Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧС природного характера. Классификация по признакам и их краткая характеристика



2016-01-02 1847 Обсуждений (0)
ЧС природного характера. Классификация по признакам и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




По данным Международного комитете Красного Креста, ЧС природного характера унесли в 20-м столетии свыше 11 млн. жизней и нанесли огромный ущерб.

Стихийным бедствием называется явление значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни или здоровью людей, могут произойти разрушения или уничтожения материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Классификация ЧС природного характера:

· Геофизические опасные явления (землетрясения, извержения вулканов);

Самыми разрушительными являются землетрясения (толчки и колебания земной поверхности). Они бывают: тектонические, вулканические, обвальные, моретрясения

· Геологические (оползни, сели, обвалы, лавины и т.п.);

Сель-бурный грязевой поток или грязекаменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород.

· Метеорологические (ураганы,бури,смерчи,шквалы,засуха,заморозки и т.п.);

Подразделяются на бедствия, вызываемые:ветром, сильным дождем, крупным градом, сильным снегопадом, пыльными бурями, сильными метелями, сильными морозами, сильной жарой, заморозками

· Гидрологические (цунами,наводнения,заторы,зажоры,ветровые нагоны);

Эти явления вызываются: высоким уровнем воды, низким уровнем воды, селями, снежными лавинами, ранним ледотаянием и появлением льда на судоходных водоемах.

Затор-скопление льда в русле, ограничивающий течение реки, наблюдается в конце зимы или весной. Зажор- состоит из скопления рыхлого льда, наблюдается в начале зимы.

· Природные пожары (лесные,торфяные,степные);

Наиболее распространенные лесные пожары- неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. В зависимости от характера возгорания и состава леса, пожары делятся на низовые, верховые и почвенные,а в зависимости от скорости продвижения кромки пожара и высоты пламени- на слабые, средней силы и сильные.

· Массовые инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений (эпидемии, эпизоотии, эпифитопии)

Болезни людей, характеризующиеся высокой летальностью, которые могут вызвать эпидемии: чума, холера, желтая лихорадка, СПИД, брюшной тиф, дифтерия, возбудитель, дизентерия, грипп, вирусные гепатит типа А.

Инфекционные болезни животных- группа болезней, имеющая наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способная передаваться от зараженного животного к здоровому. Виды: эпизоотия, панзоотия, ящур, чума.

Болезнь растений – это нарушение нормального обмена веществ в клетках органов и целого растения под влиянием фитопатогена или неблагоприятных условий среды, приводящие к снижению продуктивности растений и к их полной гибели.

 


41.Стихийные бедствия геологического характера. Землетрясения.

Землетрясения — грозное явление природы, связан­ное со сжатием, сдвигом и колебаниями поверхности земли, обусловленные в основном тектоническими явле­ниями. Возможно инициирование землетрясений вулка­нами, обвалами, ядерными взрывами. При землетрясени­ях образуются продольные, поперечные и поверхностные сейсмические волны, распространяющиеся от гипоцент­ра. Продольные волны имеют большую скорость (6-8 км/с) и ощущаются на поверхности земли в первую очередь. Поперечные волны совершают колебания, пер­пендикулярные продольным со скоростью в 2-3 раза меньше. Продольные и поперечные волны определяют разрушающее воздействие в ближней зоне от эпицентра. Поверхностные волны более опасны в дальней зоне (ско­рость 1-0,3 км/с).

Основными характеристиками землетрясений, оп­ределяющими размеры зоны ЧС5 являются: энергия (25), магнитуда (М), интенсивность и глубина гипо­центра (h).

Магнитуда — мощность землетрясения, измеряемая в баллах по Ч. Рихтеру (0-9 баллов).

Интенсивность — сила землетрясения на поверхно­сти земли (характеризует степень разрушения), изме­ряемая в баллах Меркалли (0-12). Связь между «М» и «J» на расстоянии R от эпицентра .

Проявление последствий землетрясения подразделя­ется на 2 фазы:

Первая фаза — время прихода продольных волн, когда ощущаются толчки и здания получают незначи­тельные повреждения.

Вторая фаза — время прихода поверхностных волн, при которых происходит разрушение объектов

Интервал времени между I и II фазами 30-60 с по­зволяет принять экстренные меры защиты. Прогнозиро­вание землетрясений позволяет также повысить эффек­тивность защиты населения. Предвестниками землетря­сений являются: увеличение числа слабых толчков (форшоков), подъем воды в скважинах, деформация по­верхности земли, повышение уровня радиации (за счет радона-222), необычное (беспокойное) поведение живот­ных и птиц.

Действия населения

Мероприятия и защита от последствий землетрясе­ний разделяются на предварительные и действия непос­редственно во время землетрясения.

Предварительные меры защиты включают:

- сейсмостойкое строительство,

- подготовку служб спасения и ликвидации послед­ствий,

- нейтрализацию источников повышенной опасности,

- обучение населения правилам поведения во время землетрясения, наличие в каждом доме запасов продуктов, воды на3-5 суток, аптечек первой медицинской помощи;

- закрепление в доме столов, шкафов и другого обору­дования к полу (стенам).

С началом землетрясения люди, находящиеся в до­мах до 2-х этажей, должны срочно покинуть помещение и выйти на открытое место (за 30-40 с). При невозмож­ности покинуть здание, встать в дверной проем, в про­емы капитальных внутренних стен. Выключить свет, газ, воду. После прекращения подземных толчков по­кинуть помещение (лифтом пользоваться запрещено). Далее необходимо включиться в работу по спасению людей.

 




2016-01-02 1847 Обсуждений (0)
ЧС природного характера. Классификация по признакам и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧС природного характера. Классификация по признакам и их краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)