Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общество как социальная система



2016-01-02 464 Обсуждений (0)
Общество как социальная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское общество – общество, характеризующееся сферой спонтанного самопроявления ассоциаций и организаций граждан, которая защищена от прямого вмешательства и произвольной регламентации деятельности граждан со стороны органов государственной власти.

Индустриальное общество – тип общества, сменяющего традиционное. Определяющими чертами являются: 1) возникновение сплоченной нации-государства, организованной на основе общих языка и культуры; 2) коммерциализация производства и исчезновение натурального хозяйства; 3) преобладание машинного производства и организация производства в форме фабрики; 4) сокращение доли населения, занятого в сельском хозяйстве; 5) урбанизация; 6) рост грамотности населения; 7) предоставление избирательных прав населению и институционализация политики на основе массовых партий; 8) применение науки во всех сферах жизни, в особенности в индустриальном производстве, и постепенная рационализация социальной жизни.

Информационное общество- концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами являются: 1) увеличение роли информации и знаний в жизни общества; 2) возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; 3) создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

Общественные отношения – многообразные связи между социальными группами и структурами (классами, нациями и т.д.), а также внутри их; это совокупность отношений политических, социальных, экономических и других.

Общество – объединение людей, имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы, характеризуемое осознанной социокультурной идентичностью ее членов.

Постиндустриальное общество – третья (после аграрного и индустриального обществ) ступень, характеризующаяся социальными изменениями, связанными с достижениями и перспективами современных научно-технологической, информационной и иных революций. Это общество, в котором сфера услуг имеет приоритетное развитие и превалирует над объемом промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции. В социальной структуре постиндустриального общества возрастает численность людей, занятых в сфере услуг и формируются новые элиты: технократы, сциентисты.

Сетевое общество- общество, в котором значительная часть информационных взаимодействий производится с помощью информационных сетей.

Социальная дезорганизация - процесс ослабления организационных связей в обществе; состояние общества, когда утрачивают действенность иерархические организационные структуры, социальные ценности, правила и нормы.

Социальная динамика – совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур, ведущих к их обновлению.

Социальная система - совокупность элементов (различных социальных групп, слоев, социальных общностей), находящихся между собой в определенных отношениях и связях и образующих определенную целостность.

Социальная сфера - сфера жизнедеятельности общества, охватывающая отношения между социальными общностями, внутри этих общностей, между отдельными личностями, занимающими разное положение в обществе и принимающими неодинаковое участие в его социальной жизни. В социальной сфере реализуются социальные потребности и интересы классов и социальных групп, национально-этнических общностей, отношения общества и личности, она охватывает условия труда и быта, здоровья и досуга.

Социальное взаимодействие - способ осуществления социальных связей и отношений в системе, предполагающей наличие не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, а также условия и факторы его реализации. В ходе взаимодействия имеет место становление и развитие личности, социальной системы, изменение их в социальной структуре общества и т. п.

Социальное воспроизводство - процессы, которые поддерживают или воспроизводят характеристики социальной структуры с течением времени.

Социальные отношения - это определенная, упорядоченная система взаимоотношений индивидов, входящих в различные социальные общности.

Социальные потребности – потребности обусловленные общественной природой человека; нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Социальный интерес – реальная причина деятельности социальных субъектов, направленная на удовлетворение определенных потребностей, лежащая в основе непосредственных побуждений, мотивов, идей и т.п., определяющаяся положением и ролью этих субъектов в системе отношений.

Социальный процесс – это последовательная смена состояний, стадий развития социальных систем, социальных явлений.

Сциентизм (от лат. scientia – знание, наука) –позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и определяющем факторе ориентации человека в мире.

Технотронное общество – (по З.Бжезинскому) общество, в котором новая технология и электроника являются решающим фактором социального прогресса, а весь мир движется в направлении «технотронной эры».

Традиционное общество - (доиндустриальное общество, примитивное общество) - понятие, фокусирующее в своем содержании совокупность представлений о доиндустриальной стадии развития человечества.

Социальное неравенство: причины и варианты решения.

Андеркласс - слой общества, образуемый деклассированными элементами, находящийся ниже всех классов в социальной иерархии.

Бедность - отсутствие достаточных материальных ресурсов для поддержания здоровья и ведения умеренно активной трудовой жизни людей, обусловливающее их существование ниже официального уровня прожиточного минимума.

