Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих



2016-01-02 806 Обсуждений (0)
Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих 0.00 из 5.00 0 оценок




Из договора поставки

Бурный процесс развития рынка торговых отношений сопряжен с множеством проблем, как старых, так и вновь образовавшихся. Но основной среди них остается - риск возникновения ситуаций, связанных с несвоевременным, не полным или ненадлежащим исполнением, либо вовсе не исполнением условий договора поставки, без решения которой невозможно добиться поступательного развития рынка торговых отношений в России. В этих условиях законодатель справедливо предоставил возможность выбора сторонам договора поставки, взаимоприемлемого способа обеспечения исполнения условий последнего, выведя все способы обеспечения в отдельную, самостоятельную главу гражданского кодекса.

Так, под упомянутыми способами, глава 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств», понимает:

- неустойку,

- поручительство,

- гарантию,

- залог,

- удержание,

- задаток.

Учитывая, что «удержание» и «задаток» чаще всего не вызывают вопросов в части применения на практике, и более того им посвящено не мало работ, то, речь ниже пойдет о первых четырех способах обеспечения исполнения обязательств.

Наиболее распространенным способом обеспечения исполнения обязательств по договору поставки практика определяет неустойку.

Практически все типовые формы договоров поставки, содержат условие о начислении неустойки за просрочку исполнения обязательства должником либо о единовременном санкционном возмещении (штрафе). Данный способ дополнительно обременяет должника, увеличивает его финансовую зависимость от кредитора. Но в условиях ограниченной платежеспособности должника, либо вообще в ее отсутствии, неустойка лишь увеличивает на бумаге сумму общего долга. Коммерческие учреждения, зачастую, при принудительном взыскании по договору поставки не предъявляют требования об уплате неустойки. Полное исполнение первоначального обязательства могут в достаточной мере удовлетворить претензионные требования кредитора. Следует отметить, что в условиях жесткой конкуренции многие участники рынка все чаще игнорируют применение некоторых разновидностей неустойки (например, отказ от возмещения упущенной выгоды).

Поручительство, как обеспечительный способ, несет кредитору дополнительные гарантии исполнения должником, либо поручителем, обеспеченного обязательства. Важен аспект соотнесения ответственности должника и поручителя перед кредитором, и наделении ее признаками солидарности. У кредитора, при неисполнении должником обязательства, имеется возможность детального анализа наибольшей вероятной платежеспособности должника и поручителя, существующей в момент неисполнения. Проблемность поручительства заключается в его правовой реализации. В случае если кредитор заявит требование поручителю об исполнении обеспечительного обязательства, вполне возможно возникнет вопрос о спорности данного поручения. Так, законная супруга поручителя, может оспорить действия органа, взыскивающего задолженность, по тем основаниям, что она не давала личного письменного согласия при оформлении договора поручительства. Таким образом, режим совместной собственности супругов негласно стоит на защите их интересов. Безусловно, дополнительной надежности поручительству придает выступление на стороне поручителя юридического лица.

Наиболее ликвидным обеспечительным способом торгового обязательства по праву считается гарантия. Ее разновидностью признана банковская гарантия, которая носит абстрактный, то есть не зависящий от основного обязательства характер, и может быть предъявлена в течение всего срока ее действия. Определяющий фактор в этом вопросе обусловлен маржей, предоставляемой гаранту, либо партнерскими, деловыми отношениями между гарантом и принципалом. В свете изложенного интересен опыт США, где банки используют для обеспечения два вида гарантий. В случае если финансовая устойчивость гаранта сомнительна или неизвестна, применяется гарантия, обеспеченная залогом имущества гаранта, т.е. гарантия дополняется залоговым обязательством. В случае доверия к финансовой устойчивости гаранта используется необеспеченная гарантия.

Немаловажно, при возникновении правоотношений с участием банковской гарантии, проанализировать вероятность ее отзыва гарантом. Отзывной характер банковской гарантии должен быть по возможности объективно мотивирован, то есть носить условный характер.

