Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные и коллективные средства защиты



2016-01-02 1063 Обсуждений (0)
Индивидуальные и коллективные средства защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективная защита человека в чрезвычайных си­туациях достигается своевременным и грамотным ис­пользованием средств защиты. Средства защиты подразделяются на индивидуаль­ные (СИЗ), первой медицинской помощи (ПМП) и кол­лективные (КСЗ).

СИЗ по назначению подразделяются на средства за­щиты органов дыхания, кожи и медицинские. По прин­ципу действия СИЗ бывают фильтрующие и изолирую­щие. В системе МЧС России используются следующие фильтрующие средства защиты органов дыхания.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыха­ния, глаз, кожи лица от воздействия опасных веществ, радиоактивных веществ, БС, СДЯВ и других вредных примесей в воздухе.

Принцип действия противогазов основан на явлении поглощения (адсорбции) газов и паров на шихте активи­рованного угля катализатора и механической очистки воздуха

Изолирующие средства защиты органов дыхания предназначены для работы в атмосфере недостатка кис­лорода, при высоких концентрациях СДЯВ в воздухе и под водой на малых глубинах. Различают изолирующие противогазы с химически связанным кислородом и на основе сжатого кислорода. Время защитного действия изолирующих противога­зов зависит от интенсивности работы человека и состав­ляет 40-300 мин.

Средства защиты кожи в зависимости от назначения подразделяются на общевойсковые и специальные. Об­щевойсковые средства защиты кожи (легкий защитный костюм Л-1, общевойсковой защитный комплект ОЗК) предназначены для защиты паров ОВ и СДЯВ.

Специальные виды защитной одежды предназначены для защиты персонала от высоких температур, радиоактивного заг­рязнения, электростатических полей, ядовитых жидко­стей, растворов кислот, патогенных микроорганизмов).

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная, индивиду­альный противохимический пакет и пакет перевязочный индивидуальный.

Коллективные средства защиты (защитные соору­жения) предназначены для защиты населения от всех поражающих факторов ЧС (высоких температур, вред­ных газов при пожарах, взрывоопасных, радиоактив­ных, сильнодействующих ядовитых и отравляющих ве­ществ, ударной волны, проникающей радиации и свето­вого излучения ядерного взрыва).

Защитные сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиа­ционные укрытия. Защитные сооружения характери­зуются:

- защитными свойствами по избыточному давлению коэффициентом защищенности по ионизирующему излучению (внешнее облучение)

Убежище состоит из основных (помещения для ук­рываемых, пункты управления и медицинские пункты) и вспомогательных (фильтровентиляционные блоки, са­нузлы, дизель-электростанции, помещения для регене-рационной установки и др.) помещений.

Убежища работают в трех режимах:

I — режим чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли);

II — режим фильтровентиляции (очистка воздуха от РВ, ОВ, СДЯВ, бактериальных аэрозолей);

III — режим полной изоляции, применяются при появлении облака СДЯВ, РВ, пожаре.


Охрана труда.

Организация охраны труда включает государственное управление, органы охраны труда, ее планирование и финансирование, предупредительный надзор и расследование несчастных случаев на производстве, их профилактику и учет.

Государственное управление охраной труда (ст. 216 Кодекса и ст. 11 Основ об охране труда) заключается в реализации указанных основных направлений государственной политики, разработке нормативных актов в этой области, а также в утверждении требований к средствам производства, технологиям и организации труда, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда работника.

Госуправление охраной труда осуществляет непосредственно Правительство Российской Федерации и по его поручению Минтруд РФ и другие федеральные органы исполнительно власти, а на территории субъектов РФ - федеральные органы и органы субъектов РФ в пределах их полномочий. Распределение полномочий по охране труда между федеральными органами осуществляет Правительство РФ.

В отраслевых министерствах, ведомствах и объединениях предприятий (концерны, ассоциации и др.) создаются службы охраны труда для обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации производственной деятельности.

В организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, а с численностью 100 и менее работников решение о создании такой службы или введении должности специалиста по охране труда принимает работодатель с учетом специфики деятельности организации. Если он решит не создавать их, то должен заключить договор со специалистами или организациями об оказании услуг в области охраны труда. Структуру и численность службы охраны труда в организации определяет работодатель с учетом рекомендаций Минтруда РФ по этому вопросу (ст. 217 ТК).

В организации по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников или профкома для организации работ по охране труда создается комитет (комиссия) по охране труда из представителей работодателя и работников на паритетной основе.
Ответственность за состояние условий и охраны труда на производстве законом возлагается на работодателя (его администрацию). Статья 212 Трудового кодекса подробно перечисляет обязанности работодателя в области охраны труда. За нарушение каждой из 20 указанных в ней обязанностей по обеспечению охраны труда работодатель несет ответственность. Основы об охране труда в ст. 23 закрепляют ответственность работодателей и лиц, виновных в нарушении требований охраны труда.

