Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ эффективности управления персоналом



2016-01-02 548 Обсуждений (0)
Анализ эффективности управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура рабочей силы по категориям занятых группы компаний «Автомагистраль» показана на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2. Структура рабочей силы группы компаний «Автомагистраль» по категориям занятых

Соотношения, характеризующие структуру рабочей силы:

­ число производственных работников на одного непроизводственного (рассчитывается как отношение производственных работников к непроизводственным работникам) в 2012, 2013, 2014 годах соответственно равно 0,36; 0,38; 0,4.

­ число производственных работников на одного административного (рассчитывается как отношение производственных работников к административным работникам) в 2012, 2013, 2014 соответственно равно 0,56; 0,55; 0,47.

­ доля административных работников к общей численности (рассчитывается как отношение административных работников к общей численности работников) в 2012, 2013, 2014 соответственно равна 0,47; 0,5; 0,47.

При рассмотрении вышеперечисленных параметров в исторической динамике можно сделать вывод об их относительной стабильности.

Традиционным показателем статистики человеческих ресурсов является средний возраст сотрудников организации, рассчитываемый как сумма возрастов всех сотрудников, разделенная на число занятых в организации.

Однако этот показатель не является достаточно информативным, поскольку средний возраст в 40 лет может получиться при наличии в компании десяти 20-летних и десяти 60-летних сотрудников. Динамика возрастной структуры персонала группы компаний «Автомагистраль» представлена в таблице 2.2. Знание это динамики позволяет более эффективно управлять процессами планирования потребностей организации в рабочей силе, подготовки резерва, профессионального обучения.

Таблица 2.2.

Динамика возрастной структуры персонала группы компаний «Автомагистраль», %

Группы работников Временной диапазон
2012 г. 2013 г. 2014 г. Прогноз 2015г.
Моложе 20 лет 3,2 2,7 1,4 1,5
20-30 лет 28,6 26,2 25,3
31-40 лет 17,1 19,6 20,3
41-50 лет 34,1 29,8 27,2
51-60 лет 12,7 17,3 22,1
Старше 60 лет 4,1 4,4 3,7 1,5

Уровень образования влияет на оценку уровня компетентности и, таким образом, способность организации добиться успеха и процветания в будущем. Анализ состава рабочей силы предприятия по уровню полученного образования представлен в таблице 2.3.

Таблица 2.3.

Образовательная структура персонала группы компаний «Автомагистраль», %

Уровень образования Временной диапазон
2012 г. 2013 г. 2014 г. Прогноз 2015г.
Общее
Общее полное
Начальное профессиональное 23,5
Среднее профессиональное
Незаконченное высшее 0,5
Высшее профессиональное
Кандидат или доктор наук

Стаж работы (продолжительность работы на предприятии) - важный показатель стабильности рабочей силы и преданности сотрудников группы компаний «Автомагистраль», представлен в таблице 2.4.

Таблица 2.4.

Стаж работы сотрудников персонала группы компаний «Автомагистраль», %

Стаж работников Временной диапазон
2012 г. 2013 г. 2014 г. Прогноз 2015г.
Менее 1 года 32,4 33,7 34,0 32,0
1-3 года 50,6 49,2 50,0 49,0
3-5 лет 9,1 9,4 8,8 10,0
5-10 лет 1,7 2,0 1,7 2,0

Соотношение мужчин и женщин - является еще одним традиционно отслеживаемым показателем статистики человеческих ресурсов. Соотношение полов персонала группы компаний «Автомагистраль» показано на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3. Соотношение полов персонала группы компаний «Автомагистраль»

Текучесть кадров – важнейший показатель динамики рабочей силы организации. Наиболее распространенный метод расчета текучести - отношение числа покинувших организацию сотрудников (за исключением уволенных по сокращению штата) к среднему числу занятых в течение года.

Динамика текучести кадров по категориям занятых в группе компаний «Автомагистраль» по годам представлена в таблице 2.5.

Таблица 2.5.

Динамика текучести кадров по категориям занятых в группе компаний «Автомагистраль» , %

Категория занятых Временной диапазон
2012 г. 2013 г. 2014 г.
Производственный персонал

Продолжение таблицы 5.

Непроизводственный персонал
Административный персонал

Показатель абсентеизма (отсутствие работника на рабочем месте вызванное разными причинами) рассчитывается как отношение рабочего времени, пропущенного сотрудниками в течение периода времени, к общему балансу рабочего времени организации за это же период. В данном показателе учитываются все пропуски рабочего времени - по болезни, отгулы за свой счет, прогул, кроме отпусков и вынужденных отгулов по инициативе организации.

