Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Препараты бытовой химии. Первая помощь



2016-01-02 991 Обсуждений (0)
Препараты бытовой химии. Первая помощь 0.00 из 5.00 0 оценок




При правильном использовании все препараты бытовой химии безопасны. В то же время можно смело утверждать, что совершенно безопасных химических соединений вообще не существует. Как же примирить между собой эти два противоположные утверждения?

Существует статистика Всемирной организации здравоохранения при ООН, согласно которой число несчастных случаев от контакта человека с ядовитыми веществами растет и особенно увеличилось за последние 30 лет. Их причиной становятся сильнодействующие соединения, например серная и уксусная кислоты, на втором месте стоят отравления лекарствами, на третьем - алкоголь, на четвертом - препараты бытовой химии. Все препараты бытовой химии поступают в продажу только после тщательной токсикологической и гигиенической проверки и разрешения Министерства здравоохранения. При этом проверяется безопасность препаратов и при хранении (не выделяют ли они вредных веществ), и при использовании, Проверяют, не оказывают ли они вредного воздействия на организм человека, не вызывают ли аллергических реакций и т. д. Все это так, но при неправильном применении средства бытовой химии, несомненно, могут причинить вред.
По степени опасности для человека препараты бытовой химии можно условно разделить на четыре группы:
-безопасные (на их упаковке отсутствуют предупредительные надписи); это синтетические моющие средства, подсинивающие, подкрахмаливающие, чистящие средства, минеральные удобрения и т.п.;
-относительно безопасные (на упаковках есть предупредительные надписи, например "Беречь от попадания в глаза" и др.); к ним относятся отбеливающие, дезинфицирующие, репеллентные средства, (некоторые средства для ухода за автомобилями);
-ядовитые (надписи на упаковке таких средств: "Яд", "Ядовито" и т. п.); это многие средства борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, некоторые пятновыводные средства и средства ухода за автомобилями;
-огнеопасные (на упаковках предупредительные надписи "Огнеопасно", "Не распылять вблизи открытого огня" и т. д.); к ним относятся препараты в аэрозольной упаковке, многие растворители, жидкие средства защиты растений и жидкие средства борьбы с бытовыми насекомыми, некоторые виды полирующих средств и средств ухода за автомобилями.
Все средства бытовой химии должны храниться только в недоступных для детей местах, отдельно и отдаленно от пищевых продуктов, лекарств, обязательно иметь заводскую этикетку.
Не следует закупать большое количество препаратов впрок, так как, во-первых, по окончании сроков хранения пользоваться ими уже нельзя (так, энзимы разлагаются после года хранения содержащих их моющих средств, и средство становится неэффективным), а, во-вторых, в продажу поступают новые препараты - лучше и эффективнее прежних.
Средства бытовой химии подлежат обязательному уничтожению, если прошел указанный на упаковке срок хранения, если этикетка с названием препарата и указанием срока хранения утрачена, испорчена, надпись стала неразборчивой, если внешний вид препарата, его запах сильно изменились и т. д.
Применять любые препараты бытовой химии надо только так, в тех условиях, для тех целей и с теми мерами предосторожности, как это подробно написано на упаковке или в прилагаемой инструкции.
Сыпучие средства бытовой химии следует дозировать ложкой, жидкие - мерным колпачком, а переливать, пользуясь воронкой. Делать это надо осторожно, чтобы мелкая пыль или брызги не попали в рот, нос, глаза. После окончания работы ложку и воронку надо тщательно вымыть и высушить; хранить их надо там же, где вы храните соответствующие препараты и ни в коем случае не пользоваться ими для других целей.
Нельзя хранить пищевые продукты в таре, освободившейся из-под средств бытовой химии, как бы тщательно вы ее не вымыли.
Особое внимание и аккуратность требуются при обработке квартиры токсичными и ядовитыми средствами против тараканов, клопов и других насекомых, а также грызунов. До начала работы из комнаты надо вынести аквариумы и клетки с птицами, удалить домашних животных, в помещении не должны находиться дети. Все продукты и посуду надо убрать в закрывающиеся шкафы и полки. Работу рекомендуется проводить, защитив рот марлевой повязкой (в 2-3 слоя). После окончания обработки помещения надо тщательно вымыть руки с мылом, закрыть все окна, а потом уйти самому и закрыть дверь. Спустя 2-4 часа помещение следует хорошо проветрить, а поверхность кухонного и обеденного столов помыть теплой водой с мылом.
Не меньшей аккуратности требуют химические и биологические средства, предназначенные для борьбы с вредителями и болезнями растений. Для работы в саду, на огороде надо выделить специальную одежду - сапоги, халат или фартук. Нос и рот при работе необходимо защищать респиратором (или марлевой повязкой), глаза - очками, руки - резиновыми перчатками. Во время работы нельзя курить, есть, пить, после окончания необходимо тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот. Дети и домашние животные должны находиться далеко от обрабатываемого участка.
О работе с аэрозольными баллонами: их нельзя давать в руки детям, даже если баллон уже пуст (он взрывается сильнее чем полный); нельзя хранить их возле газовых и электрических плит, батарей и других источников тепла; нельзя работать с ними при включенных газовых горелках,, электроплитках и т.п.; при работе с аэрозольными баллонами нельзя курить и нельзя пытаться вскрыть даже использованный баллон.
Предупредительная надпись на упаковке "Беречь от мороза" означает, что препарат нельзя хранить при температурах ниже 0о С. Это относится в основном к жидким и пастообразным клеящим и подкрахмаливающим средствам на основе поливинилацетатной эмульсии. Эти препараты не надо путать с некоторыми эмульсиями, которые при хранении, особенно при пониженных температурах, могут расслаиваться но при этом своих полезных свойств не теряют, а перед использованием надо просто взболтать.
67. Изнасилование. Как избежать изнасилования. Профилактика.

