Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема социальной адаптации молодёжи



2016-01-02 591 Обсуждений (0)
Проблема социальной адаптации молодёжи 0.00 из 5.00 0 оценок




Акселерация — ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков.

Возрастной кризис - период в жизни человека (как правило, в три, семь, одиннадцать — тринадцать лет), когда в течение относительно короткого времени (несколько месяцев, год) выявляются резкие и существенные психологические сдвиги и изменения личности, развитие приобретает бурный, стремительный, кризисный оттенок. Особенностью кризисных периодов является то, что часть детей становятся в это время трудновоспитуемыми, вступают в острые конфликты с окружающими, испытывают болезненные, тяжелые переживания и т. д. Однако, главное содержание каждого кризисного периода составляют положительные изменения.

Молодежная политика — неотъемлемая составная часть социальной политики государства, других субъектов общественно-политической жизни и отношений, направленная на создание реальных условий, стимулов и конкретных механизмов реализации интересов и самореализации молодых граждан страны, осуществления их жизненных целей и планов.

Молодежная субкультура — это культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов. Молодежные субкультуры можно определить как систему смыслов, средств выражения, стилей жизни. Молодежные субкультуры, создают собственную культуру, которая помогает молодым людям адаптироваться к жизни, берет на себя часть функций социализации индивидов, с которыми не справляются семья, школа, формальные молодежные организации и государство.

Молодежный максимализм – чрезмерность в поведении специфической социально-демографической группы молодежи, доведение своих требований до крайности, что часто может конфликтовать с общепринятыми социальными нормами.

Молодежь – это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества. Границы молодежного возраста подвижны и зависят от таких факторов, как уровень социально-экономического развития, благосостояния общества, уровень культуры и условия жизни людей.

Профессиональная адаптация - процесс и результат приспособления индивида к требованиям профессии, усвоения им профессиональных и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций. П.а. связывают обычно с начальным этапом профессионально-трудовой деятельности человека.

Социальные проблемы молодежи – такие противоречия ее жизнедеятельности, которые усиливаются и свидетельствуют о недостатке существующих способов их решения, а следовательно, приводят к появлению дезорганизующих процессов в системе «общество – молодежь».

Юность - стадия в течении жизни между детством и зрелостью, отмеченная появлением взрослой сексуальности и протекающая до полного взросления или окончательного отделения от семьи происхождения. Это период формирования нравственного сознания, выработки ценностных ориентации и идеалов, устойчивого мировоззрения, гражданских качеств личности.

 

Социальные изменения.

Застой – характеристика общественной системы, в которой отсутствует социальные изменения.

Конвергенция – процесс постепенного сближения противлположных обществ (систем).

Мультилинейная эволюция - интерпретация социальной эволюции, допускающая множественность путей эволюционного развития для разных обществ.

Прогресс – тип направления развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному.

Регресс – тип развития для которого характерен переход от высшего уровня к низшему.

Социальная модернизация – 1) совокупность экономических, демографических, психологических и политических изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современного типа; 2) процесс становления, а затем распространения западного (рыночного и демократического )типа общества на незападные общества.

Социальная революция – способ перехода от исторически изжившей себя эпохи к более прогрессивной; коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества.

Социальная эволюция - понятие, используемое для обозначения внутренне единой системы социальных изменений, совершающихся в силу общих принципов (законов) системы и выявляющихся в определенных общезначимых тенденциях, ведущих к тем или иным социальным новообразованиям.

Социальные изменения - фундаментальные изменения в паттернах культуры, структуры и социального поведения.

Теории цикличности - концепции, описывающие развитие общества или отдельных его подсистем (экономики, социальной политики, культуры и т.д.) как последовательность повторяющихся циклов; при этом под циклом понимается совокупность процессов и явлений, составляющих кругооборот в течение определенного промежутка времени и приводящих социальную систему в исходное или подобное исходному состояние.

 

Социология конфликта.

Арбитраж - способ разрешения споров, состоящий в обращении к арбитру.

Генезис конфликта - возникновение предпосылок конфликта в процессе предшествующего ему социального взаимодействия, действие движущих факторов и причин развития и завершения конфликта.

Границы конфликта – внешние структурно-динамические пределы конфликта: субъектные (количество основных участников); пространственные (территория, на которой происходит конфликт); временные (продолжительность конфликта).

Диагностика конфликта - исследование конфликта с целью описания его сущности, содержания, функций и других характеристик.

Динамика конфликта – ход развития, изменения конфликта под влиянием действующих на него факторов и условий.

Инцидент - начальный этап в динамике открытого конфликта, характеризующийся прямым противоборством сторон.

Компромисс – стратегия поведения субъекта в конфликте, ориентированная на определенные уступки взамен на частичные уступки со стороны оппонента.

Консенсус - согласие, способ урегулирования конфликтов, ориентированный на совместное согласованное решение проблемы.

Конфликт – наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия сторон.

Конфликтоген - это любая вещь, слово, эмоция, поступок, идея и т.д., способствующие актуализации противоречия и обострению конфликта.

Конформность - податливость человека реальному или воображаемому давлению группы.

Конфронтация - стратегия в конфликтном взаимодействии, более или менее жесткое противоборство, нацеленное на достижение односторонних преимуществ.

Кризис - резкое обострение остроты конфликта, после которого наступает качественное изменение ситуации.

Легитимация социального конфликта - это признание конфликта группой или обществом, органами власти и управления.

Медиация - процесс целенаправленного вмешательства в социальный конфликт, в ходе которого его участники с помощью нейтральной стороны планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь соглашения, которое соответствовало бы их интересам.

Мотивация - влечение или побуждение, вызывающее активность субъекта и определяющее ее направленность.

Насилие - любые формы принуждения в отношении индивида или группы: один из крайних способов разрешения конфликта.

Объект конфликта – материальная, социальная, политическая или духовная ценность, по поводу которой возникает противоборство сторон, стремящихся к обладанию или пользованию ею.

Партнерство - это отношения, основанные на принципе взаимопомощи и взаимодействия, а не главенства.

Переговоры – механизм разрешения (урегулирования) конфликта: совместная деятельность оппонентов по поиску взаимоприемлемого решения проблемы. Переговоры часто проводятся с участием третьей стороны.

Предмет конфликта – объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая источником раздора между сторонами; основное противоречие, из-за которого возник конфликт.

Разрешение социального конфликта – это социальный процесс, обусловленный поступательным преобразованием системы конфликтных отношений социальных субъектов в качественно новое неконфликтное состояние, характеризуемое добровольным осознанным признанием субъектами и основными участниками конфликтного взаимодействия полного и окончательного его прекращения и созданием условий для переговоров, предотвращающих его возобновление на той же основе и с тем же составом сторон.

Соперничество – стратегия поведения оппонента в конфликте, состоящая в ориентации на свои интересы, навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения, открытой борьбе по реализации своих интересов.

Сотрудничество – кооперативная стратегия поведения оппонента в конфликте, заключающаяся в ориентации на совместный поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон.

Управление социальным конфликтом – это сознательная деятельность по отношению к нему, осуществляемая на всех этапах его возникновения, развития и завершения самими участниками конфликта или третьей стороной.

Функциональность конфликта – свойство конфликта как системы оказывать многозначное влияние на свои подсистемы и окружающую среду.

Эскалация конфликта - нарастание остроты и размаха конфликтных действий, обусловленное обострением противоречий между оппонентами.

 



2016-01-02 591 Обсуждений (0)
Проблема социальной адаптации молодёжи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема социальной адаптации молодёжи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)