Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА (КИП и А)



2016-01-05 1704 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА (КИП и А) 0.00 из 5.00 0 оценок




В дипломном проекте разработана функциональная схема автоматизации водогрейной котельной по водогрейной части.

Схема представлена на листе формата А1 графической части проекта. Схема разработаны в соответствии с ГОСТ 21.404.85, а также с действующими государственными нормами и правилами и предусматривает контроль температуры, давления, расхода основных параметров работы котельной.

В котельной установлены пять водогрейных котлов «Buderus Logano» S825L мощностью 19200 кВт с комбинированными горелками GKP 2000ME (газ-дизтопливо) фирмы «OILON» (Финляндия) [11].

Приборы контроля и регулирования, поставляемые комплектно с котлом и горелкой обеспечивают автоматический розжиг котла и контроль процессов горения в топке.

Устройство автоматики (менеджер горения) смонтированы в шкафу автоматики горелки. Менеджер горения управляет всеми циклами работы горелки. При возникновении аварийной ситуации автоматика отключает горелку.

Автоматика горелки прекращает подачу топлива при:

- повышении и понижении давления газа перед горелками;

- понижении давления воздуха перед горелками;

- погасании факелов горелок.

Шкафы управления котлами прекращают подачу топлива к горелкам при:

- повышении температуры воды на выходе из котла;

- повышении или понижении давления воды на выходе из котла.

Составлена спецификация используемой аппаратуры контроля и управления котлами. Спецификация представлена ниже в таблице 10.1.

 

Таблица 10.1

Спецификация аппаратуры контроля

Обозначения Наименование Количество
  TI Жидкостный стеклянный термометр, установленный по месту
  PI Манометр, установленный по месту  
    PT Первичный датчик давления, с дистанционным управлением
  TE Первичный датчик температуры (термометр сопротивления), с дистанционным управлением
PS Сигнализатор давления, установленный по месту  

 

Автоматика управления котельной прекращает подачу топлива к горелкам при неисправности цепей защиты, включая исчезновение напряжения.

Система управления и диспетчеризации котельной реализована при помощи системы децентрализованной периферии ЕТ200S и контроллера S7-300 фирмы «SIEMENS». За работой котельной оператор следит с помощью персонального компьютера, установленного в помещении оператора.

Погодозависимая система управления каскадом котлов в зависимости от температуры наружного воздуха. Все шкафы управления объединены между собой с помощью шины PROFIBUS.

Для автоматического отключения подачи топлива при сигнале загазованности помещения котельной и отключении электроэнергии предусмотрен клапан электромагнитный предохранительно-запорный. Для дизельного топлива предусмотрен соленоидный отсечной клапан.

Авария и превышение концентрации СО и СН извещается звуковым и световым сигналами в помещении оператора котельной. Системы приточной и вытяжной вентиляции при пожаре выключаются. Котельная работает с постоянным присутствием обслуживающего персонала, поэтому в помещении оператора предусматривается следующая светозвуковая сигнализация:

- остановки котла (при срабатывании защиты);

- причины срабатывания защиты;

- понижения температуры и давления жидкого топлива в общем трубопроводе к котлам;

- повышения и понижения давления газа;

- понижения давления воды в питательной магистрали;

- понижения и повышения давления воды в обратном трубопроводе тепловой сети;

- повышения или понижения уровня жидкого топлива в резервуарах;

- неисправности оборудования установки для снабжения котельной жидким топливом.


 

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 

Для очистки и редуцирования природного газа, автоматического поддержания выходного давления на заданном уровне и автоматического отключения подачи газа при аварийных ситуациях в газораспределительных сетях в котельной установлен газорегуляторный пункт блочный (ГРПБ).

На территории котельной ООО «Техноэнергосбыт» стоит газорегуляторный пункт блочные типа ГРПБ-СН.

Газорегуляторный пункт блочные типа ГРПБ-СН состоит из двух блоков. Внутри блоков расположена газовая линия, комплекс средств автоматизации, необходимый для обеспечения работы автоматизированной системы управления процессом распределения газа, система отопления и система освещения [по данным ООО «Теплоэнергосбыт»].

Газорегуляторный пункт блочный выполнен с тремя отсеками: технологический (газовая линия), приборный (комплекс средств автоматизации КИПиА) и отопительный (газовый водогрейный котел)

Газовая линия ГРПБ-СН также может быть выполнена с основной и резервной линией редуцирования\узлом учета расхода газа.

Таблица 11.2

Параметры газовой линии [по данным ООО «Теплоэнергосбыт»]

Давление газа, МПа до 1,2
Давление газа на выходе, МПа 0,001-0,6
Максимальная пропускная способность, м3/час До 500000
Габаритные размеры (ширина, высота, длинна), мм 2260*2500*5825/10825
Счетчик газа СГ-16М
Регулятор газа РДСК
Корректоры Гиперфлоу
АСУ ТП РГ SIEMENS

 

Газорегуляторный пункт блочный типа ГРПБ-СН оснащен комплексом средств автоматизации автоматизированной системы управления процессом распределения газом (АСУ ТП РГ) SIEMENS.

ГРПБ-СН имеет отсеки с отдельными входами: технологический, приборный и отопительный. Перегородки между технологическим отсеком и другими отсеками газонепроницаемые, двери в отсеки – противопожарные. Для вентиляции отсеков предусматриваются съемные вентиляционные трубы (дефлекторы).

Газорегуляторные пункты оснащены фильтрами газовыми ФГС-СН, счетчиками расхода газа в составе электронного корректора, регуляторами давления газа, клапанами предохранительными запорными (КПЗ), предохранительным сбросным клапаном (ПСК), запорной арматурой, контрольными измерительными приборами (КИП), обводным газопроводом (байпасом), а также продувочными, сбросным, импульсными трубопроводами и системой обогрева.

Давление газа на вводе в котельную составляет Рвх=0,6МПа; Давление газа перед краном газовой линии котла Р=0,6 МПа

Газ природный по ГОСТ 5542-87 Теплота сгорания газа 8000 ккал/нм3.

Таблица 11.2

Состав газа

Наименование месторождения Состав газа по объему, % , МДж/м3 р, кг/м³
СН4 С2Н6 С3Н8 С4Н10 С5Н12 N2 СO2
Газопровод Бухара-Урал 94,2 2,5 0,4 0,2 0,1 2,6 - 36 170 0,752

 

Эксплуатация котельной предусматривается без постоянного наблюдения со стороны персонала и оборудована системой автоматизации, обеспечивающей безаварийную работу и противоаварийную защиту в случае возникновения неполадок. На вводе в котельную устанавливаются термозапорный клапан КТЗ 001 200-02, клапан предохранительный запорный электромагнитный КПЗЭ-200, фильтр газовый ФГКР-9-150-1 2.

Газооборудование котлов

В котельной устанавливаются пять водогрейных котлов марки Logano S825L фирмы Buderus (Германия) мощностью Q=19200 кВт. Котлы комплектуются горелками GKP2000 ME «Oilon» (Финляндия), (3=4500-22500кВт (газ).

Горелки укомплектованы газовой линией в состав которой входит шаровой кран, фильтр, регулятор давления газа, предохранительный сбросной клапан, компенсатор, приборы КиП, автоматика безопасности и регулирования, соединительные элементы (заказывается вместе с горелкой в части «ТМ»)

На отводе к каждому котлу устанавливаются

- отключающее устройство,

- счетчик газа

- продувочные трубопроводы.

 


ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

 



2016-01-05 1704 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА (КИП и А) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА (КИП и А)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)