Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению аналитического раздела



2016-01-02 308 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению аналитического раздела 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В данном разделе курсовой работы проводится анализ рассматриваемой проблемы на примере организации, выбранной в качестве объекта исследования. Название раздела формулируется студентами самостоятельно в соответствии с его содержанием.

Аналитический раздел курсовой работы имеет следующую структуру:

1) краткая характеристика объекта исследования;

2) анализ кадрового потенциала объекта исследования;

3) анализ состояния исследуемой проблемы объекта исследования.

Краткая характеристика объекта исследования предполагает описание следующих вопросов:

· наименование и организационно–правовая форма организации;

· дата создания (регистрации) организации и краткая историческая справка об основных этапах ее развития;

· место нахождения организации, ее юридический адрес;

· основная цель деятельности организации;

· задачи, решаемые в организации и основные направления ее деятельности.

· основные экономические и финансовые результаты деятельности организации.

Кроме того, в данном разделе необходимо дать ответы на следующие вопросы:

· частью какой отрасли (отраслей) является рассматриваемая организация;

· какие тенденции наблюдаются в этой отрасли (отраслях) на региональном, национальном и мировом уровне;

· какова роль рассматриваемой организации в экономике города, области, страны.

В качестве источника данных для изучения данных вопросов можно использовать устав организации и экономическую периодику.

Анализ кадрового потенциала организации предполагает системную оценку персонала организации и кадровой работы. Персоналработники организации, входящие в ее списочную численность, - представляет важнейший фактор внутренней среды организации. Персонал является главной производительной силой, обеспечивающей эффективность функционирования организации. В современных условиях знания, умения, трудовые навыки, инициатива, предприимчивость персонала организации становятся все более важным стратегическим ресурсом по сравнению с финансовым и производственным капиталом.

Основными задачами анализа персонала являются:

· установление степени обеспеченности предприятия кадрами;

· изучение динамики и причин движения персонала;

· исследование состава работающих на предприятии.

В соответствии с указанными задачами в курсовой работе необходимо провести анализ персонала рассматриваемой организации с использованием следующих показателей:

- количественные показатели (списочная, явочная численность и другие показатели численности в целом по организации и отдельным категориям работников). На основании результатов количественной оценки делают вывод об укомплектованности организации кадрами, избытке или недостатке персонала в целом по организации и по отдельным категориям;

- показатели динамики персонала (в том числе показатели оборота кадров по приему и увольнению, показатели текучести кадров и др.). Результаты анализа иллюстрируются графиками. На основании анализа динамики кадров делается вывод о стабильности персонала исследуемой организации;

- показатели структуры персонала (по полу, возрасту, образованию, стажу работы, уровню квалификации и т. д.). Для проведения такого анализа используют метод статистических группировок. Результаты анализа иллюстрируются диаграммами и сопровождаются выводами.

Информационной базой для проведения анализа персонала являются: статистическая отчетность (форма № П4) и данные кадровой службы предприятия.

Анализ кадровой работы в организации осуществляется по следующим направлениям:

- наличие и эффективность используемых систем отбора, обучения, оценки, аттестации и карьерного роста персонала;

- наличие социальных льгот, предоставляемых работникам организации;

- эффективность применяемых в организации систем стимулирования персонала и др.

Для проведения анализа исследуемой проблемы в организации необходима эффективная методика. В курсовой работе может быть использована известная в литературе методика с обязательной ссылкой на авторство, а также методика, разработанная студентом самостоятельно. В любом случае, методика проведения анализа должна быть подробно описана, а ее использование для решения поставленных в курсовой работе задач должно быть обосновано студентом.

Как правило, анализ исследуемой проблемы в организации осуществляется по двум направлениям: исследование различных документальных источников и проведение специальных социологических исследований (интервью, анкетный опрос, тестирование и др.).

Наиболее удобным методом изучения различных аспектов управления является опрос, а самым распространенным средством проведения опроса является анкета. В курсовой работе студенты могут воспользоваться стандартными анкетами для изучения рассматриваемых вопросов управления (со ссылкой на авторство) или самостоятельно разработать такую анкету для проведения исследования. В приложении 2 даны общие рекомендации по разработке анкеты.

Для проведения социологических исследований студенту следует получить согласие руководства организации. Очень важно при этом пояснить, что исследование выполняется с учебной целью, и его результаты не будут использоваться для других целей без согласия руководства.

Разработка методической части курсовой работы предполагает также подготовку форм сбора первичной информации (таблицы, опросные листы, анкеты, тесты) и описание выбранной методики ее обработки и анализа.

В заключительной части аналитического раздела курсовой работы с использованием принятой методики проводится анализ состояния исследуемого вопроса в организации, выявляются ее сильные и слабые стороны и определяются резервы совершенствования управления. Выводы, полученные в результате проведенного анализа, должны давать ясное представление об основных направлениях приложения усилий для совершенствования управленческой деятельности рассматриваемой организации в части рассматриваемого вопроса.

 



2016-01-02 308 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению аналитического раздела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению аналитического раздела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)