Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расходы государственного бюджета



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Расходы государственного бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным назначением государственного бюджета является финансирование социально-экономического развития республики. С этой целью аккумулируемые в бюджете доходы направляются на финансирование общегосударственных потребностей, к которым можно отнести мероприятия, связанные с подъемом экономики, развитием социально- культурной сферы, безопасностью государства, содержанием административно аппарата управления общественными процессами и т.д.

По своему экономическому содержанию расходы бюджета представляют собой денежные средства, которые направляются и затем используются на предусмотренные в законе о государственном бюджете цели.Расходы бюджета осуществляются в форме бюджетного финансирования отдельных предприятий, учреждений и организаций. На объем и структуру расходов бюджета в каждом текущем периоде оказывает влияние множество факторов. К основным из них можно отнести:

- конкретную ситуацию в стране и в мире, которая предполагаетнеобходимость решения определенных задач;

- особенности общественного и экономического развития страны и отдельных регионов, определяющие объем и структуру расходов республиканского и местных бюджетов;

- финансовую политику государства, обеспечивающую централизацию государственных средств для покрытия предполагаемых расходов и их рациональное использование для реализации намеченных целей.

Классифицировать расходы бюджета любого государства можно по многим критериям. Важнейшие из них представлены на рис.3.4.

 

Направления расходов. Функциональное назначение. Экономическое содержание. Ведомственное распределение.
-внешние; -внутренние -экономические расходы; -расходы на социальные нужды; -расходы на управление; -расходы на оборону страны и др. общегосударственные расходы. - текущие; - капитальные. -министерства: -ведомства и др. органы управления.

 

Рис. 3.4. Классификация расходов бюджета

К внешним расходам относятся те бюджетные средства, которые направляются на погашение и обслуживание внешнего государственного долга, международное сотрудничество в различных сферах деятельности, отчисления в бюджет Союзного государства и др. Все остальные виды рас ходов относятся к внутренним расходам.

Классификация расходов по функциональному назначению позволяет четко определить целевые направления бюджетных средств, связанных с выполнением основных функций государства.

Группировка расходов по экономическому признаку отражает разграничение бюджетных средств на текущие и капитальные нужды. К первой группе расходов относится текущее финансирование органов государственной власти, текущие расходы социально-культурных мероприятий, финансовая поддержка отдельных отраслей экономики, субъектов малого бизнеса и т.д. К капитальным расходам относятся те, бюджетные средства, которые используются на расширение воспроизводства, совершенствование инфраструктуры отдельных административно- территориальных единиц, на модернизацию производства, финансирование инновационных и инвестиционных проектов.

Классификация расходов по ведомственному признаку отражает распределение средств на всех уровнях управления: министерства, ведомства, конкретные предприятия, учреждения и др. организационные структуры.

Действующая Бюджетная классификация расходов в Республике Беларусь основывается на принципах функциональности и ведомственности. Как уже отмечалось, функциональная классификация расходов представляет собой группировку расходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, отражающую направление средств на выполнение основных функций соответствующих государственных органов. В бюджетной классификации все расходы распределяются по разделам, подразделам, видам и параграфам.

На первом уровнем функциональной классификации расходов выделяются разделы, определяющие расходование средств на выполнение функций государства. На втором уровне расходов в подразделах, конкретизируются в пределах разделов направление средств на осуществление деятельности государственных органов в определенной области. На третьем уровнем детализируются направления расходов по их видам. Четвертый уровень функциональной классификации – это расходы, сгруппированные в параграфы, которые конкретизируют расходование бюджетных ресурсов на определенные мероприятия и направления деятельности.

Выполнение расходной части во многом зависит от рациональной организации исполнения бюджета, т.е. обоснованного распределения бюджетных ресурсов, своевременного перечисления средств непосредственным распределителям кредитов, а также эффективного их использования. В данном процессе принимают участие законодательные и исполнительные органы власти всех уровней управления, отдельные министерства и ведомства, а также конкретные предприятия, организации и учреждения. Все они несут ответственность за полное и рациональное расходование бюджетных средств, осуществляют постоянный контроль за законностью и экономической целесообразностью освоения выделенных средств.



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Расходы государственного бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расходы государственного бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)