Изнасилования относятся к наиболее распространенным сексуальным преступлениям. Алкоголь является провоцирующим фактором при совершении изнасилования. Не менее значима и роль наркотиков. Тяжёлые последствия изнасилования хорошо известны. К ним относят: тяжкий вред здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией и венерическими болезнями, беременность, душевная болезнь, самоубийство потерпевшей. Изнасилование это преступное деяние, заключающееся в половом сношении коитусе, совершенном с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Считается одним из наиболее тяжких и распространённых посягательств на половую свободу взрослых женщин и половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Как избежать изнасилования.

Избегаете темных станций метро, неосвещенных аллей в парках и переходите на другую сторону улицы, если видите подозрительного человека. Есть признаки, по которым можно судить, способен ли мужчина совершить изнасилование. Будьте осторожны с мужчинами, которые не видят в вас равную себе личность или вообще не считают женщин равными мужчинам в эмоциональном плане. Опасайтесь очень ревнивых и развязных.

Если вы приглашены на вечеринку или встречаетесь с человеком, которого знаете недостаточно хорошо, оставайтесь всегда трезвой. Держитесь вместе с близкими друзьями или поближе к тем, кого вы лучше знаете. Платите всегда за себя сами и, если это первая встреча, поезжайте в своей машине.

Доверяйте своей интуиции. Если мужчина оставляет неприятное впечатление, не спешите избавляться от своих подозрений. Никогда не договаривайтесь по телефону с неизвестным вам лицом. Ходите по хорошо освещенным местам. В тёмных и плохо освещенных кварталах ходите по середине улицы. Избегайте ходить рядом с зарослями кустов и аллеями.

Если какая-нибудь машина начинает медленно двигаться рядом с вами, перейдите улицу и начните идти в противоположном направлении.

Если вы точно установили, что кто-то вас преследует, поищите безопасное людное или освещенное место, прикиньте расстояние до ближайшего надёжного места. Убедитесь в том, что если вы побежите, вы достигнете безопасного места быстрее, чем вас настигнет злоумышленник. Если вы решились бежать, делайте это как можно быстрее и внезапнее. При этом зовите на помощь, крича "Пожар!". Это найдёт среди жильцов гораздо более скорый отклик.