Планирование мер по охране труда и их финансирование должны на каждом производстве осуществлять работодатели. Комплексные планы улучшения условий труда, охраны труда трудовые коллективы одобряют и конкретизируют в коллективных договорах и соглашениях. В них, в частности, указывается, что выделенные на охрану труда средства запрещается использовать на другие цели. Кодекс в ст. 226 предусмотрел порядок финансирования мер по охране труда.

Предупредительный надзор за охраной труда в отличие от текущего (в процессе труда) называется так потому, что осуществляется еще до пуска в эксплуатацию промышленных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов. В предупредительный надзор входит прием в эксплуатацию промышленных зданий, машин, станков, технологических процессов (ст. 215 ТК). К предупредительному надзору относится и вводный предварительный при приеме на работу инструктаж работников по технике безопасности и производственной санитарии. По срокам и содержанию инструктаж согласно ГОСТ 12.0.004-90 "Системы стандартов безопасности труда" бывает:

а) вводный со всеми работниками при их приеме на работу, а также со студентами и учащимися-практикантами, с лицами, командированными на данное производство;
б) первичный на рабочем месте;

в) повторный, если требуют обстоятельства;

г) внеплановый при изменении правил охраны труда технологического процесса и т.д., а также при несчастных случаях, если в акте о нем указано на это;
д) целевой при работе по ликвидации последствий аварий, катастроф и т.д.
Администрация обязана проводить все виды инструктажа.

Все работники предприятий, включая руководителей, обязаны проходить техническую учебу, инструктаж, проверку знаний, правил и инструкций по охране труда в сроки и порядке, установленных для определенных видов работ, профессий (ст. 225 ТК).

В предупредительный надзор входит также обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме работников на вредные, опасные и тяжелые условия труда, а также на работы, связанные с движением транспорта, а при приеме лиц моложе 18 лет - на любую работу. Далее эти категории работников проходят периодический медицинский осмотр в интересах сохранения их здоровья (а лица до 21 года - ежегодный) для определения пригодности этих работников к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и др. (как указывалось ранее в трудовом договоре) проходят такие медосмотры в целях охраны здоровья граждан, или обслуживаемых, предупреждения и распространения инфекционных заболеваний.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления в отдельных организациях могут быть введены дополнительные условия и показания к проведению медицинского осмотра.

На отдельных видах деятельности работники проходят не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК).

Хотя основная обязанность по обеспечению каждому работнику безопасных и здоровых условий труда, выполнению требований охраны труда лежит на работодателе, работники тем не менее также имеют определенные обязанности в области охраны труда (ст. 214 ТК).

Работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда, предусмотренные для него трудовым законодательством, инструкциями и правилами охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж, стажировку на рабочем месте, проверку знаний техники безопасности и требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессиональною заболевания.

Обеспечение охраны труда. Правила по технике безопасности и производственной санитарии. Система стандартов безопасности труда. Обеспечить охрану труда всех работников производства обязан работодатель, его администрация. Каждый руководитель участка, подразделения произведена отвечает за создание безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте вверенного ему участка.

В соответствии с законодательством работодатель обязан, как ранее указывалось, обеспечить безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, применяемых на производстве материалов, сырья, инструментов, правильное применение средств коллективной и индивидуальной защиты от производственных вредностей; при возникновении аварийных случаев принять все необходимые меры по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников, включая оказание первой помощи пострадавшим.

Администрация на каждом участке работ обязана обеспечить контроль за уровнем воздействия на здоровье работников опасных или вредных факторов данного производства, проверять знание всеми работниками правил, норм по технике безопасности и производственной санитарии, соблюдение ими инструкций по охране труда.
Если вредные и тяжелые условия труда стали согласно медицинскому заключению противопоказаны работнику, то работодатель обязан с ею согласия перевести работника на более легкую работу. Если работник получил производственную травму и в связи с этим нуждается в переводе на более легкую работу, то такой перевод осуществляется работодателем, ответственным за повреждение его здоровья, с сохранением не ниже его средней заработной платы.

Требования об обеспечении здоровых и безопасных условий труда для работников, предъявляемые к работодателю, предусмотрены ст. 212, 220-223 Кодекса и содержатся в обязательных для администрации единых межотраслевых и отраслевых правилах по технике безопасности и производственной санитарии. Многие из этих правил включены в ГОСТы, имеется довольно широкая система стандартов безопасности труда (ССБТ), обязательных для всех работодателей. Межотраслевые правила и стандарты утверждены на те виды работ, которые применяются в различных отраслях народного хозяйства (газосварочные, слесарные, токарные и т. д.), а отраслевые - на виды работ конкретных отраслей (машиностроения, химическая, угольная, текстильная и т.д.).

ГОСТы безопасности труда утверждаются Госстандартом РФ и Минстроем РФ.

Предприятия, учреждения, организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ, разработанные на основе ССБТ и типовых инструкций, и особенно если это новый вид работ, не предусмотренный правилами санитарии.

Перечень актов по охране труда с указанием утверждающего их органа утвержден постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. 937.