Актуальным является момент возможности применения к банковской гарантии положений о переводе долга. Банковская гарантия предусматривает ограниченный субъектный состав на стороне гаранта. Трансформация банковской гарантии в гарантию не банковскую может быть коренным образом затруднена из-за свойственной ей специфичности.

В залог может быть передано любое имущество (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством), в том числе имущество которое возникнет в будущем. Наиболее часто практикуют оформление залога в отношении недвижимого имущества, прав на денежные средства, размещенные в банковский вклад, ценные бумаги. При неисполнении должником обязательства из договора поставки, кредитор-залогодержатель имеет основание обратить в установленном порядке взыскание на предмет залога.

Так как перечень способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренный ГК России, не носит исчерпывающего характера, участники ВЭД все чаще прибегают к иным, альтернативным способам. Особая позиция в этом выборе отдается страхованию - затратному, но и не менее надежному, чем гарантия способу обеспечения.

Изложенный выше анализ процесса определения эффективности того или иного способа обеспечения исполнения внешнеторгового обязательства, наглядно показывает, что обеспечение внешнеторгового обязательства не дает оптимальную гарантию полному либо частичному исполнению договора поставки. Таким образом, явен вывод о том, что значительную роль в надлежащем исполнении сторонами договора поставки принятых на себя обязательств играет их уровень правового воспитания, гражданская культура и самосознание.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Содержание работы позволяет сделать вывод о важной роли гражданско-правового договора как составляющего элемента в механизме рыночной экономики, посредством которого опосредуются отношения, имеющие как частный, так и публичный интерес и имеющий существенное влияние на стабильность общества.

понятие договора поставки базируется на общем определении договора купли-продажи, данном в статье 424 ГК, в сочетании со специальными нормами о поставке. Так, договор поставки товаров можно определить как письменное соглашение, по которому одна сторона (поставщик-продавец), осуществляющая предпринимательскую деятельность, обязуется в обусловленный срок или сроки передать производимые или закупаемые ею товары в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю) для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять эти товары и уплатить за них определенную денежную сумму (цену).

 

Значение договора поставки состоит в том, что он как договор купли-продажи опосредует процессы товарного обмена в обществе, в частности материально-техническое обеспечение субъектов хозяйствования. Действительно, купля-продажа является универсальной юридической формой отношений обмена, позволяющей опосредовать различные его виды, а общественно-экономическое отношение, регулируемые договором поставки и купли-продажи, в основном тождественны: они лежат в сфере товарного обращения и представляют собой куплю-продажу в ее экономическом значении.

В работе предпринята попытка проведения анализа современного законодательства и научной литературы, посвященной договору поставки, его понятию, содержанию.

Договор поставки как правовая форма должен соответствовать новому содержанию, суть которого состоит в имущественном эквивалентно-возмездном характере отношений равноправных сторон.

Подводя итог, следует отметить, что происходящие изменения требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Конституция Российской Федерации(принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)(с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г.).

2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

3. Витрянский В.В. Договор купли - продажи и его отдельные виды // М.: Статут, 2008. с. 117. Клейн Н.И. «Договор поставки». «Законодательство и экономика», N 7-8, 1997. с. 43.

4. Рожкова М. Меры обеспечения и меры ответственности в гражданском праве: антология / М. Рожкова. - М.: Статут, 2010. - С. 112. .

5. Скворцов А.В. Функции ответственности по договору поставки // Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2003. РГБ ОД, 61:03-12/1288-9.

6. Чернявский А.Г. Экономическая функция права в условиях формирования рыночных отношений: дисс…. канд. юр. наук. - 1213. 00. 01 - Теория права и государства. - М., 2008. - С. 56. .

7. Шевченко Л.Н. Регулирование отношений поставки. Теория и практика. — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2009

8.http://www.consultant.ru/

9.http://www.garant.ru/



2016-01-02 806 Обсуждений (0)
Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)