Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ понятия, сущности и правовой природы договора поставки



2016-01-02 712 Обсуждений (0)
Анализ понятия, сущности и правовой природы договора поставки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности, получили свое развитие и принципиально новые для национального гражданско-правового пространства взаимоотношения, граничащие не только в сфере предпринимательской деятельности, но и между субъектами общества. В таких условиях особое значение приобрела проблема четкого правового регулирования отношении в области регулирования договора поставки.

Российская Федерация устремилась на встречу интегрирования процессов формирования понятийно-категориальных конструкций, закрепляемых законодателем с учетом опыта более развитых государств, функционирование которых основывается на полноценных рыночных отношениях. Обозначенный аспект, в первую очередь, подчеркивает стремление законодателя оградить нормативно-правовую базу страны от возможного присутствия в официально-регламентированных актах коллизионных деструкций. В то же время отметим, что процесс созидания правовых норм в нашем регионе, не лишен анализа и учета специфичности публичных и частноправовых отношений, свойственных данному региону в силу его территориального расположения, традиций, и, конечно, уже сложившихся регуляционных механизмов.

Описанные выше условия диктуют невозможность определения сущности договора поставки, как правового института без сравнительного анализа правовых норм национального законодательства и положений гражданского законодательства зарубежных государств, обрамляющих данный гражданско-правовой институт.

Логично данное сравнение, по нашему мнению, целесообразнее проводить с государствами, в которых действует кодифицированное право (например Франция, Германия). Объяснением тому являются две причины:

во-первых, Российская Федерация сама является страной с кодифицированной системой законодательства;

во-вторых, если дать общую характеристику регулированию отношений по договору поставки в мире, то мы видим, что они в меньшей степени получили развитие в странах с прецедентным правом.

Причина этого состоит в том, что основные «позитивные» аспекты договора поставки (объем предоставляемого товара, цена, порядок возврата и т. п.) практически регулируются общими положениями договорного права и определяются непосредственно в соответствующей договорно-правовой оболочке между сторонами договора. В судебной же практике зачастую рассматриваются лишь проблемные аспекты правоотношений.

Согласно ст. 506 ГК РФ, договор поставки - договор, по которому поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

При этом, прежде всего необходимо определить - договор поставки носит консенсуальный или реальный характер.

На первый взгляд может показаться, что вопрос о том носит ли договор поставки консенсуальный либо реальный характер, имеет исключительно теоретическое значение, но это далеко не так. Определение характера договора влечет за собой и распространение на него соответствующих правовых норм, например о моменте вступления договора в силу, о моменте приобретения прав и обязанностей по договору и, следовательно, о способе защиты.

Научной мыслью «реальным» признается договор, для заключения которого, помимо достижения соглашения сторон по всем существенным условиям договора и придания ему соответствующей формы, по закону требуется выполнение неких конкретных действий (отсюда название: лат. res - вещь). В то же время «консенсуальный» договор (от лат. consensus - соглашение) - это договор, который по закону считается заключенным при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям и придании договору надлежащей формы. При этом, как считают российские ученные, для вступления такого договора в силу более ничего не требуется, а права и обязанности у сторон возникают, например, с момента подписания договора.

Российский законодатель в соответствии с п. 2 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации - резюмировал, что в случае требования закона для заключения договора необходимо также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Данный пункт ГК РФ прямо акцентирует внимание на реальных договорах.

Нужно отметить, что при первоначальном рассмотрении данного вопроса, возникает искушение охарактеризовать договор поставки, как консенсуальный договор, поскольку: в настоящее время предпринимательской практике обнаруживается необходимость заключения договора поставки в отношении товаров которые будут получены в распоряжение продавца только в будущем. Изложенное, позволяет сделать вывод о присутствии преддоговорных отношений между поставщиков и покупателем, которые в свою очередь могут привести к возникновению конкретного обязательства. Важен анализ вопроса: что в себя включает преддоговорный процесс?

Известен факт публичности рассматриваемых правоотношений. Потенциальный покупатель, знакомится в условиях профессиональной консультации, оказываемой продавцом (поставщиком), с существенными условиями договора поставки, характеристиками товара, условиями оплаты и т.д.

Категориально-понятийная группа «проект договора поставки» носит в большинстве случаев условное понимание, в виду того, что данные договоры имеют в основном перманентный характер и наделены по своему существу признаками договора присоединения. Другими словами суть договора присоединения можно выразить следующей фразой: «либо соглашаешься со всем, что я предлагаю, либо договора не будет».

Представляется возможным сделать вывод о том, что консенсуальность большинства гражданско-правовых договоров, включая договор поставки, возникает еще в момент становления преддоговорных правоотношений, которые в свою очередь могут явиться составным, неотъемлемым звеном договорной цепи, как юридического акта в целом. Настоящая работа не оспаривает мнение О. А. Красавчикова, о том, что «созданная отдельными юридическими фактами незавершенного состава возможность движения конкретного правоотношения сама по себе, как и факты ее создающие, юридического значения не имеет». Напротив, вывод О. А. Красавчикова, применимый к договору поставки, подтверждает достижение сторонами (контрагентами) будущего обязательства всех существенных условий, до момента придания юридически - документарной оболочки указанному договору, и позволяет утвердиться в существовании консенсуальности преддоговорных правоотношений, завершением которых может стать договор поставки.

Поэтому, можно заключить, что на практике имеет место следующая презумпция: консенсус - минимум необходимый для договора, а передача вещи - лишь дополнение к нему, необходимое для договоров поставки.

Определив черту консенсуальности преддоговорных правоотношений, ведущих к юридическому оформлению договора поставки, приступим к его анализу, в целях выявления классификационных признаков.

