Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные оксикислоты



2016-01-02 3374 Обсуждений (0)
Природные оксикислоты 0.00 из 5.00 0 оценок





Оксиуксусная (гликолевая) кислота – встречается во многих растениях (свекла, виноград), в соке недозрелых фруктов.


 


 

 

 

α-Оксипропионовая (молочная) кислота. Впервые была выделена в 1870 году немецким химиком Шееле из прокисшего молока (отсюда и её название). Образуется из содержащегося в молоке молочного сахара, а также и из других сахаров (виноградного, тростникового)


в результате процесса молочнокислого брожения продуктов. Содержится в рассоле квашеной капусты, соленых огурцов и помидоров, в моченых яблоках, в силосе. L-молочная кислота образуется в результате брожения сахаров под действием микроорганизмов. Д -молочная кислота – в мышцах в результате окисления глюкозы, впервые была выделена из мясного экстракта и поэтому называется также мясомолочной кислотой.


Оксиянтарная (яблочная) кислота. В природе встречается L-изомер, содержится в яблоках, кислой рябине, виноградном соке и др.


 

 

 

Лимонная кислота. Была выделена из лимонов (у незрелых 6-7%). Встречается также и во многих других растениях: в соке винограда, свеклы, малины, вишни, клюквы и др.


Диоксиянтарная (винная) кислота. Содержится во многих растениях, особенно много её в виноградном соке. Виннокаменную кислоту применяют в кондитерском производстве, при изготовлении лимонадов, а также в медицине.


Калиево-натриевую соль винной кислоты (называется сегнетовая соль) применяют в радиотехнике как диэлектрик.


Салициловая кислота. Находится в коре ивы, обладает жаропонижающим действием, сильный антисептик. Применяется для консервирования пищевых продуктов (варенья, икры и др.).


Её эфиры (аспирин, салол) представляют собой лекарственные вещества. Значительное количество её используют в синтезе азокрасителей.

Особое значение имеют яблочная, лимонная, молочная кислоты, т.к. являются промежуточными продуктами обмена веществ в живом организме.

Основные методы получения гидроксикислот

1. Гидролиз галогенопроизводных карбоновых кислот, особенно α-галогенопроизводных для получения α-оксикислот:

α-хлор-пропионовая кислота молочная кислота

2. Гидратация непредельных карбоновых кислот:

акриловая кислота α-окси-пропионовая кислота

3. Гидролиз гидроксинитрилов:

уксусный альдегид (этаналь) гидроксинитрил этаналя

 

молочная кислота

 

Физические свойства гидроксикислот

Гидроксикислоты являются бесцветными жидкими или кристаллическими веществами, растворимыми в воде, имеют кислый вкус. Характерным свойством большинства гидроксикислот является их оптическая активность.



2016-01-02 3374 Обсуждений (0)
Природные оксикислоты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные оксикислоты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)