Вертикальная мобильность - перемещение вверх и вниз в иерархической системе социальной стратификации.

Восходящая мобильность - социальный подъем, движение вверх.

Высший класс – это относительно небольшое количество индивидов и их семей, которые владеют значительной собственностью.

Горизонтальная мобильность - перемещение, при котором индивид меняет социальное положение или профессию на равноценные.

Групповую мобильность – коллективные перемещения, к примеру, после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу.

Иммобильность- неподвижность, отсутствие мобильности.

Индивидуальная мобильность - перемещение вниз, вверх или по горизонтали происходят у каждого человека независимо от других.

Маргинальность – понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения индивида между какими-либо социальными группами.

Межпоколенная мобильность - изменение социального положения или статуса от одного поколения к другому (от отца к сыну и т. д.); 2. суммарные различия в социальном положении и статусе между различными поколениями данного общества.

Низший класс - класс индивидов, находящихся в самом низу классовой пирамиды.

Нисходящая мобильность - социальный спуск, движение вниз (например, увольнение).

Нужда - средний уровень бедности, охватывает те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические потребности, но кто не может удовлетворить даже самые элементарные социальные потребности.

Относительная бедность - невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе.

Поляризация общества - расслоение населения на два противоположных класса: бедных и богатых.

Порог (черта) бедности - официально установленный размер минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье.

Профессиональная структура - совокупность социальных групп, критерием выделения которых является распределение работников на основании их принадлежности к определенному виду деятельности (профессии), а также система взаимосвязей между этими группами.

Сословие – социальная группа, обладающая правами и обязанностями, закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству.

Социальная мобильность - совокупность социальных перемещений людей в обществе, т.е. изменение места индивида в социальной структуре общества.

Социальная стратификация - процесс и результат разделения общества на различные социальные слои, отличающиеся своим общественным статусом.

Социальное неравенство – это специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Социальный класс– большая социальная группа людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода. В узком значении класс – любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.

Социальный слой – совокупность индивидов, объединяющихся по каким-то общим признаком и имеющих одинаковый социальный статус, ранг и т.д.

Средний класс – социальная группа, занимающая промежуточное положение между основными общностями (группами) общества.

Страты – социальный строй, группа людей, объединенная каким-либо общим социальным признаком (имущественным, профессиональным, уровнем образования, властью, престижем и т.д.).

Социальные общности.

Группа– совокупность взаимодействующих людей, ощущающих свою взаимосвязь и воспринимаемая другими как некое сообщество.

Группа вторичная – совокупность людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей.

Группа инструментальная – группа, созданная для выполнения определенной работы.

Группа малая – совокупность людей, между которыми имеются непосредственные контакты.

Группа первичная – небольшое количество людей, между которыми устанавливаются прямые контакты, отражающие многие аспекты их личностных свойств, и складываются устойчивые эмоциональные отношения.

Группа равных – социальная группа, члены которой имеют общие интересы, социальное положение и возраст.

Группа этническая – часть общества, члены которой осознают себя (или считаются с точки зрения других) носителями общей культуры.

Диада – группа из двух человек.

Заражения теория – объяснение коллективного поведения, полагающее, что люди в толпе иррациональны и подвержены эмоциям, которые распространяются, словно вирус.

Квазигруппа - социальная группа, в которой отсутствуют устойчивые ожидания, а взаимодействия между членами, как правило, односторонние. Отличается спонтанностью возникновения и неустойчивостью.

Организация – крупная вторичная группа, образуемая для достижения определенных целей.

Социальная структура – это внутреннее устройство общества (общности, группы); упорядоченная совокупность социальных общностей, социальных институтов и отношений между ними.

Социальный институт – совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной социальной потребности.

Толпа – относительно большое число людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом.

Государство- политический аппарат, управляющий на определенной территории, власть которого закреплена законом и возможностью использовать силу.

Политика– деятельность, связанная с властными отношениями между классами, нациями, социальными группами, партиями, участие в делах государства.

Экономика - система производства и обмена, удовлетворяющая материальные нужды индивидов в данном обществе.

Религия(лат. religio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в формах религии в качестве Бога, божества.



2016-01-02 464 Обсуждений (0)
Общество как социальная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общество как социальная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)