С учетом изложенного вернемся к определению реального вида договора, которое акцентирует внимание на том факте, что для заключения реального договора, помимо достижения соглашения сторон по всем существенным его условиям и придания ему соответствующей формы, по закону требуется выполнение неких конкретных действий. ГК РФ прямо предусматривает обязанность поставщика предоставить покупателю определенное имущество (товар) а покупателя принять данное имущество и уплатить за него цену.

В пользу элементов реальности договора поставки также говорит и принадлежность договора поставки к общей группе договоров купли-продажи которые традиционно считаются классическими реальными договорами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор поставки является:

- консесуальним,

- -двусторонним,

возмездным.

Как консесуальный договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. К согласию сторон приравнивается и отсутствие надлежащего течение определенного срока реагирования поставщика на сделанные покупателем в протоколе разногласий предложения относительно условий договора или решение арбитражного или третейского суда по преддоговорному спору в случаях, предусмотренных соглашением сторон или законодательством.

Договор поставки двусторонний, так как права и соответствующие обязанности возникают для обоих контрагентов.

Возмездный характер этого договора заключается в том, что полученная от поставщика продукция оплачивается покупателем по согласованным ценам.

Кроме того, ко всем договорам поставок применяется общее требование закона о письменной форме договора поставки, но при этом допускают свободу выбора участниками одного из нескольких возможных способов оформления договорных отношений:

а) составления одного документа, подписываемого обеими сторонами;

б) принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению;

в) обмен телеграммами, телетайпограммами, радиограммами или сообщениями по факсу.

По сравнению с традиционным договором купли-продажи договор поставки имеет определенные особенности, а именно:

- между моментом заключения и моментом реального выполнения существует большой промежуток времени;

- в момент заключения договора товар у поставщика, как правило, отсутствует, т.е. соглашение заключается под будущий товар;

- предметом поставки не может быть недвижимое имущество;

- предметом поставки является товар, предназначенный для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности, тогда как предметом купли-продажи может быть товар любого назначения;

- сторонами в договоре поставки являются юридические лица (преимущественно субъекты предприятия) и граждане-предприниматели.

Итак, договор поставки характеризуется такими чертами:

- специальный субъектный состав: сторонами договора могут быть только субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в установленном законом порядке, один из которых обязан поставлять товар, а другой - принимать и оплачивать его;

- договором поставки опосредована предпринимательская деятельность обеих сторон: поставка товара и его приобретение осуществляются в пределах хозяйственной деятельности не только поставщика, но и покупателя, для которого закон устанавливает требование о специальной цели использования предмета поставки;

- поставка осуществляется в установленные сторонами сроки, то есть для нее является типичным плановый характер, зачастую не присущ купли-продажи.

При заключении договора стороны обязаны в любом случае согласовать:

- предмет (наименование, включая номенклатуру и ассортимент, количество и требования к качеству товара),

- цену и срок действия договора (время, в течение которого существуют обязательства сторон).

Предметом договора поставки может быть товар, который есть у продавца на момент заключения договора или будет создан (приобретен, приобретенный) продавцом в будущем, причем это может быть как товар, определенный родовыми, так и индивидуальными признаками.

Если передаче покупателю подлежит товар в определенном соотношении по видам, моделям, стороны должны согласовать его ассортимент. Общее количество товара по ассортименту, сортаментом, номенклатуре определяется в специальном документе - спецификации по соглашению сторон, она может быть согласована и путем установления в договоре.

Качество товара должно быть засвидетельствовано надлежащим товаросопроводительным документом и должно соответствовать условиям договора, требованиям относительно качества, предусмотренным стандартам, техническим условиям, иной технической документации и законодательству, а в случае согласования сторонами образца или описания - соответственно, образца или описания.

Цена договора состоит из суммарной цены товара, подлежащего поставке на основании этого договора. Если цены на товар, что является предметом поставки, не подлежат государственному регулированию, то цена договора устанавливается по договоренности сторон. Цена в договоре, который не является внешнеэкономическим контрактом, отмечается в национальной валюте РФ - рубле. Если при заключении договора невозможно определить его цену, можно сослаться на документы, которые при поставке каждой партии товара будут прилагаться к договору как его неотъемлемые части и каждый раз фиксировать цену товара (например, суммы, указанные в накладных, которыми оформляется прием-передача товара, поставленного на основании договора).

Договор поставки может быть заключен на срок, установленный соглашением сторон.

Среди других существенных условий договора поставки рассмотрим также условия поставки.

Под условиями поставки следует понимать, во-первых, сроки поставки, которые устанавливаются сторонами с учетом необходимости ритмического и бесперебойного снабжения товаров и, во-вторых, базис поставки, должен быть изложен сторонами в соответствии с требованиями Международных правил интерпретации коммерческих терминов «ИНКОТЕРМС».

Кроме существенных условий договора поставки, определенных как такие действующим законодательством, целесообразно предусмотреть в договоре другие условия, которые помогут избежать в будущем возможных недоразумений между сторонами.

В частности, таковыми являются условия осуществления расчетов, которые устанавливают вид оплаты товара (предварительная оплата или продаже товара в кредит с отсрочкой или рассрочкой платежа) и форму расчетов (наличная или безналичная), условия приема-передачи товара, по количеству, по качеству, условия об ответственности и т.д.

Если предметом договора поставки есть определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), следует предусмотреть условия о комплектности товара, что будут устанавливать обязанность поставщика передать комплектный товар.



2016-01-02 712 Обсуждений (0)
Анализ понятия, сущности и правовой природы договора поставки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ понятия, сущности и правовой природы договора поставки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)