Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрасли права, регулирующие рыночные отношения



2016-01-02 2248 Обсуждений (0)
Отрасли права, регулирующие рыночные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………...…………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ

ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………...6

1.1. Отрасли права, регулирующие рыночные отношения………....6

1.2. Анализ государственно-правового воздействия на рыночные отношения………………………………………………………....7

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНСТИТУТА ПОСТАВКИ……………………………………...……………..9

2.1. Институт поставки: история и современность……………...…9

2.2. Анализ понятия, сущности и правовой природы

договора поставки…………………...………………………….20

ГЛАВА 3. ДОГОВОР ПОСТАВКИ: ИСПОЛНЕНИЕ И

СПОСОБЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ…………...……………………………..28

3.1. Исполнение договора поставки……………………………….28

3.2. Способы обеспечения исполнения обязательств,

вытекающих из договора поставки………………………...…31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...37

ВВЕДЕНИЕ

Гражданско-правовой договор — один из основных инструментов регулирования рыночных отношений. Именно благодаря договору в условиях экономики рыночного типа возможно выявить действительную волю участников экономических отношений, гармонизировать интересы многочисленных субъектов предпринимательской деятельности, определить общественные потребности в товарах, работах, услугах и обеспечить их оптимальное удовлетворение. Устанавливая в договоре взаимные права и обязанности, участники имущественных и других экономических отношений самостоятельно вырабатывают индивидуализированные обязательные условия и правила совместной деятельности, учитывающие все многообразие факторов, связанных с отношениями сторон.

Актуальность темы исследования. Договор поставки - правовой институт, существующий более двух веков в российском законодательстве, как вид договора купли-продажи, который используется в целях закупки товаров, которые носят, как правило, крупномасштабный и долговременный характер, с регулярно повторяющимися операциями по передаче товара и оплате его стоимости.

Сохранение традиционного для законодательства России договора поставки в качестве особого вида купли-продажи обусловлено спецификой правоотношений, требующих более жесткого и детального регулирования, несмотря на самостоятельность и равноправие каждого участника сделки, и свободу договора как основных принципов осуществления предпринимательской деятельности.

Анализ существующей нормативной базы правового регулирования договора поставки как правового института рыночных отношений позволяет квалифицировать поставку как вид договора, опосредующего предпринимательскую деятельность обеих сторон, и признать его практическую значимость в настоящее время не только для отдельных субъектов, но и для экономики государства в целом.

Выше изложенное обосновывает научную актуальность и практическую значимость темы настоящей работы.

Рыночные отношения являются механизмом, сложной системой, которая постоянно изменяется и развивается. Поэтому многие договорные конструкции нуждаются в законодательном совершенствовании.

Цель исследования на основе анализа теоретических положений гражданского законодательства РФ и практики применения договора поставки, с учетом тенденций развития рынка, сводится к определению путей совершенствования правового регулирования договора поставки.

Достичь поставленной цели можно путем решения следующих задач:

- рассмотреть становление и развитие договора поставки как института гражданского права с тем, чтобы определить предпосылки и источники формирования данного института на перспективу;

- проанализировать поставку как вид гражданско-правового договора и сферу его применения, показать преимущества поставки перед другими договорами, опосредующими движение товаров на рынке.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности, а также иной деятельности, приносящей доход, опосредующих движение товара в целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Предмет исследования составили нормативные акты, регламентирующие порядок и условия поставки товаров, практика применения указанных нормативных актов, а также научная литература, посвященная исследуемым проблемам.

Труды, посвященные понятию и существенным условиям договора поставки, занимают достойное место в правовой науке. На протяжении нескольких десятилетий виднейшие российские авторы в той или иной степени анализировали вопросы поставки. Таким образом, теоретическую основу исследования составляют научные труды дореволюционных ученых Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, Г.ф. Шершеневича, а также труды советских и современных российских ученых М.М. Агаркова, B.C. Анохина, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, И.В. Дойникова, И.А. Исаева, Н.И. Клейн, З.Г.Крыловой, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, П.Г. Лахно, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, Ю.В. Романца, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова.

 

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Отрасли права, регулирующие рыночные отношения

Отрасль права – это большая группа правовых норм, регулирующих какую-либо одну сферу качественно однородных общественных отношений.

 

Название отрасли и её определение. Основной источник права Как регулирует экономические отношения.
Конституционное право – отрасль права, регулирующая права и свободы человека и гражданина, а также организацию и деятельность высших органов власти. Конституция РФ, Закладывает основы деятельности предпринимателя, гарантирует единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров и услуг на территории РФ, гарантирует право собственности.
Гражданское право – отрасль права, регулирующая имущественные отношения и отношения, тесно связанные с имущественными. Гражданский кодекс РФ. Регулирует рыночные отношения, определяет содержание права собственности, оформление договоров, сделок, регулирует право наследования, обязательственные правоотношения.
Арбитражно-процессуальное право. Арбитражно-процессуальный кодекс (АПК) Регулирует решение экономических споров: подачу искового заявления, рассмотрение дел в суде.
Административное право Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Налагает ответственность за нарушение регистрации предприятия, нарушение требований по экологии и т.д.
Финансовое право – отрасль права, регулирующая формирование государственного бюджета, сбор налогов и неналоговых платежей. Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ. Определяет правила налогооблажения, уплаты неналоговых платежей, формирование бюджета различных уровней.
Трудовое право – отрасль права, регулирующая отношения, возникающие между работниками и работодателями. Трудовой кодекс РФ. Определяет отношения по оформлению и осуществлению трудового договора, порядок увольнения и перевода на другую работу, регулирует проблему занятости.
Уголовное право – отрасль права, указывающая, какие правонарушения являются преступными и устанавливающая ответственность за них. Уголовный кодекс РФ. Указывает, какие действия является преступными в экономической деятельности.

 

 



2016-01-02 2248 Обсуждений (0)
Отрасли права, регулирующие рыночные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрасли права, регулирующие рыночные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)