Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Марш бригада (батальон) совершает в походном порядке. Походный порядок бригады (батальона) - это построение подразделений бригады (батальона) для передвижения в колоннах



2016-01-02 7157 Обсуждений (0)
Марш бригада (батальон) совершает в походном порядке. Походный порядок бригады (батальона) - это построение подразделений бригады (батальона) для передвижения в колоннах 0.00 из 5.00 0 оценок




Походный порядок батальона (роты)на марше представляет собой колонну подразделений главных сил, колонны подразделений, выделенных в охранение и замыкание (рис. 1).

 

 

Рис. 1 Районы, пункты, привалы, походный порядок мотострелкового батальона при совершении марша

 

(Слайд № 11)

Походный порядок батальона (роты), совершающего марш в предвидении встречи с противником, строится в зависимости от полученной задачи, условий обстановки, наличия маршрутов, замысла предстоящих действий и создаваемого боевого порядка при столкновении с противником. В голову колонны главных сил и в охранение назначаются наиболее боеспособные подразделения и в их состав заблаговременно вводятся подразделения (средства) усиления. Так, в мотострелковом батальоне, назначенном в передовой отряд или авангард, в головной походной заставе целесообразно вести мотострелковую роту с танковым взводом, минометной батареей, а в голове колонны главных сил батальона — танковую и мотострелковую роты, инженерно-саперный взвод. В головной походной заставе танкового батальона следует иметь танковую роту с мотострелковым взводом и вести в ней самоходно-артиллерийскую батарею. В голове главных сил батальона вести танковую роту с мотострелковым взводом.

Походный порядок батальона (роты), совершающего марш вне угрозы столкновения с противником, строится с учетом удобства движения, достижения высокой скорости, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения боевой техники, защиты от оружия массового поражения, высокоточного оружия, технических средств разведки противника, а также маскировки. Походный порядок батальона, совершающего марш в составе главных сил бригады (полка), включает колонны главных сил, подразделений технического обеспечения и тыла.

Конкретное место тех или иных подразделений в походном порядке батальона (роты) и их состав определяются содержанием их задач на марше и по прибытии в район предназначения. Например, танковое подразделение, приданное мотострелковому батальону (роте), следует обычно в голове колонны, а мотострелковое подразделение, приданное танковому батальону (роте), распределяется между танковыми ротами (взводами).

Штатная и приданная артиллерия в случае высокой вероятности внезапного столкновения с противником может совершать марш в голове колонны главных сил батальона непосредственно за командно-наблюдательным пунктом. Приданное роте артиллерийское подразделение, как правило, следует за боевыми подразделениями. Гранатометный взвод следует обычно за головной ротой главных сил батальона, а противотанковое отделение роты — в голове колонны роты. Противотанковое подразделение батальона следует за головной походной заставой или за головной ротой главных сил батальона.

Большая часть зенитных средств зенитного подразделения, совершающего марш в колонне батальона, следует ближе к голове колонны главных сил, а часть из них — с головной походной заставой.

В предвидении вступления в бой от батальона, действующего в передовом отряде, авангарде или совершающего марш в голове колонны главных сил бригады (полка), может высылаться разведывательный дозор. Если такой дозор не высылается, то разведывательный взвод совершает марш в голове колонны главных сил батальона (за командно-наблюдательным пунктом).

Возможны и другие варианты построения походного порядка батальона (роты).

Боевой опыт показал большую роль походного охраненияна марше, особенно при его совершении вблизи от района боевых действий.

Батальон, предназначенный для действий в передовом отряде или авангарде, для охранения колонны в направлении движения высылает на удаление 5—10 км головную походную заставу в составе усиленного взвода или роты, а в стороны флангов и в тыл при необходимости — дозорные отделения (танки). Рота, действующая в головной походной заставе, в направлении движения высылает на удаление 3—5 км головной дозор в составе взвода, а головная походная застава силой до взвода (головной дозор) — дозорное отделение (танк) на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и поддержку его огнем.

Подразделения технического обеспечения и тыла обычно следуют за боевыми подразделениями. Но в ряде случаев в зависимости от условий обстановки и местности они могут двигаться и по отдельному маршруту движения. При тяжелых дорожных условиях вся колесная техника может быть направлена на более выгодные для автомобилей дороги (в том числе и на искусственно созданные, например, гати и др.).

