Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение двухпартийной системы в США. Спор федералистов и республиканцев



2016-01-02 1731 Обсуждений (0)
Возникновение двухпартийной системы в США. Спор федералистов и республиканцев 0.00 из 5.00 0 оценок




Фундаментом национального американского государства стало одобрение Конституции 1787 года. Принятые вскоре после отделения статьи Конфедерации не отвечали всем запросам существовавшего общества и не решали нарастающих проблем. Тогда, представители от всех штатов съехались в Филадельфию для внесения в конституцию поправок. На конвенте особо выделялись две группы людей с различными представлениями о переустройстве государства: федералисты и их оппоненты, антифедералисты.

Федералисты - бизнесмены, крупные торговцы, отстаивали идею сильного федерального правительства, имели четкий план построения политической системы. Наиболее известный федералист – второй президент США – Джон Адамс.
Антифедералисты отстаивали идею Билля о правах и минимального вмешательства федерального правительства в дела штатов. Его цель они видели лишь в международной деятельности. В отличие от федералистов, они не имели разработанного плана для организации нового правительства. Среди них было больше всего фермеров и мелких торговцев. Антифедералисты выступали против авторитарного национального правительства, боясь, что оно может отнять их права, включая Право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Известные антифедералист того времени - Патрик Генри.
Численность сторонников антифедералистов была несколько выше, чем у федералистов.

Аргументы:

· Коммерциализация политических отношений и власть богатых. Антифедералисты утверждали, что избранные чиновники должны точно отражать характер своих избирательных округов, а это невозможно при системе предлагаемой Коституцией. Они пугали, что представители в Конгрессе от больших округов будут терять точки соприкосновения с народом и тогда, те, кто богаче, скорее победят на выборах. Антифедералисты любили вспоминать, как аристократы в Британии злоупотребляли своей властью.

· Власть интеллектуалов («натуральных аристократов») будет справедливее. Федералисты считали, что Конституция заслуживала общей поддержки только потому, что она обеспечивала будущим американцам достойное представительство – так называемых «натуральных аристократов», людей владеющих большим пониманием, навыками и тренировкой, чем среднестатистические граждане. Эти одаренные лидеры, настаивали федералисты, могут разделять и представлять интересы всего населения. Они не будут привязаны к эгоистичным нуждам местных общин.

Республиканцы сумели внести первые десять поправок к конституции (этими поправками и стал Билль о правах, одобренный 21 сентября 1789).

В конце 18-ого века стало развиваться партийное строительство в США, таким образом в 1790-1810-е годы произошло формирование двухпартийной системы, участниками которой стали Республиканско-демократическая партия во главе с Джефферсоном и партия федералистов. Федералисты исторически отстаивали финансово-промышленные интересы, а джефферсоновские республиканцы – аграрные. Между ними были и политические различия: федералисты были сторонниками консервации и сокращения демократических нововведений революции, а республиканцы - сторонниками их расширения. Республиканцы также в большей степени учитывали интересы средних и нижних слоев белых американцев.

Таким образом, кандидаты в президенты США с конца 18-ого века выдвигались от двух элитных партий.
Второй президент США Джон Адамс – федералист (4 марта 1797 - 4 марта 1801);
Третий президент - Томас Джефферсон - демократ-республиканец (4 марта 1801 - 4 марта 1809).

 

14. Личность Т. Джефферсона. Его деятельность на посту президента США.

 

Внутренняя и внешняя политика администрации Т. Джефферсона. Усиление Верховного суда при Дж. Маршалле. Луизианская сделка. Экспедиция Льюиса и Кларка. Политика эмбарго. Президентство Дж. Мэдисона и война с Англией 1812 – 1815 гг. Политические и экономические последствия войны. «Эра доброго согласия». Промышленный переворот на Севере. Хлопковые плантации Южных штатов. Миссурийский компромисс 1820 г.

Э. Джексон и возникновение демократической партии. Ее социальная база. Деятельность Э. Джексона на посту президента. Нуллификационный кризис. Борьба против Национального банка. Политика в отношении индейцев. Партия вигов. «Доктрина явного предназначения». Война с Мексикой 1846 – 1848 гг. Освоение Орегона и Калифорнии.

Компромисс 1850 г. Новый виток противостояния Севера и Юга в середине 1850-х гг. «Хижина дяди Тома». Возникновение республиканской партии. Личность А. Линкольна. Идеология южан. «Кровоточащий Канзас». Дело Д.Скота. Дебаты С. Дугласа и А. Линкольна. Выборы 1860 г. Сецессия южных штатов.

Томас Джефферсон (Jefferson) (13 апреля 1743 г. - 4 июля 1826 г.), просветитель, идеолог демократического направления в период Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83; автор проекта Декларации независимости США, 3-й президент США (1801-09), дипломат, государственный секретарь (1790-93), вице-президент (1797-1801), один из основоположников двухпартийной системы.

Национально-исторический эпос представляет Джефферсона, прежде всего, как главного автора Декларации независимости 1776 года и Закона о свободе религии в Виргинии 1786 года.

В иерархиях активных и популярных президентов периода 1789 - 1900 гг., о которых американские историки и политологи спорят полушутя, полусерьезно, Томас Джефферсон стоит на третьем месте после отца-основателя Вашингтона и "освободителя рабов" Авраама Линкольна.



2016-01-02 1731 Обсуждений (0)
Возникновение двухпартийной системы в США. Спор федералистов и республиканцев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение двухпартийной системы в США. Спор федералистов и республиканцев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)