Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды поражения электрическим током, электротравмы. Первая помощь. Факторы, определяющие степень поражения током



2016-01-02 1698 Обсуждений (0)
Виды поражения электрическим током, электротравмы. Первая помощь. Факторы, определяющие степень поражения током 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие электрического тока на человека носит мно­гообразный характер. Проходя через организм челове­ка, электрический ток вызывает термическое, электро­литическое, а также биологическое действия.

Термическое действие тока проявляется в ожогах некоторых отдельных участков тела, нагреве кровенос­ных сосудов, нервов, крови и т. п.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении крови и других органических жидкостей организма и вызывает значительные нарушения их фи­зико-химического состава.

Биологическое действие тока проявляется как раз­дражение и возбуждение живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокра­щениями мышц, в том числе легких и сердца. В резуль­тате могут возникнуть различные нарушения и даже полное прекращение деятельности органов Это многообразие действий электрического тока мо­жет привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы представляют собой четко выраженные местные повреждения тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или элек­трической дуги.

В большинстве случаев электротравмы излечивают­ся, но иногда при тяжелых ожогах травмы могут приве­сти к гибели человека.

Различают следующие электрические травмы: элек­трические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения.

Электрический ожог — самая распространенная элек­тротравма. Ожоги бывают двух видов: токовый (или контактный) и дуговой.

Токовый ожог обусловлен прохождением тока через тело человека в результате контакта с токоведущей час­тью и является следствием преобразования электричес­кой- энергии в тепловую.

Различают четыре степени ожогов: I — покраснение кожи; II — образование пузырей; III — омертвение всей толщи кожи; IV — обугливание тканей. Тяжесть пора­жения организма обуславливается не степенью ожога, а площадью обожженной поверхности тела.

Токовые ожоги возникают при напряжениях не выше 1-2 кВ и являются в большинстве случаев ожогами I и II степени; иногда бывают и тяжелые ожоги.

Дуговой ожог. При более высоких напряжениях меж­ду токоведущей частью и телом человека образуется электрическая дуга (температура дуги выше 3500°С и у нее весьма большая энергия), которая и причиняет ду­говой ожог. Дуговые ожоги, как правило, тяжелые — III или IV степени.

Электрические знаки — чётко очерченные пятна се­рого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергшейся действию тока. Знаки бывают также в виде царапин, ран, порезов или ушибов, борода­вок, кровоизлияний в кожу и мозолей.

В большинстве случаев электрические знаки безбо­лезненны и лечение их заканчивается благополучно кровообра­щения и дыхания. Металлизация кожи — это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавивше­гося под действием электрической дуги. Это может про­изойти при коротких замыканиях, отключениях рубиль-ников'под нагрузкой и т. п. Металлизация сопровождается ожогом кожи, вызываемым нагревшимся металлом.

Электроофтальмия — поражение глаз, вызванное интенсивным излучением электрической дуги, спектр которой содержит вредные для глаз ультрафиолетовые и ультракрасные лучи. Кроме того, возможно попадание в глаза брызг расплавленного металла. Защита от электроофтальмии достигается ношением защитных очков, кото­рые не пропускают ультрафиолетовых лучей и обеспечивают защиту лазвт брызг расплавленного металла.

Механические повреждения – возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровенос­ных сосудов и нервной ткани, а также вывихи суставов и даже переломы костей. К этому же виду травм следует отнести ушибы, переломы, вызванные падением челове­ка с высоты, ударами о предметы в результате непроиз­вольных движений или потери сознания при воздей­ствии тока. Механические повреждения являются как правило, серьезными травмами, требующими длитель­ного лечения.

Электрический удар— это возбуждение живых тка­ней организма –проходящими через -«его электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорож­ными сокращениями мышц. В зависимости от исхода воздействия тока на организм электрические удары ус­ловно делятся на следующие четыре степени: I — судо­рожное сокращение мышц без потери сознания; II — судорожное сокращение мышц, потеря сознания, но со­хранение дыхания и работы сердца; III — потеря созна­ния и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе); IV — клиническая смерть, т. е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Причинами смерти в результате поражения электри­ческим током могут быть: прекращение работы сердца, прекращение дыхания и электрический шок.

Прекращение работы сердца как следствие воздей­ствия тока на мышцу сердца наиболее опасно. Это воз­действие может быть прямым, когда ток протекает че­рез область сердца, и рефлекторным, когда ток проходит через центральную нервную систему. В обоих случаях может произойти остановка сердца или наступить его фибрилляция (беспорядочное сокращение мышечных волокон сердца — фибрилл), что приводит к прекраще­нию кровообращения.

