Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 4. Уяснение задачи и оценка обстановки



2016-01-02 7126 Обсуждений (0)
Вопрос № 4. Уяснение задачи и оценка обстановки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подготовка марша батальона (роты) включает: его организацию (принятие решения, расчет марша, постановку боевых задач, организацию огня, взаимодействия, всестороннего обеспечения, управления); подготовку командования, штаба батальона и подразделений к маршу; практическую работу в подразделениях (контроль исполнения поставленных задач и оказание помощи) и другие мероприятия (в зависимости от условий обстановки).

При подготовке марша в батальоне (роте) обычно разрабатываются: расчет времени на подготовку к нему; решение на марш на рабочей карте командира подразделения; боевой приказ и указания (распоряжения) по всестороннему обеспечению; донесения о боевом и численном составе. В батальоне, кроме того, составляются заявки на обеспечение подразделений материальными средствами, донесения о дозах радиоактивного облучения личного состава.

Основу подготовки к маршу составляет его умелая организация, которая начинается с получением командиром батальона (роты) боевого приказа или боевого распоряжения на марш. С получением задачи командир батальона (роты) должен уяснить ее, определить мероприятия, которые необходимо провести немедленно для быстрейшей подготовки к маршу, произвести расчет времени, отдать указания командирам подчиненных и приданных подразделений по подготовке марша. Затем на основе оценки обстановки он должен принять решение, отдать боевой приказ, организовать взаимодействие, дать указания по организации всестороннего обеспечения марша, управлению и воспитательной работе. После завершения этих мероприятий командир батальона (роты) руководит непосредственной подготовкой подразделений к маршу.

При уяснении задачи командир батальона (роты) должен понять: цель марша, задачу батальона (роты) и место в походном построении бригады (полка, батальона); протяженность маршрута, пункты и районы, указанные старшим начальником, и время их прохождения, рубежи вероятной встречи с противником и порядок действий на них (если они не определены); средства усиления и подразделения, совершающие марш в колонне батальона (роты); время на подготовку к маршу; наличие барьерных рубежей и их характер; мероприятия на подготовку к маршу, определенные старшим начальником.

Рассмотрим некоторые фрагменты работы по организации марша на конкретном тактическом примере в условиях, когда батальон (в данном случае танковый) совершает марш в авангарде бригады (рис. 1).

Исходная обстановка

3 тб после доукомплектования к 8.00 15.09 сосредоточился в районе вост. Петрово. Личный состав проводит обслуживание техники, пополняет запасы до нормы. Батальон имеет опыт боевых действий. Командир батальона прибыл из штаба бригады после получения задачи на марш. Из поставленной ему задачи и полученных указаний ему известно:

1. Противник в районе Ельцово, Бредово пытается развить наступление, одновременно выдвигает из глубины резервы. Авиация противника наносит удары по нашим войскам и объектам, применяя высокоточное оружие.

2. Бригада имеет задачу совершить марш и к утру 16.09 сосредоточиться в районе лесного массива зап. Егоршино в готовности к переходу в наступление. В ходе марша возможно ткновение с противником в районе южн. выс. 90,4, Вязы.

3. 3 тб с адн, мер (без мсв), зенв, сапв, двумя МТУ — авангард. Батальону поставлена задача совершить марш по маршруту Петрово, Сенцово, Левино и к 07.00 сосредоточиться в роще сев. выс. 90,4 в готовности обеспечить сосредоточение главных сил. При встрече с противником захватом выгодного рубежа создать условия для развертывания и вступления в бой главных сил полка.

Исходный пункт — зап. окраина Петрово пройти в 18.00

Пункты регулирования пройти: № 1 — выс. 83,6 в 22.00; № 2 — Сенцово в 03.00 16.09.

Привалы — перед пунктами регулирования № 1 и № 2: первый —1ч, второй —1ч.

4. Впереди по маршруту действует разведка бригады. Наши войска в районе юго-вост. Ельцово имеют задачу не допустить прорыва противника на Левино и удерживать рубеж Ельцово, Бредово до подхода резервов.

Справа 2/10 мсбр совершает марш по маршруту Синево, Липки, Снегири, Пешки и к 16.09 выходит в район зап. Пешки.

Слева соседей нет.

5. По маршруту движения батальона будут выставлены комендантские посты на исходном пункте, пунктах регулирования и на мостовой переправе на р. Нера, а также регулировщики на развилках и перекрестках дорог.

6. Подразделения усиления прибудут в расположение батальона к 12.00. На период марша придается один тягач — прибудет к 14.00.

7. Для связи с разведкой бригады выделить радиостанции с работой на прием. Радиопередачу вести только при встрече с противником и при налете его авиации.

8. Переправа вброд для танков и неплавающей техники оборудуется сев.-вост. Вязы — в 7 км сев. моста через р. Нера.

9. Сигналы оповещения — прежние.

10. Погода: переменная облачность, временами кратковременные дожди, температура воздуха днем 16—18 °С, ночью 8—10 °С.

11. Решение на марш доложить в 10.30.


 

Рис. 1. Марш 3-го танкового батальона и расчет марша.


Уяснение задачи командиром 3 тб(вариант)

Бригада совершает марш по одному маршруту с целью выйти в лес зап. Егоршино в готовности к переходу в наступление.

Батальон составляет авангард, имея задачу обеспечить беспрепятственное совершение марша главными силами бригады и сосредоточение их в назначенном районе. Столкновение с противником возможно после переправы через р. Неразап. Вязы. Захватом выгодного рубежа южн. выс. 90,4 потребуется обеспечить организованное развертывание бригады и вступление ее в бой.

Средства усиления позволяют батальону выполнить задачу по обеспечению действий авных сил бригады при встрече с противником, а в последующем перейти в наступление. Марш предстоит совершить на глубину около 200 км в основном в ночное время в условиях вероятного воздействия авиации противника, что потребует тщательных мер маскировки и готовности к обходам разрушений на маршруте по колонным путям.

Барьерным рубежом может быть р. Нера. При разрушении моста на ней потребуется преодоление ее вброд на оборудованном средствами бригады участке сев. моста, что в условиях темного времени может задержать батальон на один-полтора часа.

Организация регулирования движения на маршруте средствами бригады и назначенное время прохождения пунктов регулирования позволяют совершать марш с высокими скоро- ями и организованно.

Время на подготовку к маршу достаточное.

На основе уяснения задачи командир батальона (роты) определяет мероприятия по подготовке подразделений к маршу и производит расчет времени. Такими мероприятиями могут быть: ознакомление заместителей и командиров рот (взводов) с полученной боевой задачей; отдача необходимых указаний на подготовку к маршу и организацию разведки; подготовка подразделений, назначенных в походное охранение; пополнение запасов боеприпасов, горючего и других материальных средств до установленных норм; техническое обслуживание вооружения и техники; эвакуация раненых и больных, а также сдача неисправной техники, которая не может быть отремонтирована к началу марша.

Исходными данными для расчета времени на организацию марша является время получения задачи и время прохождения исходного пункта. На основе этих иных определяется общее время на организацию марша и осуществляется его распределение по основным подготовительным мероприятиям. При этом учитывается время вытягивания подразделений в колонны при выдвижении их к исходному пункту.

В условиях ограниченного времени при его расчете командиру батальона (роты) следует выделить достаточное количество времени командирам подчиненных подразделений для подготовки к маршу, а для своей работы по принятию решения на марш оставить только необходимый минимум.



2016-01-02 7126 Обсуждений (0)
Вопрос № 4. Уяснение задачи и оценка обстановки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 4. Уяснение задачи и оценка обстановки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)