Коэффициент абсентеизма показывает, какой процент производительного времени теряется в течение периода времени из-за отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Коэффициент внутренней мобильности персонала рассчитывается как отношение числа сотрудников, сменивших в должности в течение периода времени, к среднему числу сотрудников организации за этот же период.

Динамика изменения текучести кадров, коэффициента абсентеизма и внутриорганизационной мобильности показаны на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4. Динамика изменения текучести кадров, коэффициента абсентеизма и внутриорганизационной мобильности

 

Производительность труда является источником процветания любой организации и ее сотрудников. Показатели производительности дают представление о вкладе, который сотрудники организации вносят в достижение стоящих перед ней целей.

Объем реализации на одного сотрудника рассчитывается как отношение объема реализации (в натуральных единицах) предприятия за период к численности сотрудников.

Этот показатель является наиболее общим показателем производительности предприятия, его положительная динамика свидетельствует об увеличении производительности труда сотрудников в 2014 году по сравнению с 2012 годом на 374,15 м3/чел.

Объем прибыли до уплаты налогов на одного сотрудника характеризует эффективность работы деятельности предприятия - сколько прибыли приносит каждый сотрудник, и рассчитывается как величина прибыли до уплаты налогов разделенная на число сотрудников.

Данный коэффициент является важнейшим индикатором эффективности работы компании. Величина прибыли на одного сотрудника группы компаний «Автомагистраль» в 2014 году по сравнению с 2012 годом увеличилась на 16777 рублей, что является положительной динамикой.

Показатель производимой продукции за час производительного труда рассчитывается как результат деления себестоимости произведенной за период продукции на общее число отработанных производительных часов за период. К производительным относятся те часы производственных работников, в течение которых они заняты непосредственной производственной деятельностью. Производительными часами не считаются часы, потраченные на профессиональное обучение, простои, занятия по охране труда и т.п.

Показатель выпускаемой продукции за единицу времени является индикатором производительности основных сотрудников предприятия.

Показатели производительности дают представление о вкладе, который сотрудники группы компаний «Автомагистраль» вносят в достижение стоящих перед организацией целей. Однако не менее важно детально знать и контролировать также и другую сторону вопроса - во что обходятся организации ее сотрудники. Основными составляющими издержек на рабочую силу являются:

­ базовая заработная плата. Эта категория включает должностные оклады и выплаты по часовым тарифным ставкам;

­ переменная заработная плата. К этой категории относятся выплаты рабочим-сдельщикам. Комиссионные, аккордная заработная плата;

­ все виды премиальных выплат, включая премии по итогам года, квартала, месяца, разовые премии за выполнение отдельных заданий;

­ выплаты по участию в прибылях и сокращению издержек, издержки организации на предоставление сотрудникам права приобретения акций;

­ стоимость социальных льгот, включая взносы организации в страховые фонды, затраты на медицинское обслуживание, бесплатное питание, предоставление бесплатных услуг работникам и т.д. К данной категории относятся издержки на все льготы как установленные законодательством, так и предоставляемые организацией в дополнение к требованиям закона;

­ издержки на спецодежду, обувь, оборудование бытовых помещений;

­ взносы организации в фонды государственного социального страхования;

­ издержки организации на уплату государственных и местных налогов на зарплату и занятость.

Доля издержек на рабочую силу в объеме реализации рассчитывается как частное от деления общей величины издержек на рабочую силу на объем реализации за период времени и показывает, какая часть валовой выручки компании расходуется на персонал.

Издержки на одного сотрудника рассчитываются путем деления общей величины издержек на рабочую силу за период времени на численность сотрудников организации. Этот показатель дает представление о том, во сколько в среднем обходится один сотрудник в течение года.

Издержки на один производительный час. Этот показатель дает представление о том, во сколько организации в среднем обходится один час производительного труда с точки зрения расходов на рабочую силу. Он рассчитывается как общие издержки на рабочую силу деленные на общее число производительных часов за период.

На рисунке 2.5 наглядно показано изменение основных показателей издержек на рабочую силу по годам.

 

Рисунок 2.5. Изменение основных показателей издержек на рабочую силу по годам

 

Однако, следует отметить тот факт, что отделом управления персоналом группы компаний «Автомагистраль» недостаточно внимания уделяется выявлению основных причин текучести кадров, не ведется на должном уровне оценка наличных кадровых ресурсов и прогнозирование будущих потребностей в них. Хотя анализ нам показал, что главной проблемой управления персоналом на данном предприятии это текучесть непроизводственного и административного персонала.

 



2016-01-02 548 Обсуждений (0)
Анализ эффективности управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ эффективности управления персоналом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)