Оставаясь спокойной и собранной, вы можете сделать попытку оказать психологический нажим на предполагаемого насильника. Можно ли расстрогать его слезами? Не присмиреет ли он, если вы будете действовать решительно и уверенно? Сможет ли он поверить, что в этом месте вы ждете своего приятеля?.. Вы можете имитировать сумасшествие, симулировать обморок или сказать, что у вас опасная венерическая болезнь. Такие приёмы спасли немало женщин, они могут спасти и вас. В то же время помните, что вы своим легкомысленным поведением можете спровоцировать изнасилование, нося мини-юбки, знакомясь с нетрезвыми мужчинами, попадая в незнакомые компании, неумеренно употребляя наркотик
68. Ожоги, классификация, первая помощь.

Ожоги- повреждение тканей, возникающее под действием высокой t, Эл. тока, кислот, щелочей или ионизирующего излучения. Соот-но различают термические, электрические химические и лучевые ожоги. Термические ожоги встречаются наиболее часто, да них приходится 90-95% всех ожогов. Тяжесть О. определяется площадью и глубиной поражения тканей. В зависимости от глубины поражения различают четыре степени О.. Поверхностные О. (1,11, III А степеней) при благоприятных условиях заживают самостоятельно. Глубокие О. (111 Б и IV степени) поражают кроме кожи и глубоколежащие ткани, поэтому при таких О. требуется пересадка кожи. У большинства пораженных обычно наблюдается сочетание ожогов различных степеней.Вдыхание пламени, горячего воздуха и пара может вызвать ожог верхних дыхательных путей и отек гортани с развитием нарушений дыхания. Общее состояние пострадавшего зависит также от обширности ожоговой поверхности, если площадь О. превышает 10-15% (у детей более 10%) поверхности тела, у пострадавшего развивается так называемая ожоговая болезнь, первый период которой - ожоговый шок. Первая помощь состоит в прекращении действия поражающего фактора. При О. пламенем следует потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из зоны пожара, при ожогах горячими жидкостями или расплавленным метолом быстро удалить одежду с области ожогов. Для прекращения воздействия температурного фактора необходимо быстрое охлаждение пораженного участка тела путем погружения в холодную воду, под струю хол воды или орошением хлорэтилом.

Хим. ожоги коживозникают в результате попадания на кожу кислот (уксусная, соляная, серная, др.), щелочей (едкий натрий, нашатырный спирт, негашёная известь). Глубина ожога зависит от концентрации химического агента, t и длительности воздействия. Если своевременно не оказывается первая помощь химические ожоги могут существенно углубиться за 20-30 минут. Углублению и распространению ожогов способствует также пропитанная кислотой или щелочью одежда. При попадании на кожу концентрированных кислот на коже и слизистых оболочках быстро возникает сухой тёмно-коричневый или чёрный струп с чётко ограниченными краями, а при попадании концентрированных щелочей влажный серовато-грязного цвета струп без чётких очертаний. Неотложная помощь.Быстро удалить обрывки одежды, пропитанные химическим агентом. Необходимо снизить концентрацию химических веществ на коже. Для этого кожу обильно промывают проточной водой в течении 20-30 минут. При ожогах кислотами после промывания водой можно использовать щелочные растворы (2-3% раствор питьевой соды — гидрокарбоната Na, мыльной водой) или наложить стерильную салфетку, смоченную слабым щелочным раствором. При ожогах серной кислотой воду использовать не рекомендуется, т.к. в этом случае происходит выделение тепла, что может усилить ожог. При ожогах щелочью также после промывания водой можно использовать для обработки ожоговой поверхности слабые растворы кислот (1-2% раствор уксусной или лимонной кислоты). Желательно дать обезболивающие препараты и обязательно направить пострадавшего в ожоговое отделение. В случае пропитывания хим. активным в-вом одежды нужно стремиться быстро удалить ее, абсолютно противопоказаны какие-либо манипуляции на ожоговых ранах. С целью обезболивания пострадавшему дают анальгин (пенталгин, темпалгин, седалгин). При больших О. пострадавший принимает 2-3 таблетки ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 1 таблетку димедрола. До прибытия врача дают пить горячий чай и кофе, щелочную минеральную воду (500-2000 мл)




2016-01-02 991 Обсуждений (0)
Препараты бытовой химии. Первая помощь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Препараты бытовой химии. Первая помощь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)