Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 3. Расчёт марша



2016-01-02 13754 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Расчёт марша 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производство расчета марша бригады является составной частью планирования, которое, в свою очередь, проводится в период его организации.

В связи с тем, что вопросы расчета марша представляют собой определенную трудность, мы рассмотрим их более подробно, обратив особое внимание на методику расчета.

(Слайд 13)

Исходными данными для производства расчета марша бригады являются: протяженность (глубина) марша; время на совершение марша; время на движение; средняя скорость движения на всем маршруте движения; скорость движения по участкам маршрута (ов); построение походного порядка и его глубина; исходный рубеж (пункт) и рубежи (пункты) регулирования движения; районы и продолжительность привалов.

(Слайд № 14)

Методика расчета марша бригады состоит в следующем:

1. Сначала определяется протяженность (глубина) марша L (в км). Для этого по карте измеряется расстояние в километрах от исходного рубежа (пункта) до наиболее удаленного пункта в новом районе сосредоточения (рубежа развертывания), и уточненный результат умножается на соответствующий коэффициент поправки.

 

КОЭФФИЦИЕНТЫ ПОПРАВОК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОТЯЖЕННОСТИ (ГЛУБИНЫ) МАРША

 

Характер местности Масштаб карты
1 : 200 000 1 : 100000 1 : 50 000
Горная (сильнопересеченная) 1,25 1,20 1,15
Холмистая (среднепересеченная) 1,15 1,10 1,05
Равнинная (слабопересеченная) 1,05 1,00 1,00

 

2. Затем определяется время T, отведенное на совершение марша. Оно обычно указывается старшим командиром (время начала и окончания марша). Однако в распоряжении может указываться только время окончания марша, в этом случае расчёт проводится от обратного.

3. Определяется время Тс (в часах), необходимое на сосредоточение (втягивание) походной колонны каждого подразделения в новый район, путем деления разности глубин колонны и района сосредоточения на скорость движения войск при сосредоточении втягивании, т.е.:

где

Гк- глубина походной колонны, км;

Гс - глубина района сосредоточения (в км), расстояние от его передней границы до наиболее удаленного пункта;

Vс — скорость движения войск при сосредоточении (втягивании), (в км/час), равная примерно 10-15 км/час (1/2 или 3/4 средней скорости движения).

4. Определяется время Тдв, затрачиваемое на движение путем вычитания из общего времени, отводимого на марш, времени Тпр, отводимого на привалы, и времени Тс, необходимого для сосредоточения (втягивания) колонны в район, т.е.:

Тдв = Т – Тпр - Тс

5. Определяется средняя скорость движения Vср путем деления протяженности (глубины) марша на время, затрачиваемое бригадой на движение, т.е.:

Vср = Lкм : Тдв

6. Определяется время на движение бригады по участкам маршрутов (в зависимости от допустимой или установленной скорости движения на каждом из них) путем деления длины каждого участка на скорость движения на нем колонны, т.е.:

Т1 = Lкм : V1

Т2 = Lкм : V2

Т3= Lкм : V3 и т.д.

7. Рассчитывается глубина колонны на каждом маршруте, исходя из походного порядка, путем умножения количества машин (танков, БМП, БТР) на величину дистанций между ними с прибавлением суммарной величины дистанций между батальонами (дивизионами), между главными силами и колоннами частей (подразделений) технического обеспечения и тыла. Длина машин, если дистанция между ними установлена 50 м и более, отдельно не учитывается. Глубина походной колонны бригады выражается следующей формулой:

Гк=Nмм+(Nб-1)xДбт,где

 

Гк - глубина колонны, км;

Nм - общее количество машин в колонне, шт.;

Дм - установленная дистанция между машинами, м;

Nб - количество колонн батальонов (дивизионов) и им равных, шт.,

Д6 - дистанция между батальонами и им равными колоннами, м,

Дт - дистанции между главными силами и колонной тыла, м.

8. Определяется время прохождения исходного рубежа (пункта) и рубежей (пунктов) регулирования колоннами подразделений, следующих впереди и сзади головной подразделения, относительно времени прохождения этих рубежей (пунктов) головной подразделением путем вычитания из него (для впереди идущих) или прибавления к нему (для сзади идущих) времени, необходимого для подхода их к рубежу (пункту) с установленной скоростью и на установленных дистанциях. В соответствии с этим временем определяется начало движения подразделений из исходных районов. Для этого используется формула:

Тир - искомое время прохождения колонной исходного рубежа (пункта) или рубежа (пункта) регулирования, час.;

Т1, - время прохождения исходного рубежа (пункта) или рубежа (пункта) регулирования головой колонны главных сил бригады, час.