Медицинский взвод (пункт) батальона обычно следует с подразделениями технического обеспечения и тыла, а в предвидении вступления в бой — за подразделениями, предназначенными для действий в первом эшелоне.

В батальоне организуется замыкание колонны, в состав которого выделяются эвакуационные и ремонтные средства, силы и средства медицинской службы, машины с горючим и военно-техническим имуществом.

Глубина походного порядка батальона (роты) исчисляется от головы колонны до замыкающей машины (замыкания) включительно. Для ее расчета необходимо перемножить количество машин в колонне (без одной) на величину установленной дистанции между ними, прибавив удаление походного охранения, а также сумму дистанций между подразделениями (если они назначались) и суммарную длину всех машин в колонне.

Четкий порядок движения подразделений на марше зависит от организованного управления и надежной связи. Командир батальона (роты), как правило, следует в голове колонны главных сил, сверяя маршрут движения по карте, что особенно важно ночью и в случае наличия на маршруте развилок, перекрестков, крутых поворотов, населенных пунктов.

Заместитель командира батальона обычно следует с подразделениями, предназначенными для действий во втором эшелоне, или с головной походной заставой. Заместитель командира батальона по тылу, как правило, руководит передвижением подразделений технического обеспечения и тыла. Заместитель командира батальона по вооружению, как правило, возглавляет замыкание колонны батальона. Заместители командиров рот по вооружению (техники рот) следуют в составе замыкания колонны или в составе своих подразделений.

В интересах скрытности радиосредства на марше работают только на прием. Связь осуществляется в основном подвижными средствами, а в подразделениях, кроме того, установленными сигналами. На передачу радиосредства могут выходить только при встрече с противником и отражении ударов воздушного противника.

Контроль за движением колонны в ходе марша осуществляется по радиосети комендантской службы, организованной по решению старшего начальника, и получением сообщений на комендантских (диспетчерских) постах (пунктах). Командир батальона сообщает начальнику поста (пункта) номер своей колонны, информацию о состоянии пройденного участка маршрута, об обстановке на нем, об отставшей и вышедшей из строя технике своего подразделения и других подразделений (частей), получает поступившие для него приказы и распоряжения, информацию о состоянии следующего участка маршрута.

Замыкание может докладывать командиру батальона об отставших машинах, остановившихся и вышедших из строя средств вооружения и военной техники короткими условными сообщениями.

 

Для уяснения степени усвоения пройденного материала рекомендуется опросить по учебному вопросу 2-3 курсантов.

Рекомендованные вопросы:

1. Доложите определение понятия «Суточный переход».

2. Дайте определение походного порядка батальона.

Ответы:

1. Величина суточного перехода - это расстояние, преодолеваемое в течение суток. Оно зависит от средней скорости и времени движения колонн. Продолжительность движения колонн в течение суток зависит, в свою очередь, от возможности непрерывной работы техники и водителей.Величина суточного перехода зависит от средней скорости движения и времени, затраченного непосредственно только на движение колонны.

2. Походный порядок батальона (роты)на марше представляет собой колонну подразделений главных сил, колонны подразделений, выделенных в охранение и замыкание Походный порядок батальона (роты), строится в зависимости от полученной задачи, условий обстановки, наличия маршрутов, замысла предстоящих действий и создаваемого боевого порядка при столкновении с противником

 

Вывод.Марш является основным способом передвижения, так как при этом обеспечивается постоянная боевая готовность подразделений, возможность быстрого их развертывания и вступления в бой с ходу. При совершении марша имеется также возможность быстро изменять направление движения и обходить зоны поражения, районы разрушения, затопления и лесных пожаров.


 

(Слайд № 8)



2016-01-02 7157 Обсуждений (0)
Марш бригада (батальон) совершает в походном порядке. Походный порядок бригады (батальона) - это построение подразделений бригады (батальона) для передвижения в колоннах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Марш бригада (батальон) совершает в походном порядке. Походный порядок бригады (батальона) - это построение подразделений бригады (батальона) для передвижения в колоннах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)