном казначейском аукционе. Чтобы профинансировать покупку, дилер по ценным бумагам продает базовый актив (например, казначейские векселя) муниципалитету на одну неделю и соглашается купить обратно ценную бумагу через одну неделю по немного более высокой цене. Такая короткая продажа может рассматриваться как средство финансирования на полностью обеспечиваемом основании.

Хеджирование

Опционы и фьючерсы дают конечным пользователям возможность уменьшить или переадресовать чувствительность к различным типам рисков, то есть процентному риску, валютному риску и рыночному риску. Хеджирование требует занятия компенсирующей позиции, так чтобы открытая позиция была защищена от повышающихся/падающих процентных ставок или изменяющихся обменных курсов в одном или другом направлении. В то время как хеджирование, по существу, представляет собой покупку защиты от непредвиденных событий (подобно страхованию), оно является дорогостоящим.

Регулирующий арбитраж

Рынок деривативов позволяет индивидуумам и корпорациям обходить нормативные требования, такие кал достаточность капитала, маржа и резервные требования, налагаемые регулирующими органами, а также обходить регулятивные ограничения нормативов бухгалтерского учета и налогов.



2016-01-02 726 Обсуждений (0)
Общая характеристика фьючерского рынка; Виды международных фьючерсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика фьючерского рынка; Виды международных фьючерсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)