Г - глубина колонны авангарда или колонны головного (впереди идущего) батальона, км;

Д - дистанция между хвостом впереди идущего батальона и головой следующего за ним батальона, для которого производится расчет, км;

V - скорость движения походных колонн, км/час.

Формула со знаком (-) применяется для определения времени прохождения рубежей (пунктов) головами только тех колонн, которые двигаются впереди главных сил бригады (например, авангардом). Формула со знаком (+) применяется для определения времени прохождения рубежей (пунктов) головами колонн, которые следуют за головным батальоном.

Теперь, рассмотрим методику производства расчета марша на конкретном тактическом примере (Слайд № 15).

Мотострелковая бригада (на БМП) совершает марш по среднепересеченной местности по двум маршрутам из одного района сосредоточения в другой. Под прикрытием авангарда в составе усиленного мсб на удалении 20 км (на маршруте № 1) и головной походной заставы (на маршруте № 2). Начало марша -21.00 06.03, окончание марша- 10.10 07.03.

Расчет марша будем производить согласно ранее доложенной методики:

1. Определяем по карте масштаба 1 - 100 000 протяженность маршрута с учетом коэффициента поправки:

L = 220 км х 1,1 = 242 км, т.е. суточный переход.

Такая протяженность марша позволит назначить один привал продолжительностью до 1 часа через 3-4 часа движения и один привал продолжительностью до 2 часов - во второй половине суточного перехода.

 

2. Определяем время, отведенное на совершение марша:

Начало марша -21.00 06.03. окончание- 10.10 07.03.

Всего- 13ч.10 мин.

 

3. Определяем время, необходимое на сосредоточение (втягивание) каждого подразделения бригады в новый район:

4. Определяем время, затрачиваемое на движение:

Тдв = 13 ч. 10 мин. - 3ч. – 7 мин. = 10 ч. 03 мин. 10ч.

 

5. Определяем среднюю скорость движения:

Vср = 242 км/ 10 = 24 км\ч

 

6. Определяем время на движение по участкам маршрута:

Т1 = 112 км/ 30 км\ч = 3,7 (час)

Т2 = 90 км/ 26 км\ч = 3,5 (час)

Т3 = 40 км/ 19 км\ч = 2,3 (час)

7. Рассчитываем глубину колонны батальона исходя из его походного порядка (на маршруте № 1):

Гк = 357 х 50 + (5 - 1) х 2000 + 3000 = 29 км.

 

8. Определяем время прохождения исходного рубежа и рубежей регулирования подразделениями бригады (на маршруте № 1):

авангардом: 5 мин

отрядом обеспечения движения:

противотанкового дивизиона:

для тб:

для 1адн:

для 2 адн:

для 3 мсб:

для ТПУ:

Аналогичным образом определяется время прохождения исходного рубежа и рубежей регулирования для подразделений, следующих по маршруту № 2.

Кроме доложенной методики, производство расчета марша бригады может производиться с помощью номограмм и математического моделирования программного обеспечения ПЭМВ.

Штаб бригады обобщает данные обстановки особенно о противнике, своих войсках и в установленное время или по требованию докладывает их командиру.

 

Для уяснения степени усвоения пройденного материала рекомендуется опросить по учебному вопросу 2-3 курсантов.

Рекомендованные вопросы:

1. Назовите основные элементы расчёта марша.

Ответы:

1. Исходными данными для производства расчета марша являются: протяженность (глубина) марша; время на совершение марша; время на движение; средняя скорость движения на всем маршруте движения; скорость движения по участкам маршрута (ов); построение походного порядка и его глубина; исходный рубеж (пункт) и рубежи (пункты) регулирования движения; районы и продолжительность привалов.

 

Вывод.В процессе организации марша командир, прежде всего, исходит из необходимости оптимального достижения двух основных целей - целесообразности принятого решения и предоставление, по возможности, большего времени на подготовку частей и подразделений к выполнению боевой задачи. Именно временной показатель будет влиять на качество подготовки бригады и, как следствие на маршевые возможности.

 


 

(Слайд № 8)



2016-01-02 13754 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Расчёт марша 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 3. Расчёт марша

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (13754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)