Прекращение дыхания может быть вызвано прямым или рефлекторным воздействием тока на мышцы груд­ной клетки, участвующие в процессе дыхания. При дли­тельном действии тока наступает так называемая ас­фиксия (удушье) — болезненное состояние в результате недостатка кислорода и избытка диоксида углерода в организме. При асфиксии утрачивается сознание, чув­ствительность, рефлексы, затем прекращается дыхание и, наконец, останавливается сердце — наступает клини­ческая смерть.

Электрический шок — своеобразная тяжелая нервно-рефлекторная реакция организма на сильное раздраже­ние электрическим током, сопровождающаяся глубоки­ми расстройствами кровообращения, дыхания, обмена веществ и т. п. Шоковое состояние длится от несколь­ких десятков минут до суток. После этого может насту­пить полное выздоровление как результат своевремен­ного лечебного вмешательства или гибель организма из-за полного угасания жизненно важных функций.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Характер и последствия воздействия на человека элек­трического тока зависят от следующих факторов: - значения тока, проходящего через тело человека;

- электрического сопротивления человека;

- уровня приложенного к человеку напряжения;

- продолжительности воздействия электрического тока;

- пути тока через тело человека;

- рода и частоты электрического тока;

- условий внешней среды и других факторов.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Случайное прикосновение к токоведущим частям,

находящимся под напряжением в результате: ошибоч­ных действий при проведении работ; неисправности за­щитных средств, которыми пострадавший касался токоведущих частей и др.

Появление напряжения на металлических конст­руктивных частях электрооборудования в результате: повреждения изоляции токоведущих частей; замыка­ния фазы сети на землю; падения провода (находящего­ся под напряжением) на конструктивные части электро­оборудования и др.

Появление напряжения на отключенных токове­дущих частях в результате: ошибочного включения от­ключенной установки; замыкания между отключенны­ми и находящимися под напряжением токоведущими частями; разряда молнии в электроустановку и др. .

Возникновение напряжения шага на участке зем­ли, где находится человек, в результате: замыкания фазы на землю; выноса потенциала протяженным токопроводящим предметом (трубопроводом, железнодо­рожными рельсами); неисправностей в устройстве защитного заземления и др.

 


51.Компьтерная безопасность.

В настоящее время широкое распространение в стра­нах Европы нашли требования шведских стандартов, которые намного (в десятки раз) жестче требований су­ществующих ГОСТов по электромагнитным полям для персонала, применявшихся, однако, и для пользовате­лей ЭВМ, среди которых много детей, пожилых и дру­гих лиц с ослабленным здоровьем.

С 1 января 1997 г. шведские нормы наконец приня­ты и у нас. Согласно СанПиН 2.2.2.542-96 в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц напряженность электрического поля Е не должна превышать 25 В/м, а магнитная индукция В-250 нТл, что равнозначно напряженности магнитного поля Н = 0,2 А/м.

В диапазоне частот 2-400 кГц— £<2,5В/м, а Н < 0,02 А/м. Эти значения должны характеризовать ЭМП на расстоянии 50 см от видеодисплейных терми­налов вокруг них, так как ЭМИ от компьютера распро­страняются в пространстве во всех направлениях, а не только от экрана. В связи с этим согласно СанПиН расстояние между тыльной поверхностью одного ви­деомонитора и экраном другого должно быть не менее 2 м, а между боковыми поверхностями — не менее 1,2 м.

При индивидуальном использовании ПЭВМ или од­норядном их расположении необходимо установить за­щитное покрытие на заднюю и боковые стенки ПЭВМ. Согласно Правилам регламентируется также поверхнос­тный электростатический потенциал, который не дол­жен превышать 500 В. При эксплуатации компьютеров ранних поколений в обязательном порядке надо приме­нять защитный экран на мониторе, причем экран необ­ходимо заземлять. Следует выбирать наиболее прозрач­ный экран, так как при работе с темным (менее 50% прозрачности) приходится увеличивать яркость, что со­кращает срок службы монитора и увеличивается интенсивность излучения, особенно в области наиболее вред­ных низких частот.




2016-01-02 1698 Обсуждений (0)
Виды поражения электрическим током, электротравмы. Первая помощь. Факторы, определяющие степень поражения током 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды поражения электрическим током, электротравмы. Первая помощь. Факторы, определяющие степень поражения током

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)