Техника безопасности предохраняет работников от производственных травм, а производственная санитария или гигиена труда - от профессиональных и иных заболеваний. Иногда в правилах и стандартах о технике безопасности и гигиене труда говорится нераздельно. Тем не менее это - разные понятия и их надо различать.
Техника безопасности - это не только оборудование, станки, технологии, безопасные для работника, но и правильная расстановка станков, безопасность производственных материалов, сырья, защитные средства при их опасности, как коллективные, так и индивидуальные (маски, противогазы, очки, респираторы, защитные перчатки и т.д.), профилактические средства на вредных условиях труда (бесплатное молоко или витаминный набор на горячих работах, подсоленная газированная вода, чтобы организм работника не обезвоживался и не обессоливался).

В производственную санитарию входит состояние воздушной среды, освещение, выдача бесплатной специальной одежды, мыла или смывающих веществ на грязных работах, оборудование бытовых помещений. Порядок и нормы выдачи молока, спецпитания, мыла, спецодежды (и сроки ее носки), защитных средств устанавливается администрацией производства по согласованию с профкомом. Это также находит отражение в коллективных договорах.

В целях охраны здоровья обслуживаемого данным производством населения работники общественного питания, пищевой промышленности, лечебно-профилактических и детских учреждений, водопроводных сооружений и некоторых других производств проходят предварительный и периодический медицинский осмотр. Все эти медосмотры проводятся за счет работодателя, и он обязан их организовать.

Работники обязаны соблюдать все инструкции по охране труда и установленные требования обращения с машинами и механизмами. Трудовые коллективы контролируют соблюдение правил и инструкций по охране труда всеми работниками.
Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. 485 установлено проведение обязательней сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах, средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты. Ее организация и проведение возложены на Минтруд России совместно с федеральными органами надзора, другими заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти. Эта сертификация устанавливает соответствие рабочих мест, средств производства и других средств требованиям охраны труда и ГОСТов по технике безопасности и производственной санитарии. На некоторых предприятиях в целях предупреждения производственных травм, повышения ответственности работников за соблюдение ими правил и инструкций по охране труда применяются различные меры. Например, ежемесячная оценка работников по соблюдению ими производственной, технологической дисциплины и инструкций по технике безопасности, охране труда; некоторые организации вводят отрывные талоны предупреждений, которые вклеены в личные книжки по технике безопасности. На производствах с вредными или опасными условиями труда организуют для работников бассейны, фитобары, комнаты отдыха и проводят другие профилактические меры по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда. Но, к сожалению, в целом по стране травматизм на производстве не снижается, а растет.

 


Безопасность в ДТП.

Травматизм ДТП – одна из наиболее частых бед, которыми человечество расплачивается за удобства, обретенные с техническим прогрессом. Современный транспорт – зона повышенной опасности. Особенностью его является большая насыщенность энергетикой. Наиболее электроемкими видами транспортных средств автобус, троллейбус, трамвай, метрополитен.

Городской транспорт наиболее многочисленный и наиболее аварийный. Самым опасным признан автотранспорт. Далее рассмотрим возможные типичные травмы и способы избегания их или, хотя бы, несения как можно меньших потерь для своего организма:

Если вы находитесь в общественном транспорте: при сильном торможении возможна травма шеи. Старайтесь, чтобы голова и руки, ноги не оказались зажатыми при аварии. Сидя в кресле, наклонитесь вперед и положите скрещенные руки на впереди стоящее кресло, голову прижмите к рукам, ноги вытяните вперед, но не просовывайте их под кресло, так как возможна ситуация их повреждения. При падении группируйтесь. Не пытайтесь остановить падение, ухватившись за поручень или что-то другое. Это приводит к вывихам и переломам. Падая, постарайтесь упасть на бок, на сидение или пол, это позволит избежать значительных травм. При пожаре необходимо как можно быстрее покинуть салон, используя и аварийные выходы.

Если вы находитесь на дороге перед несущимся на вас автомобилем и в последнее мгновение поняли, что столкновение неизбежно, постарайтесь, если у вас хорошая спортивная подготовка, высоко подпрыгнуть и вскочить на капот машины, а если вы упали – попасть между колес.

Запомните: в аварийной ситуации крайне важен постоянный контроль своего состояния (самоконтроль).

Если же все-таки аварии не удалось избежать, следующие знания помогут вам спасти жизнь (или хотя бы облегчить страдания) как себе, так и своим близким и всем, кто в этом нуждается.

При оказании ПМП необходимо:

- удалить пострадавшего из обстановки, вызвавшей несчастный случай;
- устранить опасные для жизни пострадавшего состояния (шок, асфиксию, кровотечение);
- установить степень повреждений, возможность транспортировки;
- перенести в защищенное, удобное для оказания мер помощи место;
- оказать требуемую помощь.




2016-01-02 1063 Обсуждений (0)
Индивидуальные и коллективные средства защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные и коллективные средства защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)